Юбилейный пленум Совета ветеранов

В Махачкале, в малом зале Рус­ского драматического театра им. М.Горького, прошел юбилейный пленум Дагестанского региональ­ного отделения Всероссийской общественной организации вете­ранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохрани­тельных органов, посвященный 30-летию со дня её образования.

Открылся пленум торжественно, его делегаты и гости стоя выслушали Гимн России. Затем прозвучало привет­ствие от Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и председа­теля Всероссийской общественной организации ветеранов Алексея Бала­гурова.

С расширенным и обстоятельным докладом выступил председатель Даг­совета ветеранов Магарам Алиджа­нов. Он, в частности, отметил: «Ровно 30 лет назад в нашей республике по­явилась общественная организация ветеранов на учредительной конфе­ренции. В её работе приняли активное участие 9 Героев Советского Союза , 3 полные кавалеры орденов Славы, 3 Ге­роя Социалистического Труда, достой­ные и уважаемые люди, руководители Дагестана. Они своими руками, умом и талантом строили дагестанские горо­да и села, заводы и фабрики, колхозы, громили фашистов в годы Великой От­ечественной войны, ковали победу.

Именно они не жалея сил, в небы­вало короткие сроки подняли из руин экономику страны, освоили целину и космос, выполнили интернациональ­ный долг в горячих точках планеты и защитили конституционный порядок..

Их беззаветное служение Отчизне передалось нынешнему поколению и дало возможность сказать Владими­ру Путину, будучи в 1999 году в ре­спублике: «Видя, как они защищают свою землю и Россию, я ещё сильнее полюбил Дагестан и дагестанцев». И сегодня их помыслы направлены на возвращение России статуса мощно­го, процветающего, социально-ориен­тированного государства.

Сегодня в день юбилея особо хо­чется назвать имена ветеранов, во­шедших в летопись истории вете­ранского движения республики: это Почетный председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов, экс-президент РД Муху Алиев, Таки­бат Махмудова, Заира Хизроева, Омар Алиев, Хапизат Гамзатова, Ибрагим Далгатов, Герои Советского Союза Якуб Сулейманов, Султан Алисулта­нов, Эльмурза Джумагулов, Магомед Гамзатов, Николай Подорожный, Риз­ван Сулейманов и многие другие.

И сейчас продолжают трудиться в составе президиума Дагсовета и ока­зывают нам большую помощь участни­ки ВОВ Магомед Махулов, Гаджи Инчи­лов, Магомет Шахгусейнов, ветераны войны Омар Муртузалиев, Магомед Темирбеков, активисты ветеранского движения Халик Ильясов, Гаджигасан Омаров, Нажмудин Залимханов, Аб­дулаким Гаджимурадов, Вера Маргу­нова, Магомед Сугратов, Валентина Перепечко.Без учета их опыта работы, знаний, жизненного опыта и советов трудно вести работу с ветеранами в современных условиях.

За прошедшие 30 лет наша органи­зация прошла большой путь. Никакие социальные и политические потрясе­ния её не сломили. Она, в отличие от некоторых партий, организаций и дви­жений выстояла, олицетворяя старшее поколение республики, как опору, силу и совесть Державы.

Республиканская ветеранская ор­ганизация самая многочисленная и сплоченная, авторитетная и влиятель­ная сила, нацеленная на дело сози­дателей и защитников нашей Роди­ны. В её составе 948 первичных, 45 районных и 10 городских ветеранских организаций, где на учете 200 тысяч ветеранов различных категорий. Это впечатляющая структура.

Выступая в прошлом году на заседа­нии оргкомитета «Победа» президент РФ Владимир Путин поставил задачи перед ветеранскими организациями: первая – это практическая поддержка ветеранов и всех людей, содействие реализации геополитики, которые внесли свой огромный вклад на алтарь победы над нацизмом, а вторая – это обеспечить условия для более широ­кого вовлечения ветеранов в работу с молодежью, в том числе в рамках ре­ализации Государственной программы патриотического воспитания граждан России на 2016-2020 годы.

Учитывая эти требования Дагсовет, городские и районные Советы вете­ранов постоянно держат под контро­лем вопросы защиты социально-эко­номических, политических, личных прав, чести и достоинства ветеранов и членов их семей. Нам удается это благодаря тому, что руководство ре­спублики, органы власти, ведомства и организации с пониманием относятся к старшему поколению и несмотря на ограниченность финансовых ресурсов находят пути их решения.

Республиканский благотворитель­ный Фонд инвалидов и ветеранов войны, труда и Вооруженных сил во главе с его председателем Ахмедха­ном Нуралиевым принимает активное участие во всех наших мероприяти­ях, оказывает материальную помощь нуждающимся ветеранам и пожилым людям, организовывает подписку га­зет участникам Великой Отечествен­ной войны.

Дагсовет ветеранов работает в тесном контакте с республиканским региональным отделением Обще­российской общественной органи­зацией ветеранов «Российский Союз ветеранов», строит деловые взаимо­отношения с общественными органи­зациями, координационным Советом ветеранов-афганцев (председатель Омар Муртузалиев), Советом вете­ранов участников Венгерских собы­тий (председатель Магомед Курба­нов), Советом ветеранов ОВД и ВВ МВД по РД (председатель Магомед Магомедов),Советом ветеранов УФ­СИНа (председатель Абсамутдин Ка­хаев), Советом ветеранов погранвойск (председатель Андрей Арслангере­ев) и Советом ветеранов внутренних войск (председатель Абдулмукмин Абдулкапаров).

Особо хочется отметить работу председателя Координационного Со­вета ветеранов-афганцев, командира ТОКСа Омара Муртузалиева. Под его редакцией изданы 11 томов «Книги Па­мяти» и 14 томов «Солдаты Отечества». Сейчас он трудится над составлением списков и изданием книги участников .боевых действий за пределами стра­ны и на Кавказе. Мы благодарим его за активный труд по увековечению памя­ти защитников Отечества.

Мы поддерживаем деловые связи с Общественной Палатой РД, мини­стерствами и ведомствами, занима­ющимися вопросами ветеранов. Ру­ководители Совета принимают самое активное участие в общественно-по­литических мероприятиях, проводи­мых на уровне Главы республики, На­родного Собрания РД и Правительства Дагестана.

30-летний юбилей – не повод для пышных торжеств с фейерверками, фанфарами и победными рапортами. Юбилей – это прежде всего повод для критической оценки наших недора­боток, просчетов, наметки рубежей и определение главных целей на пер­спективу. Мы и впредь должны оли­цетворять собой авангард патриотов возрождения республики, защитников пенсионеров, наставников молоде­жи. Неизменно ветер истории, обра­зовавшийся в Посланиях Президента России и Главы Республики Дагестан вновь задул в наши с Вами паруса. Его надо суметь поймать и двигаться в од­ном направлении. В этом будет про­верка умения, сплоченности и точно­сти действий всей нашей организации.

Девиз нашей ветеранской организа­ции «Честь, верность, традиции» дол­жен получить дальнейшее свое раз­витие. Успеха Вам, дорогие соратники, здоровья крепкого, благополучия в жизни. Спасибо за Ваш бескорыстный труд и благородство души. С праздни­ком Вас!

Свой доклад Магарам Рамалдано­вич закончил стихами:

«Дорогие мои старики,

Дайте я Вас сейчас расцелую.

Молодые мои старики,

Мы ещё, мы ещё повоюем!

От имени Главы и Правительства Да­гестана Анатолий Карибов поздравил ветеранов с их юбилеем, пожелал им плодотворной работы, терпения и реа­лизации намеченных планов для улуч­шения жизни ветеранов.

Выступившие на мероприятии Омар Муртузалиев — председатель координаци­онного Совета организаций участников, инвалидов афганских событий, командир ТОКСа, член президиума Дагсовета вете­ранов, Магомет Шахгусейнов — участник ВОВ, член президиума Дагсовета вете­ранов, Гусейн Гусейнов-председатель Махачкалинского городского Совета ветеранов, Залимхан Омаров — пред­седатель Совета ветеранов Сергока­линского района, Валентина Старчак — председатель Кизлярского городско­го Совета ветеранов, Абдулаким Гад­жимурадов — председатель Сулейман- Стальского районного Совета ветера­нов дали хорошую оценку деятельно­сти Дагсовета.

Участники пленума приняли резо­люцию и обращения Президенту РФ Владимиру Путину, Главе РД Рамазану Абдулатипову и дагестанцам, ветера­нам и молодежи.

В работе пленума приняли участие и выступили первый вице-премьер правительства Дагестана Анато­лий Карибов, и.о. министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов, заместитель председа­теля Комитета Народного собрания республики по религиозным де­лам, общественным объединениям и межнациональным отношениям Людмила Авшалумова, военный ко­миссар республики Даитбег Муста­фаев, заместитель мэра Махачкалы Запир Алхасов и другие.

Большая группа ветеранских акти­вистов отмечена юбилейной медалью «30 лет Дагсовету ветеранов». В чис­ле удостоенных этой награды член президиума Дагсовета ветеранов Омар Муртузалиев, председатель республиканского Фонда ветеранов Ахмедхан Нуралиев, пианист, про­фессор Хан Баширов, председатель Махачкалинского горсовета ветера­нов Гусейн Гусейнов, заместитель председателя Махачкалинского гор­совета ветеранов Заур Абасалиев, председатель Советского райсовета ветеранов г. Махачкалы Магомед Те­мирбеков, председатель Кировского райсовета ветеранов г. Махачкалы Валентина Перепечко, активистка ве­теранского движения Ирина Карима­нова и другие.

В завершение мероприятия для участников юбилейного пленума дан концерт артистов дагестанской эстра­ды и ветеранов ансамбля «Лезгинка».

Гаджи Мирзаев