Новый учебник

 

Одной из актуальных проблем сто­матологии является повышение каче­ства ортопедиечской помощи. Поэто­му в современной стоматологии идет неустанное совершенствование зубо­технического протезирования и обяза­тельного при этом изменения техноло­гии методов применения лечения.

Необходимо, чтобы врачи, осущест­вляющие зубочелюстную помощь, об­ладали необходимыми сведениями о структуре и свойствах используе­мых материалов. В последнее время в практике зуботехнического произ­водства используется множество но­вых конструкционных клинических и вспомогательных материалов и соот­ветствующих технологий, обновляясь ежегодно более, чем на 25 процентов. Это требует совершенствования прак­тики деятельности врачей-стоматоло­гов-ортопедов, овладевания ими не­обходимыми новыми знаниями.

Этой теме посвящен учебник «Орто­педическая стоматология. Материалы и технологии», авторы профессоры Дагестанской медицинской академии Абдурахманов А.И. и Курбанов О.Р. Но­вая книга вышла в 3-м дополненном издании. До него первое и второе из­дания имели положительные отзывы специалистов и были рекомендованы Федеральным институтом развития образования для студентов стомато­логических факультетов вузов страны.

Авторы стремились последователь­но рассмотреть весь комплекс вопро­сов, связанных с применением со­временных материалов и технологий в ортопедической практике, фиксируя внимание читателя на медико-биоло­гическим аспекте действия изготавли­ваемых ортопедических средств.

Эта книга стала нужным пособием для любого практикующего стома­толога-ортопеда. Она способствует целенаправленной переработке сту­дентами учебного материала в про­цессе самостоятельной работы, фор­мированию практических навыков в творческой деятельности.

Кафедра стоматологии ФПК и ППС Дагмедакадемии обсудив учебник, от­метила востребованность и актуаль­ность и рекомендовала Совету ДГМА направить этот труд для участия в кон­курсе на соискание Государственной премии Республики Дагестан.

Выдвижении учебника «Ортопедиче­ская стоматология. Материалы и тех­нологии» поддержано также коллекти­вами стоматологических поликлиник Махачкалы, Каспийска, Кизилюрта, Дербента, Хасавюрта и Буйнакска.

Имеются многочисленные положи­тельные отзывы от стоматологических лечебных и образовательных учрежде­ний, ведущих профессоров централь­ных медицинских вузов Российской Федерации.

Шарапудин Султанов