Новый формат общения

Заместитель главы г. Махачкалы За­пир Алхасов принял участие в работе первого в России Форума мэров сто­лиц регионов страны, который прохо­дил в Республике Ингушетия в рамках празднования 1074-летия со дня ос­нования города Магаса и 23-летия его возрождения. В форуме также приняли участие делегации из городов Гроз­ный, Черкесск, Симферополь, Элиста, Майкоп, Рязань и Нальчик.

Открывая мероприятие, глава г. Ма­гаса Беслан Цечоев выразил надежду, что форум станет традиционным: «Се­годня нашей столице есть что пере­нять и, самое главное, что показать. Данный форум мы проводим впервые, я уверен, он будет способствовать вза­имополезному обмену опытом между нашими городами».

Далее присутствовавшим проде­монстрировали специально подго­товленный фильм о лучших практиках Магаса, в котором были показаны остановочные павильоны города, не имеющие аналогов в стране, электрон­ные библиотеки, терминалы по сбору одежды для малоимущих, современ­ные подземные мусорные контейнеры, велопаркинги и многое другое.

Делегации из других городов России также презентовали достижения своих муниципалитетов посредством не­больших видеороликов. От имени мэра Махачкалы Мусы Мусаева Запир Алха­сов зачитал приветственный адрес, в котором передал поздравления мэру Магаса, пожелания крепкого здоровья, благополучия, новых успехов на бла­го города и всей республики. Алхасов также передал памятный подарок – вазу, изготовленную руками мастеров из дагестанского аула Унцукуль.

Все участники форума были едины во мнении, что подобные встречи не­сут в себе большой положительный за­ряд, это возможность обмена опытом, взаимообогащения и более тесного сотрудничества. Они подчеркивали, что такой формат общения весьма по­лезен, здесь есть чему поучиться, что перенять.

Завершая мероприятие, мэр Мага­са поблагодарил участников форума. Всем руководителям делегаций Бес­лан Цечоев вручил дипломы участни­ков первого Форума мэров столиц ре­гионов России «Магас: вчера, сегодня, завтра» и памятные сувениры.

Специально для гостей была орга­низована экскурсия по городу, а также посещение большого праздничного концерта с участием звезд ингушской, кавказской и российской эстрады: хо­реографическая постановка «История Магаса», лезгинка в исполнении ло­шади, показательное выступление на­ртов, выступление балетной труппы. Завершилось торжество красочным лазерным шоу и праздничным фейер­верком.

Амина Омарова