Вести из прокуратуры

Расширен перечень оснований

Постановлением Правительства РФ от 9 сентября 2016 г. № 892 внесены изменения в правила подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, введены дополнительные основания, когда контрольное мероприятие исключается из плана. В частности, причиной этого может стать исключение проверки из ежегодного плана в связи с невозможностью проведения проверки вследствие прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, изменение наименования юридического лица, ФИО индивидуального предпринимателя, адреса места нахождения или адреса фактического осуществления деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Изменения в ежегодный план вносятся решением органа государственного контроля (надзора) или муниципального контроля. Сведения о внесенных изменениях направляются в течение 3 рабочих дней со дня их внесения в соответствующий орган прокуратуры. Также они размещаются на официальном сайте в сети «Интернет» в течение 5 рабочих дней со дня внесения изменений.

 

Привлечены к ответственности

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в городской администрации.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения требований закона.

В частности, установлено, что в нарушение требований Федеральных законов «О муниципальной службе в Российской Федерации» и «О противодействии коррупции» руководители 19 муниципальных бюджетных и казенных учреждений города не представили справки о доходах и расходах за 2015 год.

Кроме того, в большинстве случаев руководителями муниципальных учреждений указанные справки составлены с нарушением формы, установленной Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460.

В целях устранения выявленных
нарушений закона в адрес главы города внесено представление.

По результатам его рассмотрения 19 руководителей муниципальных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Разрешения с нарушениями

Прокуратурой города Махачкалы провела проверку исполнения градостроительного законодательства.

Проверка показала, что разрешение на строительство

3-этажного торгового комплекса по ул. И.Казака городской администрацией выдано с нарушением требований градостроительного законодательства.

В частности, согласно Правилам землепользования и застройки города Махачкалы максимальный коэффициент застройки земельного участка составляет 60%, а данным актом гражданину разрешено но застроить 90,2% земельного участка.

Прокуратурой также установлена незаконность разрешений на строительство на двух городских земельных участках гаражных боксов и обувного магазина. В связи с этим, прокуратурой на указанные разрешения принесены 3 протеста.

 

Приостановление деятельности

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности при функционировании АГЗСК «Экотек», расположенной по улице Орджоникидзе в городе Махачкале.

В связи с этим прокуратура города направила в суд иск о приостановлении деятельности АГЗСК «Экотек» до устранения нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Решением суда исковые требования прокуратуры города удовлетворены в полном объеме.

 

Дополнительные гарантии

Федеральным законом от 03.07.2016 № 304-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Федеральным законом, в частности:

предусмотрено создание единого реестра застройщиков, являющегося государственным информационным ресурсом, состав сведений и порядок ведения которого устанавливается Правительством РФ;

на застройщиков возложена обязанность ведения сайта в сети «Интернет», на котором раскрывается информация в отношении каждого строящегося с привлечением средств дольщиков многоквартирного дома или иного объекта недвижимости;

положения Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» распространены на отношения, возникающие при строительстве жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков;

установлены возможность привлечения средств дольщиков только тем застройщиком, уставной (складочный) капитал которого полностью оплачен, и зависимость минимального размера уставного капитала застройщика от площади всех возводимых им объектов долевого строительства;

введен новый механизм привлечения средств граждан в долевое строительство — через специальные счета в банках (счет эскроу);

предусмотрено, что в целях дополнительной защиты дольщиков, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, по решению Правительства РФ может быть создан фонд, средства которого формируются за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков (размер таких отчислений не может быть выше 1 процента от планируемой стоимости строительства многоквартирного дома);

уточнены требования, которым должна соответствовать реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирного дома;

определены особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требования по такому договору на объект долевого строительства.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением отдельных положений.

 

Бездействие администрации

Проведенной прокуратурой города Махачкалы проверкой выявлены факты нарушения администрацией МО «город Махачкала» требований действующего законодательства по внесению в кадастр недвижимости сведений о зонах с особыми условиями использования.

Ленинским районным судом г. Махачкалы удовлетворен административный иск прокурора города о признании незаконным бездействия администрации по выполнению мероприятий по землеустройству территорий газопроводов, который был направлен по результатам проверки.

 

В России запрещено

Прокуратурой г. Махачкалы при проведении мониторинга сети «Интернет» выявлен факт наличия в свободном
доступе информационного материала, который решением Промышленного районного суда города Курска признан экстремистским.

В связи с этим, прокуратурой города в Роскомнадзор РФ направлено письмо для решения вопроса о внесении соответствующих указателей страниц сайтов и сетевых адресов в список экстремистских материалов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

 

По представлению прокурора

В ходе проведенных прокуратурой города Махачкалы проверок в ФГУ «Дагестанский центр стандартизации, метрологии и сертификации», ГБУ «Госветснаб» и НП «Дагестанский республиканский центр развития предпринимательства» выявлены нарушения требований законодательства в сфере предупреждения коррупционных правонарушений.

По представлению прокурора города должностные лица, виновные в
нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Услуги не по нормативам

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

В ходе проверки в деятельности ОАО «Автовокзал» выявлены существенные нарушения требований закона.

В связи с этим, в отношении виновных лиц прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 5.27 (нарушения трудового законодательства), ч. 4 ст. 5.27.1 (необеспечение работников средствами индивидуальной защиты), ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований).

По результатам их рассмотрения на нарушителей наложены административные штрафы на общую сумму 416 тысяч рублей.

Кроме того, по результатам рассмотрения внесенного прокуратурой города представления трое должностных лиц ОАО «Автовокзал» привлечены к дисциплинарной ответственности.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

 Невыплата пособий

Прокуратура Кировского района г.Махачкалы провела проверку по обращению местной жительницы о нарушениях трудового законодательства.

Установлено, что заявительница работает бухгалтером-экономистом у индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю пиломатериалами, лесоматериалами и иными товарами.

С 2015 года работодатель не выплачивал заявительнице предусмотренные законом социальные пособия, в том числе для женщин, вставших на учет в медицинские учреждения на ранних сроках беременности. В результате образовалась задолженность в сумме более 43 тысяч рублей.

При этом полученную прибыль от коммерческой деятельности, предприниматель использовал на коммерческие и личные цели по своему усмотрению.

В связи с этим прокуратура материалы проверки направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата пособий).

Ахмед Гамидов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Виноват застройщик

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований градостроительного законодательства в части получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию 10-ти этажного многоквартирного жилого дома, расположенного по ул.Николаева, дом №41 «б» в г.Махачкале.

Установлено, что постановлением главы г.Махачкалы от 28 июня 2010г. №1945 разрешено проектирование и строительство 9-ти этажного жилого дома по проекту, согласованному в Управлении архитектуры и градостроительства на вышеуказанной территории.

21 декабря 2011г. за №51 получено разрешение на строительство указанного объекта сроком до 30 декабря 2012г.

Объект капитального строительства достроен, ведутся ремонтные работы.

Однако, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию застройщиком не получено.

В связи с этим, прокурором района в Ленинский районный суд г.Махачкалы направлено исковое заявление об обязании получить в установленном законном порядке разрешение на ввод в эксплуатацию построенного объекта капитального строительства.

Кроме того, за несвоевременное получение застройщиком вышеназванного документа он привлечен к административной ответственности, предусмотренного ч.5 ст.9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Арслан Гафуров,

помощник прокурора

Ленинского района Махачкалы