Люблю Отчизну Я

Прошли празднования 71-ой годовщины Победы советского народа в Великой От­ечественной войне 1941-1945гг. Но тема патриотизма в работе Совета ветеранов войны и труда г. Махачкалы не умолкает.

Известно, что великий русский поэт М.Ю. Лермонтов родился 15 октября 1814г. Каким чувством патриотизма проникнуты его стихот­ворения «Бородино», «Родина», а романтиче­ская поэма «Мцыри» вообще явилась гимном Свободе.

И мы, ветераны, в канун 202 годовщины со дня рождения поэта, сегодня особо подчерки­ваем, что среди имен великих российских по­этов в творчестве которых тема патриотизма, тема любви к Родине и великой сыновней гор­дости за ее славное прошлое звучала особен­но проникновенно, искренне и ярко, на одном из первых мест стоит имя Михаила Юрьевича Лермонтова. Образность в его произведениях оставляет огромное впечатление. Читая их все более убеждаешься, что наверное нет поэта более современного. В беседах с молодежью, старшеклассниками и студентами часто мож­но услышать от них рассуждения о том, что в лермонтовских стихотворениях и поэмах они тоже находят отзвуки своих сегодняшних дум и чувств беззаветной любви к своей Отчизне.

И в самом деле в его творчестве всегда воз­вышенно звучит тема России и что отрадно и Кавказа. «Как сладкую песнь Отчизны моей люблю я Кавказ». Чувствуешь, что Лермонтов в судьба и тех молодых людей, что сегодня во­юют в разных частях света за целостность Рос­сии, как бы повторяя боевые маршруты поручи­ка Лермонтова – разве же это все не актуально!

В жизни Лермонтова, творчество и военная служба всегда были неотделимы. Вместе с тем его военная биография кажется мало кому из­вестна.

А ведь он почти 10 лет из прожитых двадца­ти семи носил гусарский, а потом армейский мундир, находился в боевом строю, штурмовал вместе с охотниками (по современному во­инами спецназа) чеченские завалы у Валерика, участвовал во многих других походах. И везде он проявлял завидное хладнокровие, муже­ство, храбрость и отвагу.

Поэт-воин всегда был с теми, кто защищал Россию, и всегда писал об этом яркие прон­зительные стихи, и наверное потому поручик Лермонтов нам особенно дорог. В 1837 году за стихотворение «На смерть поэта» Лермон­тов был выслан в действующую армию на Кав­каз. В июне 1941 года его стихи для вчераш­них школьников звучали как призывы способ­ные воспламенить бойцов уходящих на фронт и участвующих в битвах на полях сражений. («Уж постоим мы головою за Родину свою»).

Окопные и армейские газеты призывали к по­беде и лермонтовскими стихами, их цитирова­ли рядовые красноармейцы.

В газетах широко использовались строчки из «Бородино», особенно в решающие дни битвы за Москву зимой 1941 года. На страницах газет был аншлаг: «Ребята не Москва ль за нами» как бы с подписью Лермонтова, с продолжением: «Так победим же под Москвой!» и подписями бойцов Красной Армии.

Патриотические стихотворения Лермонтова многократно звучали по радио, они входили в программы музыкальных концертов в армей­ских частях.

На фронтах «Бородино» Лермонтова истинно вдохновляло советских воинов на священную битву с врагом.

И чувствуется, что и сегодняшняя патриоти­чески настроенная молодежь внимательно из­учая творчество Великого поэта стремится не посрамить государство Российское, постоять за честь России, в том числе и на спортивных площадках мира и на других форумах.

В тревожные дни 1999 года дагестанский народ героически вместе с Вооруженными си­лами страны, работниками милиции и Интер­бригадой республики откликнулся на призыв восстановить конституционный порядок на тер­ритории Дагестана под лозунгом «Отечество в опасности».

В Интербригаде тогда под ружье встали бо­лее 2000 бывших в запасе армейцев, которые тут же взяли под контроль важнейшие объекты в том числе въезды и выезды в Махачкале, про­водя патрулирование в городе. Наиболее опыт­ные находились на местах боевых действий в Ботлихском и Новолакском районах.

По завершению военных действий делега­цию Интербригады принял в Москве Президент России В.В. Путин. Впоследствии Владимир Путин сказал: «Видя как они героически защи­щают свою родную землю России, я еще силь­нее полюбил дагестанцев». Эти слова всегда помнят дагестанцы, особенно ополченцы и думается, что недавний подвиг офицера МВД Нурбагандова тому яркое подтверждение.

Нынешнее время еще и еще раз подтвержда­ет ту непреложную истину, что именно патрио­тизм является духовной основой национальной безопасности России. Мы гордимся тем, что возвращаются идеалы патриотизма и граждан­ственности и лермонтовское наследие как бы обретает новое, актуальное звучание.

Отклики о победе Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, в 1242г. и его знаменитые слова «кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет» по моему закрепились и в незабываемых строках «Неда­ром помнит вся Россия про день Бородина».

И наверное поэтому когда перед лицом смерти молодой дагестанский полицейский мужественно обратился к сослуживцам «Рабо­тайте братья» — эти слова эхом откликнулись по всей России и по всему миру.

«Бывает и так, что судьба отмеряет челове­ку лишь несколько минут, мгновений, секунд, чтобы совершить настоящий поступок, сделать свой выбор – или струсить, или шагнуть в бес­смертие» – сказал о подвиге дагестанца Прези­дент России Владимир Путин.

Не менее мужественно ведут себя и наши па­ралимпийцы на соревнованиях защищая свою честь и честь своей Родины, превозмогая свою боль, и добиваясь высоких спортивных дости­жений.

Наперекор зарубежным санкциям бездуш­ных спортивных клерков. Представляется, что желание выбить из соревнований наших атле­тов, всякие эти санкции действуют на наших паралимпийцев более положительнее, чем допинги придуманные в докладе Макларена, ничем не доказанные и не подтвержденные. И четко понимаешь, что слово «патриотизм» в Да­гестане и России не выдуманное, а самое, что ни есть настоящее.

Заур Абасалиев,

зам.председателя Махачкалинского Совета ветеранов войны и труда