«Дербентское ковроткачество»

Книга под таким названием была презентована в Доме дружбы в Ма­хачкале. Ее авторами стали пред­седатель правления Отрытого ак­ционерного общества «Азерхалча» Видади Мурадов и доктор истори­ческих наук, профессор Магомед­хан Магомедханов.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, министр по наци­ональной политике Дагестана Татьяна Гамалей, министр культуры респу­блики Зарема Бутаева, представите­ли заинтересованных министерств и ведомств, главы муниципальных об­разований Дагестана, представители науки и искусства, общественных ор­ганизаций и др. На презентации при­сутствовала большая делегация из Азербайджанской Республики, в со­став которой вошли академики Нацио­нальной академии наук Азербайджана, деятели культуры и искусства братской республики.

Отметим, что книга представляет собой историко-этнографический очерк о развитии дербентского ков­роткачества. Издание является ре­зультатом совместного фундамен­тального проекта национальной Ака­демии наук Азербайджана, Центра ковроткачества «Азер-Илме» и Ин­ститута истории, археологии и этно­графии Дагестанского научного цен­тра Российской Академии наук. Она призвана помочь в осуществлении практических мер по возрождению дагестанского ковроткаческого ис­кусства. В монографии использованы фотографии ковров и ковровых изде­лий, хранящихся в Государственном музее искусств народов Востока, Да­гестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, галерее «Волшебные узелки», выставлявших­ся на известнейших аукционах и хра­нящихся в частных коллекциях.

Книга, изданная тиражом в 5 тыс. экземпляров, рассчитана на широкий круг читателей. Ее цель – расширение знаний об историко-культурных связях Азербайджана и Дагестана, в том чис­ле – и об истории развития дербент­ского ковроткачества.

Открывая презентацию, министр Татьяна Гамалей сказала, что «Такие масштабные совместные труды, вы­полненные на высоком научном и по­лиграфическом уровне, безусловно, являются знаковыми для наших наро­дов».

Гамалей подчеркнула, что сам факт издания этой монографии – очень важное событие в культурной жизни Дагестана, поскольку работа по сохра­нению самобытной культуры народов республики – цель совместной работы Миннаца РД и Минкультуры РД.

Первый вице-премьер Анатолий Ка­рибов в своем выступлении поздравил авторов с изданием книги и поблаго­дарил гостей из Азербайджана за их визит. Он выразил уверенность в том, что проект «Дербентское ковроткаче­ство» даст толчок развитию дальней­шего сотрудничества азербайджанских и дагестанских мастеров, исследова­телей, историков и этнографов, ока­жет позитивное влияние на развитие этнотуризма и народных промыслов Дагестана.

О том, что ковер – это набор осо­бых смыслов, особых знаков и симво­лы, которые впитали в себя историю и культуру братских народов сказала, выступая, министр культуры РД За­рема Бутаева. «Для меня очень цен­но, что здесь представлены лучшие образцы ковроткаческого искусства из музеев России и Азербайджана», — сказала министр и вручила авто­рам книги благодарственные письма Минкультуры РД.

Один из авторов монографии, Вида­ди Мурадов, выразил благодарность руководству республики за содей­ствие в подготовке издания, поблаго­дарил гостей и сообщил, что вышед­шая книга – это совместное достиже­ние дагестанских и азербайджанских учёных, монография, которая не долж­на завершать исследования истории развития ковроткачества, а, наоборот, должна стать началом новой, плодот­ворной работы.

«В народе есть примета: «Ковер приносит счастье в дом, где он со­ткан». Пусть монография «Дербент­ское ковроткачество», как своеобраз­ный ковер, сотканный российскими и азербайджанскими исследователями, принесет мир и благополучие нашим странам и народам»,– подытожил свое выступление В. Мурадов.

Выступивший следом директор Института истории археологии и этно­графии ДНЦ РАН Махач Мусаев выска­зал мнение, что научная составляющая работы так основательно подготовле­на, что издание не потеряет своей ак­туальности и через много лет.

Врио председателя ДНЦ РАН Мур­тазали Гаджиев обратил внимание присутствующих на давние традиции азербайджано-дагестанских науч­ных связей и выразил надежду на их упрочение.

На презентации также выступили: глава Общества дружбы, культурных и экономических связей Дагестана с Азербайджаном Абдул-Гафар Ахме­дов, врио председателя ДНЦ РАН Мур­тазали Гаджиев, председатель комис­сии по развитию межнационального и межконфессионального согласия Общественной палаты республики Габибат Азизова, а также сотрудники Национальной академии наук Азер­байджана.

В завершение встречи Магомедхан Магомедханов рассказал: «Научный труд начинается с краткого историко- этнографического очерка о Дербенте и его окрестностях, его этнокуль­турном облике, о основных занятиях населения региона. В книге самое значимое место занимает изучение истории и современного состояния дербентского ковроткачества, техно­логии, художественных и орнамен­тально-семантических особенностей. А в специальной части монографии представлена информация и иллю­стративные материалы о дербентских красильщиках, ковроткачах, купцах по коврам, об уникальных дербентских коврах, хранящихся в мировых музеях и в частных коллекциях», — резюмиро­вал Магомедханов и поблагодарил за помощь в организации издания моно­графии Миннац РД, Минкультуры и Минтуризма Дагестана.

В заключение встречи директор Дома дружбы Миннаца РД Текрар Ахмедов вручил авторам монографии памятные подарки.

Рамина Насреддинова