Фитосанитарная безопасность России

Обеспечение фитосанитарной без­опасности Российской Федерации в части карантина растений заключает­ся в предупреждении проникновения и распространения на территории Рос­сии локализации и ликвидации очагов карантинных объектов, представляю­щих опасность.

Через фитосанитарные карантин­ные пункты на пунктах пропуска через Дагестанский участок государствен­ной границы Российской Федерации ежегодно из 11 стран импортируется значительное количество свежих ово­щей и фруктов.

В 2016 году из Ирана, Азербайджана и Пакистана в страну поступили ябло­ки, хурма, садовые гранаты, персики, киви, огурцы, томаты, зелень,черешня в количестве около 500,0 тыс.тонн.

Как правило, первичный досмотр то­варных партий свежих овощей и фруктов проводится на пунктах пропуска МАПП «Яраг-Казмаляр», АПП «Тагиркент-Каз­маляр», жд. ст. Дербент», «Морпорт- Махачкала.» Основная часть досмотра – выявление возможной зараженности овощей и фруктов карантинными вред­ными организмами (КВО).

Госинспектор управления Россель­хознадзора по Республике Дагестан вместе с таможенным инспектором осматривают транспортные средства снаружи, затем – штабели, тару, а по­том приступают непосредственно к досмотру продукции.

Плоды, не имеющие признаков за­раженности, складываются в ящики, отбираются образцы плодов с харак­терными признаками повреждений. Плоды с подозрением на внутреннюю зараженность госинспектор исследует сразу же. Для этого скальпелем дела­ется сначала поверхностный срез тол­щиной 2-3 мм, чтобы выявить глубину проникновения подозрительного пят­на или отверстия. Если обнаружено, что пятно и их ход углубляется в мя­коть плода, то разрезают его пополам через поврежденный участок. После обнаружения хотя бы одного плода, зараженного карантинными вредными организмами, досмотр прекращают. А образцы плодов с характерными при­знаками повреждений, с личинками или гусеницами направляются в Даге­станский филиал ФГБУ «ВНИИКР».

В дальнейшем авторефрижераторы с продукцией поступают на склад вре­менного хранения (СВХ) «Виадук» рас­положенного в 5 км от пункта пропуска МАПП «Яраг-Казмаляр».

На СВХ «Виадук» функционирует лаборатория Дагестанского филиа­ла ФГБУ «ВНИИКР» где специалисты занимаются установлением фитоса­нитарного состояния импортной под­карантинной продукции, выполнением отдельных видов экспертиз, не требу­ющих проведения сложных анализов.

Все сотрудники имеют высшее специальное или профильное об­разование, они ежегодно повышают свою квалификацию, проходят инди­видуальные стажировки по освоению новых методов диагностики в учебно- методических центрах ФГУ «ВНИИКР». Работа филиала осуществляется в тесном взаимодействии с территори­альным Управлением Россельхознад­зора по Республике Дагестан.

В лаборатории Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» специалисты прово­дят исследования по различным на­правлениям – по энтомологии, гербо­логии, гельминтологии, микологии.

При этом особое внимание уделяет­ся семенному материалу, который яв­ляется основным источником распро­странения карантинных организмов.

В 2016 году выявлено 7 видов каран­тинных объектов в 46 случаях повилика полевая, амброзия полыннолистная, восточная плодожорка, калифорнийская щитовка, американская белая бабочка, южноамериканская томатная моль, сре­диземноморская плодовая. Запрещен ввоз подкарантинной продукции в 46 случаях в количестве 360 тонн 459 кило­грамм из Ирана и Азербайджана.

Результаты исследований предъяв­ляются владельцам грузов. Заражен­ная КВО продукция подлежит возврату в страну отправителя.

Большое значение в филиале при­дается разъяснительной работе по вопросам карантина растений с целью информирования всех категорий спе­циалистов и заинтересованных част­ных лиц.

В информационной работе исполь­зуются и такие формы, как публикация статей в газетах и журналах, участие в семинарах и телепередачах

Аминат Махмудова,

агроном 1 категории Дагестан­ского филиала ФГБУ «ВНИИКР»