Задачи понятны – за работу!

Ход подготовки к майским празд­никам, благоустройства городских объектов, улиц и дворов, а также другие вопросы повестки дня были обсуждены на аппаратном сове­щании, проходившем 17 апреля, в администрации г. Махачкалы под руководством главы города Мусы Мусаева.

Открывая встречу, градоначальник отметил, что руководством столицы проделана большая работа в рамках подготовки к празднованию Дня Вес­ны и Труда и 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне: по­сажены цветы, кустарники и деревья, ремонтируются и благоустраиваются дворы, улицы и другие объекты обще­ственного пользования, начаты меро­приятия по праздничному оформле­нию.

О подготовке и проведении торже­ственных мероприятий доложил за­меститель главы г. Махачкалы Запир Алхасов. Как сообщил выступающий, в преддверии празднования, 29 апре­ля, столица Дагестана примет участие во всероссийском субботнике. Не­посредственно в первый день празд­нования, 1 мая, в городе пройдет ряд культурно-массовых мероприятий и событий. Так, в этот день на площадке перед зданием Русского драматиче­ского театра им. М. Горького состоится традиционное торжественное собра­ние с участием учащихся и трудовых коллективов, профсоюзных органи­заций и общественных объединений. В этот же день состоится открытие фестиваля «Кавказ – единая семья», в рамках которого вдоль проспекта им. Р. Гамзатова состоится праздничное шествие и гала-концерт мастеров ис­кусств и творческих коллективов.

Крое того, к этой дате приурочено открытие летнего сезона и создание пешеходной зоны по проспекту им. Р. Гамзатова в границах от улицы им. М. Дахадаева до М.Ярагского с организа­цией различных культурно-массовых и досуговых мероприятий и развлечений для махачкалинцев и гостей столицы.

Особое внимание, отмечает Алха­сов, будет обращено на самую знаме­нательную дату – 9 мая – День Победы, празднование которой для всех без ис­ключения является светлой памятью о великом подвиге советского народа. В этот день также запланировано прове­дение памятных торжеств и мероприя­тий. В частности, с 10:00 на централь­ной площади столицы пройдет тор­жественный митинг и традиционный Парад Победы, затем праздничное шествие направится на возложение цветов к Вечному огню, Аллее героев и воинским захоронениям.

В День Победы также пройдет акция, ставшая уже традиционной для Рос­сии, –«Бессмертный полк», в ходе ко­торой участники шествием направят­ся вдоль проспекта им. Р. Гамзатова к улице им. Леваневского и Родопскому бульвару, где программа праздничного дня продолжится концертами и народ­ными гуляниями.

Комментируя докладчика, Муса Мусаев обозначил необходимость принятия соответствующих мер по ох­ране общественного порядка и обще­ственной безопасности в дни майских праздников и проведения этой работы в тесном взаимодействии с правоох­ранительными органами.

С информацией по водоснабжению города выступил директор ОАО «Ма­хачкалаводоканал» Тимур Магомедов, который сообщил, что на сегодняшний день ведутся работы по замене изно­шенных труб на трубы ПВХ по улице им. Титова, а также объявлен тендер на ремонт системы водоснабжения и водоотведения улицы им. Нахимова. Кроме того, проводятся мероприятия по переходу на Тарнаирские очистные сооружения и систему гипохлорирова­ния.

«Сегодня городом проводятся бес­прецедентные мероприятия по улуч­шению качества подаваемой воды. По их завершении основным источником водоснабжения станут Тарнаирские очистные сооружения, а Вузовское озеро будет дополнительным источни­ком», – подчеркнул глава города, ком­ментируя работы, проводимые Махач­калаводоканалом.

С вопросом о внедрении проектного управления в администрациях города и внутригородских районов выступила начальник организационно-проект­ного управления Марина Степаненко. Докладчик сообщила, что в рамках данного направления систематизиро­вана работа практически всего аппара­та администрации: создано 25 проект­ных офисов по количеству структурных и территориальных подразделений мэрии, назначены руководители этих офисов из числа заместителей главы города, проведено обучение, отрабо­таны сетевые графики, ведется тесное взаимодействие со всеми структура­ми.

Следующим важным вопросом по­вестки дня стал ход реализации про­граммы «Безопасные и качественные дороги» и организации конкурсных процедур. Глава города отметил, что в рамках вышеуказанной программы бу­дет улучшено качество дорожного по­лотна 75%махачкалинских дорог.

«В этом году нами будет отремонти­ровано 68 дорог. К этой работе необ­ходимо отнестись очень ответственно, чтобы минимум 10-15 лет горожане могли пользоваться этими дорогами и получать удовольствие», – заявил мэр.

Об организации работы по отлову безнадзорных и бродячих животных рассказал 1-й заместитель главы г. Ма­хачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов. Так, в МУП «Питомец» г. Махачкалы на по­стоянной основе содержатся 40 собак. Время их пребывания в учреждении – 10 дней. За этот период они проходят осмотр ветеринара, вакцинацию, сте­рилизацию и прививку от бешенства. После реабилитационного периода их биркуют и отпускают на волю. На се­годня в город вернулось свыше 30 со­бак, каждая из которых не представля­ет опасности для населения.

В рамках аппаратного совещания также были обсуждены вопросы ре­монта, благоустройства, озеленения и освещения городских объектов; со­стояния городского бюджета и финан­сирования основных статей расходов столицы; состояния дел во внутриго­родских районах; ситуации на рынке «Дагэлектромаш»; работы с обраще­ниями граждан, а также подготовки к предстоящему субботнику.

По каждому из вопросов были обо­значены сроки исполнения и назначе­ны ответственные руководители с це­лью обеспечения контроля.

Амина Омарова