Из воспоминаний фронтовика

Участник Великой Отечественной во­йны Адзи Алиханов, выходец из селе­ния Нижнее-Мулебки Сергокалинского района, ныне проживающий в селе­нии Первомайск Каякентского райо­на, в предвоенное время работал на мо¬лочно-товарной ферме заведую­щим. Как-то вечером к нему пришел че­ловек из его хутора, он сказал, что при­шёл с плохими новостями. «Началась война с Германией, я принес повестку, тебя забирают в армию», — сообщил хуторянин.

— Друг Рамазан, нет ни одного че­ловека, который насытился бы жизнью. Нам не нужна такая жизнь, если мы по­зволим растоп¬тать врагу нашу Родину.

— Беда в том, — сказал Рамазан Али­ханову, — что они быстро продвигаются вглубь нашей страны.

— Ничего, это временное явление. Верно и то, что многие фашисты найдут могилы в нашей стране, — сказал Адзи.

Так разговаривая о страшной беде, которая свалилась на нашу страну, оба вернулись домой. А на следующий день, Адзи Алиханов, попрощавшись с семьей и односельчанами, отправил­ся на войну. Он не знал удастся ли ему вернуться живым с войны и увидеть снова свою семью и односельчан.

Вместе с Адзи ушли на фронт многие его ровесники.

Фронтовые дороги были очень тяже­лые и изнурительные. В каких только местах не пришлось воевать Алихано­ву!? В 1943 году он попал в 150-ую ар­тиллерийскую часть, где был заряжаю­щим пушки.

Во время одного из сражений они оказались на ровном и широком поле. Хотя был июль месяц, не было видно ни зеленой травы, ни цветов. Все было вы­жжено огнём, уничтожено снарядами и бомбами, которые сбрасывали немец­кие самолеты. Шли жестокие бои за город Орел. Круглые сутки стрельба и выстрелы из всех видов оружия с обоих сторон не прекращались. Везде горели здания, танки, машины, густой дым с гарью застилал всю местность, много было убитых, раненных. Порою трудно было определить, где воюют наши, а где закопался враг.

Артиллеристы, где служил наш зем­ляк, ждали информации от разведчи­ков, наступил вечер, но данных не было.

— Рядовой Алиханов! — прозвучал голос командира. Адзи быстро подбе­жал к командиру и сказал:

— Готов выполнить любой приказ!

— Возьми с собой бойца Василия, и постарайтесь выяснить, куда делись и что произошло с нашими разведчика­ми.

Адзи с Василием отправились на разведку. Уже начинало темнеть. Когда они то перебежками, то ползком почти прошли через ничейную территорию, на небе вспыхнула осветительная ра­кета. Враги заметили их, началась стрельба из пулеметов и минометов. Им пришлось залечь и спрятаться в во­ронке от бомбы, которых тут было мно­жество. Когда прекратилась стрельба, и все вроде бы утихло, они выползли из воронки и продолжили путь в сторону немцев. Но вдруг с шипящим свистом рядом разорвался снаряд. Разведчи­ков с головы до ног засыпало землей и песком. Один осколок зацепил Али­ханова. Не обращая внимание на свое ранение, он хотел узнать, что случилось с другом.

Приподнялся и окликнул: «Васи­лий?», ответа не было. Опять повисла ракета. Он быстро лег на землю. Успел заметить лежащего друга в 10 метрах от себя. Адзи быстро подполз к ранен­ному разведчику, приподнял голову, услышал тихий голос Василия: «Пить». Хотел отсоединить фляжку с пояса, но не успел: мужественный и храбрый русский парень, весельчак и балагур, который только начинал жить, умер на руках у дагестанца, не успев даже сделать глоток воды перед смертью. Сердце наполнилось огромной нена­вистью к врагу, готово было выскочить из груди кавказца. Но сидеть и горевать времени не было. Нужно было выпол­нить приказ. Через некоторое время он наткнулся на разведчиков своей части, которые, попав в засаду, были убиты, продолжил путь, разведал необходи­мую информацию, которая нужна была артиллеристам, и к рассвету вернулся. Но своих на том месте не оказалось.

Когда солнце поднялось, выполз из окопа и, не зная, где находится, ре­шил двигаться на поиски ползком. Его остановил строгий окрик: «Стой, руки вверх!» К счастью, солдаты были совет­ские. Когда рассказал о том, что было с ним и откуда возвращается, ему помог­ли найти свою часть.

Командир внимательно выслушал Алиханова. Информация оказалась очень ценной. Артиллеристы нанесли сокрушительный удар по войскам про­тивника.

После боя разведчику-дагестанцу командир объявил благодарность.

Алиханова отправили в госпиталь, но он через несколько дней, не долечив рану, сбежал и догнал свою часть.

1943 год, декабрь. Ночь. Лютые мо­розы. В такое время артиллерийская часть, где служил Адзи Алиханов, ока­залась на землях Житомирской обла­сти. Как раз в это время в Житомире скопилось огромное количество жи­вой силы и боевой техники фашистов. Наши войска продвигались к городу.

К рассвету, одна из машин, в кото­рой находился и наш земляк, заглохла и остановилась. Другие машины с пуш­ками, не останавливаясь, прошли мимо и скрылись за поворотом. Алиханов вместе с другими бойцами находился в кузове машины, когда окончательно рассвело. Зоркий глас горца заметил вдали людей, которые продвигались в их сторону. Он доложил командиру. Посмотрев в бинокль, командир ска­зал, что это идут фашисты. Приказал срочно отцепить пушку от машины и спрятать ее в лесу. Они вовремя успе­ли скрыться, а когда немцы стали под­ходить к машине, бойцы открыли огонь из пушки и автоматов, почти все немцы были убиты.

Началось жестокое сражение за Жи­томир. Наши воевали с большим упор­ством и мужеством. Но среди сражаю­щихся бойцов количество убитых и ра­ненных с каждым часом увеличивалось.

Алиханова в одном из сражений тя­жело ранило. В начале 1944 года его родители получили письмо, где было написано: «Ваш сын, Алиханов Адзи, погиб смертью храбрых».

Эту страшную весть быстро узнали односельчане. В семье Алихановых был траур. К ним долго еще приходили знакомые, чтобы выразить соболезно­вание. Но Адзи Алиханов не погиб на поле боя. Оказывается, его засыпало землей от рядом разорвавшегося сна­ряда, он пришел в себя, с трудом вы­полз из-под грунта, рядом никого не было. Он пополз, не зная даже куда. Несколько раз терял сознание. Из раны сочилась кровь. Выбившись из сил, он опять потерял сознание. Пришел в себя на какой-то тахте. Оказывается, его подобрал с поля боя русский дед, который жил недалеко от места боя. Он перевязал рану, остановил крово­течение, ухаживал за Алихановым как за родным сыном. Но через 15 дней к ним зашли немецкие солдаты. Стари­ка-деда застрелили за то, что укрывал и помогал красноармейцу, а потом вы­волокли тяжело раненного красноар­мейца погрузили на сани, привезли в какое-то помещение, на окнах которого были толстые металлические решетки. Там таких же раненных бойцов было до 20 человек.

В этом аду Алиханову пришлось про­жить 16 дней. Не было ни еды, ни воды, никто тяжелобольным не помогал, лю­дей фашисты ещё и избивали, натрав­ливали собак.

Красноармейцы не верили тому, что они еще живы. Этот ад Адзи показался целой вечностью. Однажды ночью раз­дались отдалённые взрывы. Отчетливо стали слышны звуки выстрелов.

В лагерь, где находились заключён­ные красноармейцы, прибежали эсэ­совцы. Оставив лежать на цементном полу тяжелобольных человек 10-15, остальных забрали с собой, даже не успев застрелить тяжелобольных. Ду­мая, наверное, что они и так умрут, двери камеры оставили открытыми. Но солдаты не могли, ни встать, ни выйти из этого карцера.

Они молча и затаив дыхание слушали звуки боя, который происходил снару­жи. Когда все утихло, появились крас­ноармейцы, забыв о своих тяжелых ранах, многие старались привстать и обнять своих освободителей. Раненых отвезли в госпиталь. Целых семь ме­сяцев врачи лечили тяжелые раны Адзи врачи.

У него было большое желание ото­мстить фашистам за те издевательства и насилия, которым они подвергали раненных бойцов Красной Армии, хо­тел отомстить за погибших однопол­чан, но когда он вышел из госпиталя, Советская Армия уже сломала хребет фашистским полчищам и водрузила Знамя Победы над Рейхстагом.

Только в 1945 году удалось вернуть­ся домой мужественному дагестанцу. Очень были удивлены родственники и сельчане, когда перед ним вдруг явил­ся боец с наградами на груди, которого год назад все считали мертвым!?

Это было большое радостное со­бытие для земляков. Командование достойно оценила подвиги Адзи Ма­матовича и наградила его 4 боевыми медалями и правительственными гра­мотами.

Он и в мирной жизни проявлял боль­шое усердие в работе, воспитал и вы­растил многодетную семью.

Магомедмухтар Муртузалиев