Показательный урок

Всемирный день мытья рук от­мечается 15 октября. По данным ЮНИСЕФ, около 5 тысяч детей ежедневно умирают от острых кишечных инфекций. Эту цифру можно было бы сократить вдвое, если бы дети и взрослые соблю­дали обычные правила гигиены: мыли руки хозяйственным мылом, с осторожностью относились к употреблению воды из открытых и мало известных источников, а так­же более тщательно обрабатывали овощи и фрукты перед употребле­нием в пищу.

Врачи гигиенического воспита­ния Республиканского центра ме­дицинской профилактики этот день решили отметить показательным уроком и мастер-классом по мы­тью рук в махачкалинском детском саду №63. Они расскажут детям об этом важном аспекте профилакти­ки инфекционных заболеваний, и покажут, как это делать правильно. По словам специалистов, эта про­стая и полезная привычка не только уберегает от массы инфекционных заболеваний, но и спасает челове­ческие жизни. Поэтому так важно с детства привить основы гигиены.

Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепа­тит, грипп и ОРВИ. «Грязные руки» являются одной из главных при­чин высокой детской смертности в странах Азии и Африки, поскольку нерегулярное мытье рук может вы­звать такие заболевания, как холе­ра, дифтерия, пневмония, гепатит, грипп, конъюнктивит, чесотка, и даже обычная простуда.

Кроме того, министерство здра­воохранения Дагестана в целях привлечения внимания жителей республики к необходимости со­блюдения этой простой, но очень важной гигиенической процедуры, как ключевого подхода к профилак­тике многих заболеваний прово­дит показательные мероприятия в День мытья рук. Школьникам раз­дают информационные брошюры, демонстрируются познавательные видеоролики, организуются высту­пления врачей гигиенического вос­питания, а при помощи СМИ дается старт общенациональным гигиени­ческим кампаниям. В России этот день пока еще не получил достаточ­но широкого распространения. Тем не менее родителям будет нелишне рассказать своим детям и о том, почему необходимо мыть руки.