Боевое братство десантников

2 августа, в День Воздушно-де­сантных войск, в 11 часов в Махач­кале состоялось возложение цветов к памятнику генерал-полковника Танкаева Магомеда Танкаевича. Почтить дань уважения к нашему знаменитому земляку — бывшему десантнику сюда пришли воины-аф­ганцы, участники боевых действий, служившие в ВДВ. Возглавил это мероприятие депутат Народного Со­брания Дагестана Омаргаджи Али­ев, в свое время служивший стар­шиной парашютно-десантной роты, дислоцированной в Кировобаде.

«Мы хотим этот день сделать до­брой традицией, — сказал народный избранник Омаргаджи Омарович. Ежегодно десантники будут встре­чаться у памятника Танкаеву с тем, чтобы с одной стороны возложить здесь цветы, а с другой – общать­ся, обмениваться информацией, де­литься новостями и т.д. Все присут­ствующие выразили свое согласие и одобрили инициативу. В ближайшее время планируем зарегистрировать в Министерстве юстиции Дагестана организацию десантников под назва­нием «Боевое братство». Многие да­гестанцы служили в ВДВ, а этот опыт, знания и мастерство нужны стране и республике. «Мы готовы вести пло­дотворную общественную работу в ВУЗах, школах и среди молодежи, чтобы приобщить их к патриотизму и славным традициям наших мудрых предков», — подчеркнул Омаргаджи Омарович.

Знакомлюсь с ветераном-десантни­ком, который прошел «горячие точки». Им оказался Абдулла Фаталиев. Не­смотря на свой возраст он выглядит по-армейски подтянутым. На груди у него множество наград. Рядом с ним Магомед Рамазанов, заместитель ко­мандира взвода, служивший в Груп­пе Советских Войск Германии. О нем писала газета «Дагестанская правда» в 1983 году в материале «По команде сердца». Он все эти годы бережно хра­нит данную публикацию. С его слов в части, где проходила служба, по воле случая он был единственным десант­ником из Дагестана.

Моим следующим собеседником стал скромный «афганец-десантник» Магомед Каллаев. Выяснилось, что в их полку служили 8 дагестанцев, из ко­торых теперь остались в живых двое. Они помнят своих боевых друзей-това­рищей, которые отдали свои молодые жизни за свободу и целостность нашей Родины. Не забывают и их семьи, по мере возможности навещают вдов и детей погибших при исполнении слу­жебного долга.

После возложения цветов меро­приятие перешло в банкетный зал «Орион», где приняли участие более 40 десантников.

Гаджи Мирзаев