Сделаем вместе!

В городе Избербаш СОШ № 2 в рамках проекта Всероссийской политической пар­тии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Экология России» и объявленного Указом Президента РФ в 2017 году Года экологии состоялся экоурок под названием «Сделаем вместе!».

В мероприятии приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпуллаев, заместитель главы адми­нистрации города Нариман Рабаданов, руково­дитель исполкома МО партии «Единая Россия» Айшат Тазаева, начальник управления образова­нием Раисат Гаджиалиева члены партии «Единая Россия».

Приветствуя гостей, Нариман Рабаданов под­черкнул, что Избербаш является самым экологи­чески безопасным городом в республике. Здесь самое чистое побережье и безопасная для купа­ния морская вода. Регулярно в городе проводят­ся субботники и различные экологические акции чистоты.

Зам. министра природных ресурсов и эколо­гии республики и региональный координатор проекта Арслан Сайпуллаев отметил, что в рам­ках партийного проекта намечено очень много мероприятий, направленных на создание бла­гоприятной окружающей среды, обеспечение экологической безопасности населения. Одно из направлений, которое реализуется сегодня, – это экологическое образование и просвеще­ние жителей республики.

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить ру­ководство города за сохранение той уникаль­ной природы, которая здесь есть. Побережье Избербаша в настоящее время соответствует всем нормативным требованиям, то есть при­годно для отдыха и купания. Тем самым созда­ны условия для привлечения в город туристов и решения социально-экономических вопро­сов», – подчеркнул Арслан Сайпуллаев.

Далее он от имени министра природных ре­сурсов и экологии РД вручил благодарственные письма «За активную поддержку мероприятий», направленных на улучшение экологической обстановки в Республике Дагестан» главе го­родского округа «город Избербаш» Абдулмед­жиду Сулейманову, руководителю исполкома МО партии «Единая Россия» Айшат Тазаевой, начальнику управления образованием города Раисат Гаджиалиевой и другим членам партии «Единая Россия».

От МО партии «Единая Россия» и управления образованием города почетными грамотами также были отмечены, секретарь первичного от­деления №2, директор СОШ № 2 Марзи Маго­медова и педагоги школы.

Всероссийский экологический урок прошёл по всей стране. В нем приняли участие более 15 тыс. дагестанских школьников. В рамках акции ребята из школы № 2 подготовили различные сценки, рассказывающие о том, как важно сегод­ня беречь природу, сохранить ее в первозданном виде для будущих поколений.

Во всероссийском экологическом уроке они участвуют с 2013 года. В школе организована группа эколидеров, которая под руководством своих учителей проводит экологические уроки с учащимися, объясняя, как нужно обращаться с бытовыми отходами, вести себя на природе, что­бы не нанести вред окружающей среде. Кроме этого, здесь проводятся различные экологиче­ские акции.

Экологический урок проводится по номина­циям «Эколидеры», «Экоплакат» и «Лучшее об­разовательное учреждение». Победители поедут во всероссийские лагеря отдыха «Артек» и «Ор­ленок», где будут участвовать в экологической смене.

Затем гости мероприятия приняли участие в открытии воркаут-площадки на территории СОШ № 2. Такие сооружения появятся в скором времени во всех общеобразовательных учреж­дениях города. Строительство современной спортивной площадки с турниками и брусьями, на которых можно выполнять всевозможные фи­зические упражнения стало возможно благодаря поддержке Секретаря ИМО Партии «Единая Рос­сия», главы города Абдулмеджида Сулейманова и депутата Народного Собрания РД Магомедка­ди Гасанова.

В ходе церемонии открытия почетными грамо­тами от МО партии «Единая Россия», управления образованием города, дипломом и кубком от Избербашского спортивно-технического клуба ДОСААФ России РД были награждены препода­ватель ОБЖ СОШ № 2 Леонид Дубровский, ди­ректор ДДТ Издаг Ибрагимова и команда Избер­баша, занявшая второе место во Всероссийском культурно-спортивном фестивале ГТО и чемпио­нате РД в рамках армейских игр-2017.

Благодарностями от Совета сторонников пар­тии «Единая Россия», МО «Молодой гвардии Еди­ной России» и городского отделения НОК «Рос­сийская семья» были также отмечены учащиеся школ города.

По окончании торжественной части ребята продемонстрировали на новой площадке с со­временным искусственным покрытием силовые упражнения. А известная дагестанская певица и руководитель центра «Одаренные дети – успех России» Зарина Тилидзе исполнила для гостей свои популярные песни.

Гюльнара Абдурагимова,

Ведущий специалист МИК Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»