Профилактике – особое внимание

Проблема подростков-правонарушителей в современном обществе является одной из са­мых сложных и противоречивых. К сожалению, не каждый подросток, осознает какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствиям. Сотрудники уголовно-исполнительной системы и Министер­ства внутренних дел Республики Дагестан про­вели беседу по профилактике правонарушений с учащимися Гимназии № 33 г. Махачкала.

В мероприятии приняли участие: педагоги­ческий коллектив, учащиеся 7-8 классов, заме­ститель начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан подполковник внутренней службы Казбек Ибрагимов, начальник пресс- службы подполковник внутренней службы Амир­хан Гасанов, старший психолог майор внутренней службы Венера Ильясова, инспектор ПДН отдела полиции по Кировскому району г. Махачкала ка­питан полиции Минажат Айдаева, старший ин­спектор пресс-службы ст. лейтенант внутренней службы Сайгибат Яхьяева.

В ходе встречи со школьниками сотрудники уголовно-исполнительной системы и полиции подняли вопросы профилактики преступлений в подростковой среде.

Казбек Ибрагимов рассказал школьникам об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, о видах и сроках наказаний. Венера Ильясова пояснила учащимся о необходимости ведения здорового образа жизни, недопустимости упо­требления алкогольных напитков, наркотических средств и табакокурения.

После беседы учащимся показали фильм, сня­тый в исправительных учреждениях. Рассказали о последствиях деструктивного поведения, по­знакомили со статистикой преступлений в горо­де и в республике, совершенных несовершенно­летними.

В завершении мероприятия представители двух ведомств призвали учащихся уделять боль­ше внимания учебе, спорту, воздерживаться от поступков, способных развратить и уничтожить личность, совершать как можно больше добрых дел и оставаться дагестанцами, представителя­ми своей культуры и своего народа.

Дети были в восторге и не стеснялись зада­вать вопросы, на которые им с удовольствием отвечали сотрудники уголовно-исполнительной системы и полиции.

— Хочу выразить благодарность руководству УФСИН и МВД по Республике Дагестан за уча­стие в организации мероприятий по вопросам профилактики правонарушений среди несо­вершеннолетних — отметил директор Гимназии № 33 г. Махачкала Байтуллах Джамалов, завер­шая мероприятие.

Амирхан Гасанов