Паслен колючий

Родиной является Северная Америка. Рас­пространен в Европе в Канаде, Мексике, США, Австралии.,встречается в южных областях Укра­ины, в Джамбульской области Казахстана и не­большими очагами в Молдавии и Азербайджане.

В России паслен колючий впервые обнару­жен в 1918 году. В настоящее время на террито­рии России распространен на Северном Кавка­зе (Ставропольский край, Краснодарский край, Ростовская область, Республика Дагестан, Северо-Осетинская и Кабардино-Балкарская республики).

Паслен колючий- злостный карантинный сор­няк. Засоряет посевы пропашных и яровых зер­новых культур, огороды, сады и пастбища. Как рудеральное растение, встречается вдоль до­рог, на мусорных местах, на необрабатываемых землях. Вследствие глубокой и разветвленной корневой системы он успешно конкурирует с культурными растениями за элементы питания и влагу. На засоренных пасленом участках по­тери урожая культурных растений достигают 40-50%, а в некоторых случаях урожай может погибнуть полностью, что обусловливает его высокую вредоносность.

Листья ядовиты для животных. Колючки этого растения, попадая в сено и солому, повреждают полость рта и желудочно-кишечный тракт у жи­вотных. Солома, сильно засоренная пасленом, не пригодна для использования даже на под­стилку. Паслен колючий является растением- хозяином для некоторых вредителей (колорад­ский жук, картофельная моль) и возбудителей болезней (вирус табачной мозаики) паслено­вых культур.

Распространяется паслен колючий с семен­ным материалом, сеном, продовольственным и фуражным зерном, транспортными средства­ми, упаковочным материалом. Распростране­нию сорняка способствует ветер, перекатывая обломанные у основания кусты по полю.

Для предупреждения завоза паслена колю­чего необходимо соблюдать карантинные пра­вила:

запрещается ввоз засоренной растительной продукции и семян,

посевы сельскохозяйственных культур и зе­мельные угодья должны обследоваться на вы­явление карантинных объектов их владельцами и землепользователями.

При обнаружении проводят истребительные мероприятия:

засоренные земли отводят под пар,

перед цветением паслена колючего проводят скашивание сорняков,

применяют гербициды.

Яшар Магомедов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяНовый учебник
Следующая статьяПодводя итоги