Россельхознадзор по РД сообщает

Подкарантинная продукция

На пункте пропуска железнодорожной станции «Дербент»  госинспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан была задержана товарная партия гранат свежих из Республики Турция.

Груз в количестве 290 тонн следовал транзитом из Грузии в Казахстан в сопровождении турецких фитосанитарных сертификатов, в которых было указано, что подкарантинная продукция  ввозится в автомашинах. В действительности на территории Грузии товарная партия гранат была перегружена с автомашин в вагоны и на территорию Российской Федерации прибыла железнодорожным путем.

Несоответствие указанного номера транспорта в фитосанитарном сертификате с номером транспорта, на котором поступила продукция и стала причиной задержания. Владелец груза должен был оформить фитосанитарный сертификат на подкарантинную продукцию на территории Грузии.

В соответствии с Решением Комиссии Таможенного Союза от 18.06.2010 №318 фитосанитарный сертификат признан недействительным.

Ввоз подкарантинной продукции запрещен и возвращен в страну-экспортер.