«Лейся, песня народная»

В Тарумовском районе в рамках празднования 70-летней годовщины района прошел Республи­канский фестиваль «Лейся, песня народная».

Фестиваль был организован Республикан­ским Домом народного творчества МК РД при поддержке администрации и отдела культуры Тарумовского района в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы и объ­явленного в республике Года гор.

В празднике приняли участие фольклорные коллективы «Рыбачки», «Народные голоса», «Астыхнер», «Таловчанка», «Рябинушка», «Ложка­ри», «Рождество», «Юность», исполнители народ­ных песен Жанна Алиева и Рамазан Абдуллаев из Тарумовского района, Мавлимберди Кишинеев, Зульфия Аджигеримова, Бегали Куруптурсунов из Ногайского района, Государственный терский ансамбль казачьей песни, коллектив «Сударуш­ка» центра традиционной культуры народов Рос­сии пос. Комсомольский г. Кизляра, воспитанни­ца музыкальной школы №1 г. Кизляра Руслана Муталимова и др.

В их исполнении звучали песни на аварском, чеченском, ногайском языках, особое место на фестивале занимали произведения русской на­родной культуры. В Тарумовском и других ре­гионах Северной зоны Дагестана проживает большое количество русскоязычного населения, которое через создание фольклорных коллекти­вов, сохраняет и популяризирует народные тра­диции. К примеру, уже 30 лет выступает, работает над своим репертуаром народно-фольклорный коллектив «Таловчанка» из с. Таловка. Наталья Щепиткова пришла в коллектив 4 года назад. Она признается, что за это время поняла — творче­ство — это то, что способствует миру, взаимопо­ниманию между людьми. «Когда пою, я ощущаю теплоту своего края, своего народа, красоту язы­ка. Сейчас в мире такая сложная обстановка, так не хватает мира и добра, поэтому очень хочется, чтобы культура жила и процветала», — выразила она свою надежду.

Жители и гости района собрались на централь­ной площади, где и проходило праздничное ме­роприятие. Здесь же развернулись этноподворья районов-участников фестиваля. Всех угощали традиционными блюдами, чаем из самоваров. Один из зрителей 85-летний Валентин Васильев, проживающий в Доме престарелых с. Тарумовка тоже поделился впечатлениями: «Приятно слу­шать народные песни, видеть как люди танцуют, веселятся. Людей нужно так собирать, чтобы они смогли отдохнуть, пообщаться, немного отвлечь­ся от забот, тем более, что это народная культура, которая близка и понятна каждому».

С 1989 года на фестивале «Лейся, песня на­родная» выступают самодеятельные артисты разных поколений, благодаря которым, в част­ности, сохраняются и передаются из поколения в поколение молодежи жанры народного творче­ства. А организаторы фестиваля считают своей задачей поддерживать их, устраивая площадки подобные проведенному фестивалю.