Традиционный семинар

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ПО РД СООБЩАЕТ

 

В Махачкале прошел семинар на тему «Защищенный грунт Дагестана», организованный Ассоциацией «Тепли­цы Дагестана».

Он проводится третий год подряд и уже стал традиционным. В этот раз для обмена опытом приехали руко­водители, специалисты агрономиче­ских служб тепличных комбинатов, фермерских хозяйств и коммерческих фирм из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Волгограда, Ростова-на- Дону, Воронежа и Казани.

В ходе семинара были рассмотрены особенности технологии выращивания овощей, в частности томатов, вопросы интегрированной защиты тепличных растений, их опыления и борьбы с вре­дителями.

Открывая мероприятие, Президент Ассоциации Арсен Джамалутдинов от­метил, что для работников закрытого грунта – это получение наивысшего урожая при минимальных затратах ни в ущерб качеству и экологичности про­дукции. А к этому, по его мнению мож­но придти, при совершенствовании технологии производства.

Также он сообщил, что в Дагестане на сегодняшний день общая площадь защищенного грунта составляет 220 гектаров, география которых продол­жает расширяться.

«Если раньше они находились на равнинной и приморской частях респу­блики, то сейчас активное строитель­ство идет и на горной территории. А с развитием газовых сетей этот процесс пойдет бурно», — сказал Президент Ас­социации.

От Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан на семинаре на тему «Карантинные объекты защи­щенного грунта» выступила специа­лист-консультант Антонина Шаронова.

Говоря об опасных для тепличного урожая вредителях, она озвучила спо­собы проведения профилактических карантинных мер. Основными ошиб­ками, которые допускают хозяйствен­ники, являются: завоз семян и поса­дочного материала без разрешения Россельхознадзора, отсутствие долж­ной чистоты и заправленных дезбарье­ров, содержание в теплицах горшеч­ных культур (цветы) и присутствие по­сторонних лиц. Под особым контролем должны быть посадки томатов расса­дой, завезенных из Азербайджана.

«Только при постоянном проведении визуальных обследований, а также с применением феромонных и цветных ловушек можно помочь своевременно выявить, локализовать и ликвидиро­вать вредителя», — рассказала Антони­на Шаронова.

Только с начала текущего года Управлением было применено 850 ло­вушек. На сегодняшний день карантин­ных вредителей в телицах не выявлено.

В ходе семинара представители фирм-участников продемонстрирова­ли новые продукты и технологии в сфе­ре защиты и питания растений, а также обсудили работу с торговыми сетями.

В заключении Ассоциация «Теплицы Дагестана» выразила благодарность всем участникам за плодотворную ра­боту семинара и надежду на дальней­шее взаимодействие.

Мадина Мавраева