Кто хочет и умеет трудиться

В канун праздника – «День железнодорож­ника» корреспондент нашей газеты побывал в одном из подразделений Северо-Кавказской железной дороги Махачкалинской дистанции пути в бригаде по неотложной работе станции Махачкала-сортировочная. Главной задачей ра­ботников, которой является содержание в над­лежащем состоянии железнодорожного пути от Чеченской республики до границы Азербайд­жана. Коллектив бригады по неотложной работе на хорошем счету в системе РЖД. Труд монтера пути по праву считается самым тяжелым и трав­моопасным на железной дороге. В любую погоду они выходят на осмотр и ремонт путей. И хотя вместе с новым веком пришли на вооружение со­временные средства механизации, модернизи­рованное оборудование и техника, к сожалению, полностью исключить физический труд пока не удается. Содержание железнодорожных путей дело хлопотное, но они не жалуются.

Мы хорошо знаем, какая ответственность ле­жит на нас, путейцах,- говорит мастер второго участка Тимур Капланов. Поэтому стараемся вы­полнять свою работу качественно и в срок. Толь­ко так можно обеспечить безопасность прохож­дения поездов, своевременную доставку грузов и пассажиров. Махачкалинская дистанция – это особая культура производства, квалифициро­ванный труд специалистов, грамотная органи­зация труда и его безопасность все это достиг­нуто благодаря безупречной работе нескольких поколений железнодорожников. Так у Тимура Капланова семейная династия. В свое время на железной дороге работал его дедушка Гад­жикерим, снискавший уважение и почет среди железнодорожников Дагестана. Контролер со­стояния железнодорожного пути Абакар Тинама­гомедов начинал свой трудовой жизненный путь по окончанию Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта с монтера пути и влился в этот дружный и интернациональный коллектив, где трудятся опытные специалисты своего дела. Во времена СССР был такой слоган: «Кадры решают все», так вот такие люди как бри­гадир Айнутдин Хидирнабиев, монтеры пути Ма­гомед Исмаилов, Ифрат Бабаев, Ахмед Курбанов и другие сотрудники решают все.

Эти люди имеют большой стаж работы и на их профессионализме, строится вся работа на пу­тях, они и отметили, что еще бывший руководи­тель Гази Мулинович Газиев всегда подчеркивал: «Судьба бывает благосклонна к тому, кто хочет и умеет трудиться»!

Я внимательно наблюдал за работой путейцев. Труд их действительно тяжелый и требует дисци­плины, слаженности, соблюдения правил охраны труда. То, что происшествий на дистанции пути нет, лучшее доказательство организации работы и ответственности каждого за безопасность.

Проблемы создают участившиеся случаи само­вольного выпаса крупнорогатого скота вдоль же­лезной дороги, особенно на перегоне Шамхал-Ма­хачкала, это создает аварийные ситуации на путях, наезды подвижного состава на КРС. Его хозяева вместо того, чтобы следить за ними умудряются об­винить железнодорожников, у которых и так много работы, связанной с безопасностью движения.

Помимо своей основной работы, коллектив бригады принимает активное участие в ежегод­ных спортивных соревнованиях, Всероссийских играх «Спорт поколений».

Команда путейцев удостаивалась дипломов и кубков, у них девиз: «В молодости мы занимаем­ся спортом, чтобы быть здоровыми, а в старости, чтобы сохранить это здоровье». Так держать!

Гаджи Мирзаев