Елена Ельник ова провела прием граждан

Очередной прием граждан провела заме­ститель Председателя Народного Собрания РД, руководитель Региональной обществен­ной приемной Председателя Партии «ЕДИ­НАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Республике Дагестан Елена Анатольевна Ельникова.

 

Одной из первых к депутату обратилась пен­сионерка, инвалид I группы Татьяна Верещаги­на из Каспийска по поводу жилищных условий. Ее интересовал порядок улучшения жилищных условий. Женщина пояснила, что после пересе­ления из ветхого жилья и развода с супругом у нее появилась новая проблема – невозможность совместного проживания. Заявительнице была дана юридическая консультация.

Жительница поселка Кяхулай, Наргуз Шабано­ва, пришла с просьбой помочь получить беспро­центную ссуду на строительство жилья, однако, в разговоре выяснилось, что из-за юридической неосведомленности, женщина вообще не знала как обратиться в банк с подобной просьбой: — ка­кие нужны документы, куда обращаться, чтобы ей не отказали в выдаче кредита, — комментирует Наргуз Шабанова. Депутат оказала содействие заявительнице в подготовке необходимых доку­ментов и ходатайства.

Магомед Шаруханов выразил озабоченность тем, что частные охранные предприятия ущем­ляют его права как гражданина — не принимют на работу из-за пенсионного возраста. Мужчине 57 лет и он не может никак устроиться ни в одно охранное предприятие. Считая это несправедли­вым, он направил свое заявление на имя Елены Ельниковой с просьбой помочь ему в трудоу­стройстве. Депутат дала подробные инструкции, к кому конкретно нужно обращаться с такими вопросами, прояснила, что государственные службы не в праве диктовать частным фирмам на каких условиях брать сотрудников на работу. Од­нако, в связи с нестандартной просьбой, депутат обещала направить запрос в государственные организации на вакансию охранника.

Адам Курбанов уже давно добивается раз­решения на реконструкцию и благоустройство остановки в поселке Ленинкент, мотивируя это тем, что на данный момент, пункт в весьма пла­чевном состоянии, но, он обещает навести поря­док, только просит себе небольшое помещение на остановке «под коммерцию». Вопрос остался открытым и перешел в активную стадию обсуж­дения.

Махачкалинка Имана Газимагомедова в своем обращении так же просила помочь улучшить жи­лищные условия. По ее словам, будучи инвалидом II группы она с четырьмя детьми уже долгое время скитается по съемным квартирам, так как в предо­ставлении ей жилья по государственной програм­ме заморожено – хотя женщина стоит в очереди на протяжении шестнадцати лет. Елена Ельникова рассмотрела представленные заявительницей документы и поручила подготовить депутатский запрос в соответствующие инстанции, пообещав взять вопрос под личный контроль.

В ходе приема также поднимались вопро­сы материнства и детства: Абдурашидова Аида обратилась с просьбой о помощи в устройстве ребенка в детский сад №34, так как не успевает следить за ребенком в силу занятости на работе. По словам заявительницы, ей уже отказывали, мотивируя чрезмерной загруженностью групп в саду, однако Елена Ельникова предложила жен­щине как альтернативу, подготовительную группу с занятостью на половину рабочего дня и помо­щью специалистов – преподавателей и психо­логов, только необходимо подготовить письмо в Управление образования. Женщина поблаго­дарила депутата за проявленное понимание и участие.

Сулайманов Магомедарип пришел с личной просьбой – он сам учится в медицинском коллед­же, несколько раз уже был отчислен и все из-за семейных проблем. Родители живут в горах, отец болен, у него психические расстройства, он бы­вает «буйным» и такие моменты мужчину необхо­димо срочно транспортировать в больницу. Од­нако для этого нужна автомашина, которой семья Сулайманова не располагает. Елена Анатольевна пояснила, что в государственных программах не предусмотрены подобные льготы, однако на­правила просьбу депутату от местного района о предоставлении транспортного средства.

Еще ряд вопросов был обсужден в юридиче­ской плоскости с подробной консультацией спе­циалистов и помощников депутата.

Прием граждан Елена Ельникова провела чет­ко, был принят каждый гражданин из заявивших, все проблемы и просьбы депутат взяла под свой личный контроль.