Они служили Отечеству

В Махачкале состоялось тор­жественное открытие памятника мужественному дагестанцу Герою Советского Союза Магомедзагиду Абдулманапову.

Выступая перед собравшимися в сквере на пересечении улиц Котрова и С. Стальского, врио Председателя Правительства РД Анатолий Карибов рассказал об основных вехах биогра­фии Героя. Магомедзагид Абдулма­напов родился 30 сентября 1924 года в селе Карата Ахвахского района. По­сле окончания 7-го класса средней школы поступил в школу фабрично- заводского обучения в поселке Дви­гательстрой (г. Каспийск); в 1940 году начал свою трудовую деятельность. В 1942 году был призван в ряды Красной Армии, был гвардии младшим сер­жантом, заместителем командира са­пёрного отделения 3-го гвардейского отдельного мотоинженерного батальо­на 4-го Украинского фронта.

«12 апреля 1944 года в ходе насту­пления Красной Армии в Крыму группа из разведчиков 3-го гвардейского от­дельного батальона под командовани­ем сержанта Николая Поддубного на танке проводила разведку в располо­жении войск противника. Возле села Ашага-Джамин группа попала под ар­тиллерийский обстрел, танк был под­бит. В течение двух часов разведчики вели бой против батальона гитлеров­цев. Когда боеприпасы закончились, наши солдаты бросились врукопаш­ную и штыками и сапёрными лопатами уничтожили 13 солдат противника. Но силы были неравными. Разведчиков доставили в село и подвергли жесто­чайшим пыткам. Ни один из них не выдал военную тайну. На рассвете их отволокли к оврагу, согнали местное население. Несмотря на тяжелые раны, разведчики смогли встать и при­нять смерть как герои.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года Ма­гомедзагид Абдулманапов и все его товарищи удостоены звания Героя Со­ветского Союза», — заключил Анатолий Карибов, поздравив дагестанцев с увековечением бессмертного подвига земляка, имя которого включено в про­ект «Аллея российской славы».

В свою очередь, мэр г.Махачкалы Муса Мусаев отметил, что жизненный путь Магомедзагида Абдулманапова был коротким, но ярким. «Он является вечным примером преданного слу­жения родной земле, патриотизма и любви к Отечеству. Пусть светлый об­раз верного сына Дагестана навсегда сохранится в наших сердцах, в памяти нынешнего и грядущих поколений!» — сказал мэр столицы.

Руководитель и автор проекта «Ал­лея российской славы» Михаил Сер­дюков от имени народного артиста Советского Союза Василия Ланового передал Благодарственное письмо Главе Дагестана Рамазану Абдула­типову, а также поблагодарил Мусу Мусаева и главу Ахвахского района Магомедзагида Муслимова за выде­ление участка для установки бюста и благоустройство прилегающей тер­ритории.

«Проект называется «Аллея рос­сийской славы» — не русской, а рос­сийской, потому что во имя и во славу государства прославляли свою Родину лучшие сыны и дочери наших народов. Магомедзагид Абдулманапов, как ни­кто другой, на своем жизненном пути показал, что такое дружба и братство. Нам всем нужно быть вместе, у нас с вами, у мусульман и православных, главное – традиционные ценности и земля наших предков, крепкая семья», -подчеркнул Михаил Сердюков.

На открытии памятника также вы­ступили глава Ахвахского района Ма­гомедзагид Муслимов и одноклассник Героя Махач Бижанов.

Торжественное мероприятие завер­шилось возложением цветов.

Напомним, что в ознаменование подвига гвардейцев-разведчиков село Ашага-Джамин в Крыму было переи­меновано в Геройское, где на братской могиле воздвигнут гранитный обелиск с надписью: «Вечная слава Героям Советского Союза». Ниже высечены имена: «Гвардии сержанты Н. И. Под­дубный, М. М. Абдулманапов; гвардии рядовые: П. В. Велигин, И. Т. Тимошен­ко, М. А. Задорожный, Г. Н. Захарченко, П. А. Иванов, А. Ф. Симоненко».