Через призму единства и многообразия

В конференц-зале администра­ции состоялась тридцать четвертая расширенная сессия Собрания де­путатов городского округа «город Избербаш».

В работе сессии приняли участие, председатель Комитета по межнаци­ональным отношениям, делам обще­ственных и религиозных объединений Народного Собрания Республики Да­гестан Магомедкади Гасанов, глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, руководи­тели предприятий и организаций горо­да, правоохранительных и надзорных органов, работники городской адми­нистрации, представители средств массовой информации и обществен­ных организаций.

Вел сессию председатель Собра­ния депутатов городского округа «го­род Избербаш» Исламали Багомедов. Он предложил объединить и обсудить первые два вопроса повестки дня: «Об­суждение Послания (отчета) Главы Ре­спублики Дагестан Народному Собра­нию Республики Дагестан от 6 февраля 2017 года» и отчет Главы городского округа «город Избербаш» об итогах де­ятельности за 2016 год и основных за­дачах на 2017 год», так как эти вопросы взаимосвязаны.

Вначале слово было предоставлено Главе городского округа «город Из­бербаш» Абдулмеджиду Сулейманову. Он отметил, что его Отчет подготовлен на базе основных положений Послания Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию. Глава города отметил, что Рамазаном Гаджимурадовичем был дан глубокий всесторонний анализ состояния даге­станского общества, были подведены итоги социально-экономического раз­вития республики в истекшем году и определены приоритеты дальнейшего развития республики на 2017 год.

В своем докладе Абдулмеджид Су­лейманов отметил, что основным на­правлением деятельности админи­страции городского округа «город Из­бербаш» остается улучшение качества жизни населения.

«Прошедший год для города, как и для всей республики, был нелегким. Кризис не позволил федеральному и республиканскому бюджетам поддер­жать нас дополнительными финансо­выми ресурсами, но благодаря вза­имодействию республиканских вла­стей, администрации, депутатского корпуса, общественности и населения мы сумели сохранить стабильность и общественное согласие.», – отметил Глава Избербаша. Далее в своем до­кладе он проинформировал собрав­шихся об основных показателях раз­вития города, об итогах реализации приоритетных проектов развития ре­спублики, о работе предприятий, ор­ганизаций и учреждений, а также обо­значил основные задачи на 2017 год.

Было отмечено и то, что в результа­те хорошей работы администрации в минувшем году Избербаш получил Ди­плом за 2 место среди городских окру­гов по итогам оценки эффективности деятельности органов местного само­управления городских округов и муни­ципальных районов Республики Даге­стан. Помимо этого городскому округу «город Избербаш» вручен диплом тре­тьей степени в области безопасности жизнедеятельности населения.

Мэр сказал, что основные направ­ления социально-экономического раз­вития городского округа были постро­ены в соответствии с приоритетными проектами Республики Дагестан, Про­граммой социально-экономического развития городского округа на 2014- 2018 годы и Комплексной программой социально-экономического развития на 2016 год.

Сулейманов также отметил, что до­полнительно разработано и принято несколько муниципальных программ. В частности принята муниципальная программа «Реализация молодежной политики в городском округе «город Избербаш» на 2017-2019 годы», про­грамма «Противодействие коррупции в городском округе «город Избербаш» на 2015-2017 годы». В целях реализа­ции Государственной политики в обла­сти противодействия экстремистской и террористической идеологии раз­работаны и реализуются планы и Про­граммы: по реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы; муни­ципальная программа по противодей­ствию идеологии терроризма на 2017 год; по правовому просвещению насе­ления; по профилактике правонаруше­ний и другие.

Затем перед присутствующими вы­ступил помощник депутата Народного Собрания Республики Дагестан Маго­медкади Гасанова Мустафа — Магомедов.

Одним из ключевых моментов По­слания, по мнению Мустафы Магоме­дова, является непримиримая борьба с идеологией терроризма, значитель­ную роль в противодействии которой играет и духовенство республики. При их всемерной поддержке реализуется еще одно важное направление – со­хранение культурных традиций наро­дов Дагестана и укрепление обще­российской культурной и гражданской идентичности. Символом духовного сотворчества мусульман и христиан стало строительство мечети и церкви по благословению муфтия Ахмада- хаджи и епископа Варлаама рядом с Домом Правительства республики и, конечно же, создание при поддержке духовных лидеров историко-культур­ного мемориала общей памяти и об­щей судьбы «Ахульго».

Он также отметил справедливость высказывания Главы РД о том, что надо видеть Россию, Дагестан через призму единства и многообразия, при этом, не допуская абсолютизации и противопо­ставления, в том числе социальных, этнических, религиозных и других ин­тересов.

На сессии по первому вопросу по­вестки дня также выступил главный врач Избербашской центральной го­родской больницы Ибрагим Муслимов.

Депутаты и приглашенные едино­гласно проголосовали за то, чтобы принять к сведению и руководству в работе: Послание Главы РД Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД и одобрить Отчёт Главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджи­да Сулейманова об итогах деятельно­сти за 2016 год и основных задачах на 2017год, а также работу Главы город­ского округа «город Избербаш» за 2016 год считать удовлетворительной.

По следующему вопросу повестки дня с Отчетом «О результатах деятель­ности отдела МВД России по г. Избер­баш за 2016 год и основных задачах на 2017 год» выступил начальник отдела Министерства внутренних дел Россий­ской Федерации по городу Избербаш Наби Исаев.

Депутаты Городского Собрания еди­ногласно признали работу Отдела Министерства внутренних дел Россий­ской Федерации по городу Избербаш за 2016 год удовлетворительной.

Далее Председатель Собрания де­путатов Исламали Багомедов вынес на обсуждение четвертый вопрос по­вестки дня: «О проекте Решения Со­брания депутатов городского округа «город Избербаш» «О внесении из­менений и дополнений в Устав му­ниципального образования «город Избербаш».

Депутаты единогласно утвердили предложенные изменения.

По пятому и шестому вопросу по­вестки дня сессии «Об утвержде­нии Положения об отделе земель­ных и имущественных отношений администрации городского округа «город Избербаш» и «Об утвержде­нии прогнозного плана приватиза­ции муниципального имущества на 2017 год» заслушали информацию ведущего специалиста отдела зе­мельных и имущественных отно­шений администрации городского округа «город Избербаш» Заремы Алипхановой.

По этим рассмотренным вопросам депутатами единогласно были приня­ты соответствующие решения.

Анастасия МАЗГАРОВА