Итоговая Коллегия Росстандарта

Директор ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Зайирбег Гаджиев принял участие в заседании итоговой Коллегии Феде­рального агентства по техническому регулированию и метрологии, которое прошло 17 апреля, в Москве.

Заседание Коллегии открыл ми­нистр промышленности и торгов­ли Российской Федерации Денис Мантуров.

В ходе мероприятия также высту­пили министр РФ Михаил Абызов, за­меститель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Грибов, председатель Об­щественного совета при Федеральном агентстве по техническому регулиро­ванию и метрологии, руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов, генеральный ди­ректор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков и другие.

С докладом «Об итогах деятельно­сти Федерального агентства по техни­ческому регулированию и метрологии в 2016 году и основных задачах на 2017 год» выступил руководитель Росстан­дарта Алексей Абрамов.

Он отметил, что в течение 2016 года Федеральное агентство осуществляло свою деятельность в соответствии с основными задачами, одобренными на заседании итоговой Коллегии, про­шедшей 26 мая 2016 года.

«Основные мероприятия по вы­полнению взятых Росстандартом обязательств были направлены на со­вершенствование законодательства Российской Федерации в области стандартизации; разработку и утверж­дение отраслевых справочников наи­лучших доступных технологий; соз­дание второй очереди Федеральной государственной информационной си­стемы Росстандарта в части обеспече­ния единства измерений; усовершен­ствование и создание новых государ­ственных первичных эталонов единиц величин; введение нового механизма финансирования работ по стандарти­зации», — сообщил Абрамов.

Он добавил, что деятельность Росстандарта в 2016 году также за­ключалась в реализации комплекса мероприятий, направленных на реше­ние задач в области импортозамеще­ния и развития отечественного произ­водства, совершенствование контроля качества выпускаемой продукции и контрольно-надзорной деятельности, расширение развития сотрудничества с международными организациями, в том числе со странами-участницами БРИКС.

«В рамках исполнения федераль­ного бюджета по государственным программам ассигнования из феде­рального бюджета на 2016 год были направлены Росстандарту на реали­зацию Государственной программы РФ «Развитие промышленности и по­вышение ее конкурентоспособности»; ФЦП «Поддержка, развитие и исполь­зование системы ГЛОНАСС на 2012- 2020 гг.»; ФЦП «Жилище» на 2011- 2016 гг.», — отметил Алексей Абрамов.

По словам директора ФБУ «Даге­станский ЦСМ» Зайирбега Гаджиева, в ходе Коллегии были затронуты акту­альные вопросы, связанные с право­вым обеспечением, стандартизацией и метрологией, государственным над­зором и контролем. «В своем докладе Алексей Абрамов рассказал не только о масштабной работе, проделанной за истекший 2016 год, но и подробно остановился на многочисленных во­просах, которые стоят перед Феде­ральным агентством в текущем году.

Всем руководителям государствен­ных региональных центров стандарти­зации, метрологии и испытаний пред­стоит выстроить свою работу с учетом экономических вызовов,

сосредоточившись на создании до­полнительных импульсов для развития российской метрологической и испы­тательной инфраструктуры, приобре­тении востребованных компетенций в целях освоения новых технологий и предоставлении качественных услуг гражданам», — резюмировал Зайирбег Гаджиев.