В ритме преобразований

Условия меняются буквально на глазах. Респу­бликанская больница восстановительного лече­ния, известная в народе как «Грязелечебница» в прямом смысле, переживает «второе рождение». В медучреждении провели текущий ремонт. Ре­конструкции подверглись почти все отделения, частично обновили оборудование и закупили ме­бель. Заметно преобразилась и прилегающая к зданию территория, во дворе учреждения появи­лись новые зеленые насаждения и в скором буду­щем здесь заработает фонтан. Такие перемены радуют не только врачей, но и пациентов. Те, кому приходилось лечиться в больнице еще несколько лет назад с благодарностью отмечают, нынешние условия с былыми не сравнить. И неудивительно, что популярность больницы восстановительного лечения в Махачкале с каждым годом только рас­тет. По словам главного врача Хаджимурада Ма­лаева количество пациентов в этом году вырос­ло более чем на 20%. Ежегодно в больнице курс лечения проходят свыше 4 тыс. человек. Причем поправить здоровье приезжают не, только со всей республики, но и из соседних регионов.

Что касается проводимого лечения, как рас­сказал Хаджимурад Малаев, в больнице в основ­ном лечат заболевания опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. «Всего 15 минут в день на электрогрязевую про­цедуру гарантируют прекрасный клинический эффект пациентам, страдающим несколькими десятками болезней» — отметил главный врач. Так же он добавил, что в рамках ОМС медицинская и лекарственная помощь пациентам оказывается бесплатно.

Еще одной эффективной процедурой, позво­ляющей укрепить здоровье, по его словам, явля­ются грязевые ванны. «Правда, привозить грязь приходится издалека. И это при том, что больни­ца в свое время была открыта на базе Грязевого озера. Многие годы этот уникальный водоем за­сыпали строительным мусором, в него стекали канализационные отходы, и теперь озеро прак­тически на грани исчезновения. Восстановить здоровье к нам приезжают жители со всей респу­блики. Но мест не хватает. Стационар рассчитан на 240 коек», – рассказал он.

Отметим, что Республиканская больница вос­становительного лечения является организаци­онно-методическим центром физиотерапевти­ческой службы Дагестана.

В больнице функционируют ванно-грязевое отделение, кабинеты: массажный, физиотера­певтический, стоматологический, урологический, гастроэнтерологический функциональной диа­гностики, УЗИ, ЛФК, рефлексотерапии, гинеко­логического и подводного массажа, бассейн, кли­нико-диагностическая лаборатория. К слову, цен­тральный вход в Республиканскую больницу вос­становительного лечения теперь с улицы Петра 1.

Залина Муртазалиева