Столице — 159

По традиции каждое второе воскресе­нье октября Махачкала отмечает свой день рождения. В этом году исполнилось 159 лет со дня основания города. Поскольку столица Дагестана планирует провести масштабные торжества в 2017 году, в рам­ках 160-летнего юбилея, руководством го­рода было принято решение организовать ряд локальных праздничных мероприятий в филиалах Центра традиционной культуры народов России г. Махачкалы.

Так, круглые столы, концертные программы, встречи с активом и т.д. прошли в Шамхале, Шамхал-Термене, Богатыревке, Тарках и Новом Хушете. Их организаторами выступили столич­ное Управление культуры, Центр традиционной культуры народов России г. Махачкалы, а также администрации пригородных поселков муници­палитета.

Гостям праздничных мероприятий были представлены яркие номера, которые отражали самобытность столицы Дагестана, ее многона­циональность, единство и сплочённость нашего города.

С праздничных площадок, где выступали дет­ские творческие коллективы и исполнители, рассказывали об истории города, его досто­примечательностях и достижениях. Также зву­чало много добрых пожеланий и теплых слов в адрес самих жителей Махачкалы – талантливых людей, взрослых и детей, ветеранов и молоде­жи, представителей разных национальностей и конфессий, которые живут в мире и согласии, прославляя свой родной город.

Каждый выступающий выражал уверенность в том, что Махачкала всегда будет следовать по пути развития и процветания.

Амина Омарова