ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Зарплата

Вопросы невыплаты заработной платы, а равно иных социальных вы­плат, являются приоритетным над­зорным направлением и находятся на постоянном контроле органов проку­ратуры.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый име­ет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискрими­нации и не ниже установленного фе­деральным законом минимального размера оплаты труда, каждому га­рантируется социальное обеспече­ние по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случа­ях, установленных законом.

Порядок, сроки и форма оплаты труда могут быть установлены поло­жениями об оплате труда, премирова­нии и материальном стимулировании; приказами и другими организацион­но-распорядительными документами предприятия.

Заработная плата должна выплачи­ваться гражданам, состоящим с пред­приятием (организацией) в трудовых отношениях, то есть заключившим договор (контракт), что нельзя путать с вознаграждением за выполненные работы по договору подряда, комис­сии, поручения и другим гражданско- правовым договорам.

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового за­конодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права осуществляет Госу­дарственная инспекция труда и ее территориальные органы, куда следу­ет обращаться с жалобой на наруше­ние работодателем трудовых прав, в том числе, при невыплате заработной платы.

В случаях нарушения трудового за­конодательства организации, а также их непосредственные руководители подлежат привлечению к администра­тивной ответственности в соответ­ствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных пра­вонарушениях.

Статьей 145.1 Уголовного кодек­са Российской Федерации предус­мотрена уголовная ответственность за частичную невыплату свыше 3-х месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установ­ленных законом выплат, полную не­выплату свыше 2-х месяцев назван­ных выплат или выплату заработной платы свыше 2-х месяцев в размере ниже установленного законом ми­нимального размера оплаты труда, если они совершены из корыстной или иной личной заинтересованно­сти, а также за перечисленные дея­ния, если они повлекли тяжкие по­следствия.

Уголовную ответственность по ст. 145.1 УК РФ несут лица, наделенные организационно-распорядительными (и) или административно-хозяйствен­ными полномочиями, установленными учредительными документами, при­казами, должностными инструкциями, штатным расписанием и т.д.

 

Землеустройство

Прокуратура города Махачкалы про­верила исполнение законодательства о защите прав субъектов предпринима­тельской деятельности в управлении по земельным ресурсам и землеустрой­ству администрации города Махачкалы

В ходе проверки выявлен ряд суще­ственных нарушений.

В частности, в нарушение требо­ваний закона и Положения о муници­пальном земельном контроле на тер­ритории муниципального образования «город Махачкала» управлением по земельным ресурсам и землеустрой­ству в 125 крестьянских фермерских хозяйствах обследования земельных участков проведены без участия ру­ководителей КФХ, без указания даты составления акта обследования и без вручения им экземпляра такого акта.

Кроме того, в деятельности управ­ления выявлены нарушения законода­тельства, регламентирующего порядок предоставления муниципальных услуг, в том числе субъектам малого и среднего предпринимательства. Так, 43 субъек­там предпринимательской деятельности муниципальная услуга предоставлена с нарушением установленного стандарта.

По результатам проверки проку­ратурой города в адрес главы города внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении ви­новных должностных лиц к дисципли­нарной ответственности.

 

Госрегистрация

Государственная регистрация физи­ческих лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется органами ФНС России, регулируются данные правоотношения Федераль­ным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юри­дических лиц и индивидуальных пред­принимателей» (далее – Закон).

Административный регламент пре­доставления ФНС России государ­ственной услуги по государственной регистрации физических лиц в каче­стве индивидуальных предпринима­телей утвержден Приказом Минфина России от 22.06.2012 № 87н.

Для государственной регистрации в качестве индивидуальных предпри­нимателей в налоговый орган физи­ческим лицом подается заявление о государственной регистрации физи­ческого лица в качестве индивидуаль­ного предпринимателя.

Способы подачи документов:

— заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одно­временно документа, удостоверяюще­го его личность;

— заявителем в форме электронных документов, подписанных заявителем электронной подписью с использова­нием информационно-телекоммуни­кационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и му­ниципальных услуг.

— почтовым отправлением с объяв­ленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявите­ля должна быть засвидетельствована нотариально);

— представителем заявителя в нало­говый орган либо в МФЦ (представи­тель действует на основании нотари­ально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прила­гает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засви­детельствована нотариально);

— нотариусом (по просьбе заявите­ля) представление в форме электрон­ных документов, подписанных элек­тронной подписью нотариуса.

Срок государственной регистрации физического лица в качестве индиви­дуального предпринимателя состав­ляет не более 3 рабочих дней со дня представления документов в налого­вый орган.

Налоговым органом в случае реги­страции физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдаются следующие документы:

— свидетельство о государственной регистрации физического лица в ка­честве индивидуального предприни­мателя;

— лист записи в ЕГРИП.

Решение об отказе в государствен­ной регистрации по основаниям, пред­усмотренным Законом, принимается в течение 3 рабочих дней.

Порядок и перечень документов для открытия расчетного счета уста­новлен Инструкцией Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».

Регистрация в Пенсионном Фон­де России в качестве страхователей производится без личного обращения самими территориальными органами Пенсионного Фонда России в течение 3 рабочих дней со дня представления им информации от налогового органа.

Аналогично по такому же порядку и срокам производится регистрация в Федеральном Фонде обязательного медицинского страхования в качестве страхователей.

При нарушении требований зако­нодательства заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государ­ственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права вышестоящему должностному лицу, прокуратуру либо в суд.

Следует отметить, что статьей 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушени­ях предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицен­зии).

Кроме того, статьей 171 Уголовного кодекса Российской Федерации пред­усмотрена уголовная ответственность за осуществление предприниматель­ской деятельности без регистрации.

 

Образование

Прокуратура города Махачкалы по обращению местной жительницы провела проверку исполнения зако­нодательства при приеме на обуче­ние по образовательной программе начального общего образования в муниципальном бюджетном обра­зовательном учреждении «Гимназия №17».

Установлено, что в апреле 2016 года директором гимназии отказано в при­еме ребенка на обучение в связи с его проживанием на территории, не за­крепленной за образовательным уч­реждением.

Между тем, согласно требованиям законодательства об образовании, в приеме в государственную или муни­ципальную образовательную органи­зацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Прием заявлений в первый класс организации, осуществляющей об­разовательную деятельность детей, не проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация, начинается с 1 июля те­кущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сен­тября текущего года.

Кроме того, несовершеннолетняя, которой отказано в приеме в гимна­зию, приходится дочерью военнослу­жащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей, и в соответ­ствии с законодательством обладает преимущественным правом на перво­очередное предоставление места в организации, осуществляющие обра­зовательную деятельность.

По результатам проверки проку­ратура города объявила предосте­режение директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №17» о недо­пустимости нарушений федерального законодательства при приеме на обу­чение по образовательной программе начального общего образования.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Город новый — мусор старый

Прокуратурой района на постоян­ной основе проводятся проверки ис­полнения требований действующего законодательства в связи со сложной санитарно-эпидемиологической об­становкой вследствие невывоза с тер­ритории района твердых коммуналь­ных отходов.

Установлено, что их вывозом на территории Ленинского района г.Махачкалы занимается ООО УК «Но­вый Город 1».

Проведенной проверкой 27 сентя­бря 2016г. выявлены нарушения феде­рального законодательства об отходах производства и потребления в части несвоевременного вывоза твердых коммунальных отходов.

На момент проверки места сбора, а именно по проспекту Шамиля, 55; по улицам И.Казака, 14 «а» и Гамзата Ца­дасы, №№ 10 и 57 г. Махачкалы мусор­ные баки были переполнены, отходы вывезены не были.

29 сентября 2016г. в отношении юри­дического лица ООО УК «Новый город 1» возбуждено производство об адми­нистративном правонарушении, пред­усмотренном ст. 8.2 Кодекса Россий­ской Федерации об административном правонарушении (далее – КоАП РФ).

Материалы проверки направлены в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан для рассмотрения по существу.

Кроме того, в ходе ранее проведенных проверок вышеназванное юридическое лицо 20 и 29 сентября 2016г. привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 500 000 рублей.

Арслан Гафуров,

помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Уголовное дело признано незаконным

Первый заместитель прокурора Да­гестана Сергей Беляков накануне, 10 октября, признал возбуждение уголов­ного дела в отношении экс-депутата НС РД Джамала Касумова незаконным, сообщил источник в правоохранитель­ных органах республики.

По словам источника, Беляков по­считал, что пострадавший сотрудник полиции не находился при исполнении служебных обязанностей, а встреча Касумова с полицейским носила не­официальный характер.

Ранее Следственный комитет Дагеста­на возбудил в отношении бывшего депу­тата НС РД Джамала Касумова уголовное дело по ст. 318 УК РФ. Она предусматрива­ет наказание до 10 лет лишения свободы.

Тогда проведенная руководством МВД Дагестана служебная проверка не нашла нарушений в действиях по­страдавшего сотрудника полиции. Она подтвердила, что полицейский действовал в рамках предоставленных ему законом полномочий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяАулы Дагестана
Следующая статьяЛюблю Отчизну Я