ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Специальный сайт

В целях выявления наиболее опас­ных участков автомобильных дорог федерального, регионального и меж­муниципального значения, а также общественного контроля за своевре­менностью принятия неотложных мер по их обустройству, постановлением Правительства Российской Федера­ции от 09.09.2016 № 893 утверждены Правила взаимодействия органов ис­полнительной власти и организаций при формировании и использовании сайта в информационно-телекомму­никационной сети «Интернет», содер­жащего информацию о ситуации на ав­томобильных дорогах федерального, регионального и межмуниципального значения.

На сайте в открытом доступе будут размещаться данные о ДТП, ремонт­ных работах и аварийно-опасных ме­стах. Пользователи смогут получить информацию о медучреждениях, по­жарно-спасательных подразделениях, расположенных вдоль дорог, и другие сведения.

Установлено, что Министерство свя­зи и массовых коммуникаций Россий­ской Федерации является органом, уполномоченным на формирование и ведение сайта в информационно- телекоммуникационной сети «Интер­нет». Когда сайт начнет функциониро­вать еще не определено.

Поставщиками информации для сайта являются Министерство вну­тренних дел Российской Федерации, Министерство Российской Федера­ции по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвида­ции последствий стихийных бедствий, Министерство здравоохранения Рос­сийской Федерации, Федеральное до­рожное агентство и Государственная компания «Российские автомобиль­ные дороги», которые обеспечивают представление уполномоченному ор­гану информации, собранной в период с 01.01.2014 по дату вступления в силу постановления, а далее — с периодич­ностью ее представления в соответ­ствии с Правилами.

 

Незаконное строительство

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку законности строитель­ства 2-этажного здания пункта обслу­живания автомобилей и автомойки на пересечении проспекта И.Шамиля и улицы Агасиева.

Установлено, что разрешение на строительство данного объекта Управ­лением архитектурно-строительного надзора города Махачкалы выдано с нарушением требований земельного и градостроительного законодательства.

В связи с этим, прокуратура принес­ла протест на предмет отмены неза­конного разрешения.

22 ноября 2016 года приказом на­чальника Управления по вопросам ко­ординации капитального строительства указанное разрешение аннулировано.

Кроме того, по направленному в Со­ветский районный суд города Махач­калы исковому заявлению о признании капитального объекта самовольной постройкой и его сносе определением суда приняты обеспечительные меры по запрету строительства.

Администрацией города в Совет­ский районный суд города Махачкалы также направлено исковое заявление о признании постановления о предо­ставлении земельного участка по вышеуказанному адресу недействи­тельным и изъятии его из чужого не­законного владения в пользу муници­палитета.

 

Устранить нарушения

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения градостро­ительного законодательства и законо­дательства о санитарно-эпидемиоло­гическом благополучии населения.

Установлено, что около 80 много­квартирных домов в городе эксплуа­тируются в отсутствие разрешений на ввод в эксплуатацию. Эти дома над­лежащим образом не присоединены к инженерным сетям предприятий коммунального комплекса, а их жиль­цы лишены возможности получать и оплачивать услуги по вывозу бытового мусора. При этом органами местного самоуправления меры к устранению нарушений не принимаются.

Проверка также показала, что на территории муниципального образо­вания ненадлежащим образом про­водится работа по размещению и оборудованию мест для установления мусорных контейнеров.

В санитарно-защитной зоне кана­ла имени Октябрьской революции по улице Автомобилистов образовались стихийные мусорные свалки. Установ­лены факты несанкционированного сброса в КОР канализационных стоков частных домовладений и многоквар­тирных домов. При этом, отсутствуют инженерные сети по водоотведению, не выполняются работы по санитар­ной очистке канав, предназначенных для отвода дождевых вод.

В связи с этим, прокуратура в адрес главы администрации города внесла представление с требованием принять меры к устранению выявленных нару­шений закона.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Привлечены к ответственности

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой про­ведена проверка соблюдения при­родоохранного законодательства при размещении медицинских отходов, образуемых в деятельности ГБУ «Ки­зилюртовская ЦРБ».

В ходе проверки были выявлены факты нарушения требований приро­доохранного законодательства и за­конодательства о санитарно-эпидеми­ологическом благополучии населения, которые выразились в размещение обеззараженных медицинских отходов на общегородской и районной мусор­ной свалке, в отсутствии у работников задействованных в работе с медицин­скими отходами спецтехники по удале­нию и уничтожению игл, спецодежды, в допуске к работе с медицинскими от­ходами, лиц не прошедших инструктаж и др. нарушений.

По результатам проверки в адрес главного врача ГБУ «Кизилюртов­ская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения пред­ставления 17 должностных лиц лечеб­но-профилактических учреждений ГБУ «Кизилюртовская ЦРБ» привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того указанные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ст. 6.3 КоАП РФ — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпиде­миологического благополучия населения.

Шамиль Насимов,

старший помощник прокурора

 

Приговор вступил в силу

Представителем прокуратуры Ки­ровского района г.Махачкалы поддер­жано обвинение в Кировском районном суде г.Махачкалы в отношении Газима­гомедгаджиева М.М., которому инкри­минировано совершение преступле­ния, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ.

30.08.2016 при осуществлении та­моженных операций на таможенном посту Аэропорта Кольцо Кольцовской таможни, расположенного по адре­су: г. Екатеринбург, ул. Бахчиванджи, 63, при проведении таможенного до­смотра у Газимагомедгаджиева обна­ружен радиомикрофон, снабженный датчиком движения, являющийся ка­муфлированным аудиорегистратором с возможностью проведения скры­того аудио наблюдения и докумен­тирования, относящийся к категории специальных технических средств для негласного получения и регистрации акустической информации, который он незаконно приобрел в городе Махач­кале в сети «Интернет» на сайте «Али­экспресс» через платежную систему «Киви Кошелек».

С предъявленным органами пред­варительного следствия обвинени­ем Газимагомедгаджиев согласился с учетом чего, уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке.

По результатам рассмотрения дела приговором суда от 16.02.2017 он осужден к 1 году и 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. К 01.03.2017 данный приговор суда в отношении Газимагомедгаджие­ва М.М. вступил в законную силу.

Серажутдин Маликов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Более 10 млн рублей

Прокуратурой Кировского района Махачкалы проведена проверка ис­полнения Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательно­го медицинского страхования и тер­риториальные фонды обязательного медицинского страхования», Феде­рального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федераль­ного закона «Об обязательном пенси­онном страховании в Российской Фе­дерации».

В ходе проверки установлено, что ряд организаций и предприятий, рас­положенных на территории Кировско­го района г. Махачкалы имеют задол­женность во внебюджетные фонды.

Так в ходе проверки установлено, что ФГКУ «Отряд федеральной про­тивопожарной службы по Республике Дагестан» имеет задолженность по страховым взносам более 3 млн. руб.

Аналогично выявлена задолжен­ность ООО «Югагро», ООО «ПО «Ази­мут» и других, всего на сумму более 10 млн. руб.

Средства бюджета Пенсионного фонда РФ, фондов обязательного ме­дицинского страхования, являются собственностью Российской Феде­рации и следовательно, неуплата вы­шеуказанными юридическими лицами задолженности по страховым взносам приводит к нарушению интересов Рос­сийской Федерации в части соблюде­ния конституционных прав граждан на своевременное и полное пенсионное обеспечение, охрану здоровья и меди­цинскую помощь (ст. 39, 41 Конститу­ции РФ).

По результатам проверки в Киров­ский районный суд направлено 5 ис­ковых заявлений о взыскании в пользу бюджета Пенсионного фонда РФ, Фе­дерального фонда обязательного ме­дицинского страхования, территори­ального Фонда обязательного меди­цинского страхования задолженности по страховым взносам.

Руслан Разаков,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Внесены представления

Прокуратурой района проведена про­верка деятельности религиозных орга­низаций Кировского района г.Махачкалы — «Церковь Евангельских Христиан-Бап­тистов г.Махачкалы «Северо-Кавказско­го Объединения Церквей Евангельских Христиан-Баптистов» и «Местная рели­гиозная организация – Церковь еван­гельских христиан «Благая весть».

В ходе проведенной проверки в де­ятельности религиозной организации «Местная религиозная организация – Церковь евангельских христиан «Бла­гая весть» выявлены нарушения Феде­рального закона от 26.09.1997 № 125- ФЗ «О свободе совести и о религиоз­ных объединениях», выразившиеся в осуществлении деятельности без ука­зания своего официального полного наименования. По данному факту про­куратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.5.26 КоАП РФ, которое на­правлено для рассмотрения мировому судье Кировского района г. Махачкалы.

Проверкой религиозной организа­ции «Церковь Евангельских Христи­ан-Баптистов г.Махачкалы «Северо- Кавказского Объединения Церквей Евангельских Христиан-Баптистов» установлено, что указанная религиоз­ная организация осуществляет свою деятельность с нарушением положений Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии террориз­му»– не проведено категорирование места массового пребывания людей – здания и территории церкви, а также не разработан паспорт антитеррористи­ческой защищенности объекта. Про­куратурой района пресвитеру религи­озной организации внесено представ­ление об устранении нарушений фе­дерального законодательства, которое находится на стадии рассмотрения.

****

Прокуратурой района по обраще­нию жительницы города Махачкалы проведена проверка выполнения за­конодательства об образовании при приеме детей в МБДОУ «Детский сад №20» г.Махачкалы.

В ходе проведенной проверки в де­ятельности заведующей МБДОУ «Дет­ский сад №20» г.Махачкалы выявлены существенные нарушения федераль­ного законодательства при приеме и регистрации заявлений о приеме де­тей в образовательную организацию.

Так, в нарушение п. 14 Приказа Ми­нистерства образования и науки РФ от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по обра­зовательным программам дошкольно­го образования» выдаваемые образо­вательной организацией уведомления о регистрации детей в журнале приема заявлений не содержат информацию о регистрационном номере заявления и перечне представленных родителями документов. Кроме того, указанные уведомления не заверялись печатями образовательной организации.

По данному факту, прокурату­рой района в адрес начальника МКУ «Управление образования» админи­страции МО ГО «город Махачкала» внесено представление об устранении нарушений федерального законода­тельства, их причин и условий, им спо­собствующих.

Ибрагим Магомедов,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Хищение имущества

Согласившись с позицией государ­ственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Махачкалы Ки­ровским районным судом г. Махачка­лы Хидиров И.М. признан виновным в совершении им преступлений, пред­усмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в испра­вительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев.

Установлено, что в 2015 году Хи­диров И.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ввел в заблуждение Исрафилова А.Д. пред­ставив ему поддельные документы о том, что он является пайщиком строительной компании ЗАО «АРСИ» и путем обмана завладел его денеж­ными средствами в размере 3 287 000 ( три миллиона двести восемь­десят семь тысяч) рублей, за приоб­ретение им якобы двух квартир, рас­положенных в редукторном поселке, г. Махачкалы.

Рустам Мусаев

Старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы