На празднике «Шарвили»

В Ахтынском районе Дагестана про­шел Республиканский праздник, по­священный героическому лезгинскому эпосу «Шарвили». Эпический герой Шарвили превращается в реальный и зримый образ. В этом году в его роли оказался актер Лезгинского театра Казбек Думаев.

Для жителей Ахтынского района «Шарвили» один из любимых праздни­ков. Народные гуляния начинаются с раннего утра. В этот день все просыпа­ются под народные мелодии ансамбля зурначей. Они поднимаются на гору Келедхев и начинают играть, этот об­ряд, уже ставший традиционным, на­зывают «будить зарю».

По всему центру села расположи­лись родники-подворья центров тра­диционной культуры народов России Южного Дагестана и других районов республики. На каждом – мини-этно­уголке, работают мастера-ремеслен­ники, играют музыканты, поют песни, готовят тонкий лезгинский лаваш, чуду – афарар, напиток – айран. И везде приветливые, радушные лица, пригла­шения зайти на подворье.

Самой интересной частью подворий являются выставки изделий мастеров народных промыслов и мастер-клас­сы. На даргинском подворье, который представил Дахадаевский район, ра­ботал потомственный мастер-оружей­ник из Харбука Гасан Раджабов, рядом была выставка холодного оружия хар­букских мастеров. Кузнец отметил, что ремесло это традиционное для мужской половины села, а на вопрос есть ли среди мастеров молодые, оп­тимистично ответил, что достаточно. У самого Гасана тоже есть ученики, да и сын Мурад пошел по стопам отца – за­нимается кузнечным ремеслом.

Гончар из селения Касумкент Наби­юлла Залимханов тоже из потомствен­ных мастеров. Он отметил, что в про­изводстве гончарных изделий приме­няет редкий прием «омолочения», т.е. готовые изделия на несколько минут опускает в сырое молоко с содержани­ем еще нескольких компонентов, со­став которых держит в секрете. Затем изделие обжигается в печи при темпе­ратуре 850 градусов, в результате оно приобретает оттенок темной охры и практически не имеет трещин.

Гончар из Касумкента приехал на праздник со своим другом из Чечен­ской республики. Серажды Багаев тоже гончар, директор Дуба-Юртовской ке­рамической фабрики. Гость из Чечни рассказал, что гончарный промысел в республике только возрождается и от­метил, что работа с глиной – особый вид искусства: «Ведь Бог сотворил все живое из глины, так и гончар в каждое свое творение вкладывает душу. Иначе ничего у мастера не получится»

«Шарвили» – это праздник едине­ния, дружбы и народной культуры. Концертную программу открыл Ос­ман Абдулкеримов – глава Ахтынско­го района: «Мы встречаем гостей на праздник «Шарвили» уже 18 год. В нем участвуют люди разных националь­ностей, не только из республики, но и многих регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Дальнего Востока, Сибири, Поволжья. Общедагестан­ский статус праздника отметил и Глава республики Рамазан Абдулатипов. Это праздник почитания героев, призыв к молодежи равняться на них».

От имени Главы республики, Прави­тельства и Народного Собрания Да­гестана гостей-участников праздника приветствовал первый заместитель председателя Правительства Анато­лий Карибов. Он подчеркнул, что в ос­нову эпоса легли предания и легенды, складывавшиеся на протяжении сотен лет. «До сих пор это любимое произве­дение устно-поэтического творчества лезгинского народа. Но Шарвили – это не только лезгинский, но и общенаци­ональный образ дагестанца, который воплощает в себе любовь к Родине, граничащую с самоотверженностью; верность друзьям. Эпос свидетель­ствует, что народные традиции согре­вают наши души и сплачивают наши сердца», — подчеркнул Карибов. Так­же гостей и участников поздравили видный общественный деятель Имам Яралиев, полномочный представитель Главы РД в южном территориальном округе Энрик Муслимов, руководители республиканских министерств и ве­домств, главы муниципальных образо­ваний Дагестана.

В концерте приняли участие народ­ные творческие коллективы Южного Дагестана, популярные артисты Маго­мед Аликберов, Алия, Карина Исмаи­лова, гостья из Баку Джамиля Залова и многие другие.