Круглосуточный доступ к информации

В соответствии с приказом Минстроя России от 09.12.2016 № 914/пр за­стройщик обязан обеспечить любому посетителю своего официального сайта круглосуточный доступ к информации в отношении объектов недвижимости, строящихся с привлечением средств участников долевого строительства.

Перечень подлежащей размещению застройщиком информации в отноше­нии каждого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привле­чением средств участников долевого строительства, на официальном сайте застройщика, сроки ее размещения определяются в соответствии с тре­бованиями статьи 3.1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объек­тов недвижимости и о внесении изме­нений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Застройщик обязан обеспечить лю­бому посетителю официального сайта застройщика открытый и круглосуточ­ный доступ к информации, для ее полу­чения, ознакомления или иного исполь­зования, в том числе не требующий:

регистрации пользователей и (или) предоставление ими персональных данных для доступа к информации;

установки на компьютеры пользова­телей технологических и программных средств, кроме интернет-браузера, специально созданных для просмотра информации;

заключения пользователем ли­цензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание с пользователя платы.

Электронные копии документов или электронные образы документов долж­ны иметь распространенные открытые форматы, обеспечивающие возмож­ность просмотра всего документа либо его фрагмента средствами общедо­ступного программного обеспечения просмотра информации, документов, и не должны быть зашифрованы или за­щищены средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содер­жимым без дополнительных программ­ных или технологических средств.

Информация должна размещать­ся на русском языке. Одновременно с размещением информации на рус­ском языке допускается размещение информации на государственных язы­ках республик, находящихся в соста­ве Российской Федерации, или ино­странных языках.

Застройщик при размещении ин­формации обязан, в числе прочего:

фиксировать точное время, дату и содержание информации, в том чис­ле вносимых в нее изменений, а так­же сведения о лице, осуществившем размещение информации, в том числе вносимых в нее изменений на офици­альном сайте застройщика;

обеспечить пользователям возмож­ность навигации, поиска и использова­ния размещенной информации, в том числе вносимых в нее изменений, при выключенной функции отображения графических элементов страниц в ин­тернет-браузере.

Незаконная предпринимательская деятельность

Прокуратура города Махачкалы утвердила обвинительное заключе­ние по уголовному делу в отношении местного жителя Шамиля Абдулкари­мова.

Он обвиняется в совершении пре­ступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление пред­принимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извле­чением дохода в особо крупном раз­мере).

Как полагает следствие, в 2015 году в городе Махачкале Абдулкаримов, не будучи зарегистрирован в качестве предпринимателя, начал строитель­ство многоквартирного жилого дома.

В последующем он заключил пред­варительные договоры с 19 граждана­ми на продажу 20 квартир в указанном доме.

В результате незаконной предпри­нимательской деятельности Абдулка­римов извлек доход на сумму свыше 15,8 млн. рублей.

Уголовное дело прокуратура напра­вила в Ленинский районный суд горо­да Махачкалы для рассмотрения по существу.

Крупный ущерб

Прокуратура города Махачкалы провела проверку по коллективному обращению жильцов дома 10 «в» по проспекту И.Шамиля города Махачка­лы о незаконном приобретении права собственности на земельный участок.

Установлено, что местный житель представил в Ленинский районный суд города Махачкалы фиктивное постановление главы администра­ции города о выделении земельного участка.

Таким образом, сфальсифициро­вав доказательства по гражданскому делу, он приобрел право собствен­ности на муниципальный земельный участок.

В результате муниципальному об­разованию городской округ «город Махачкала» был причинен ущерб в размере свыше 4,3 млн рублей.

В связи с этим, прокуратура мате­риалы проверки направила в след­ственные органы для решения вопро­са об уголовном преследовании.

Создание условий для инвалидов

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления законодательства при использовании средств федераль­ного бюджета, выделенных на государ­ственную поддержку инвалидов, в том числе на реализацию государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

В ходе проверки выявлены суще­ственные нарушения требований за­конодательства, направленного на создание условий для беспрепят­ственного доступа инвалидов к объ­ектам социальной инфраструктуры, а также общих требований доступности для инвалидов по зрению, использую­щих компьютер в качестве техническо­го средства реабилитации.

В связи с этим, в адрес руководи­телей 7 образовательных учреждений среднего профессионального образо­вания прокуратура внесла представле­ния об устранении нарушений законо­дательства.

Также в суд направлено исковое за­явление об обязании ГБУ РД «Респу­бликанский диагностический центр» создать условия инвалидам для бес­препятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Кроме того, возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфра­структур).

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы