Специалисты отправятся в село

Почти 250 специалистов отправятся в 2016 году по федеральной программе «Земский доктор» работать в села Дагестана, сообщи­ли в министерстве здравоохранения респу­блики.

«В Дагестане в этом году по федеральной программе “Земский доктор” смогут отправить­ся работать в сельскую местность 245 медиков самых дефицитных специальностей. Таким об­разом, планируется снизить дефицит медицин­ских кадров в отдаленных районах», – отметили в ведомстве.

Первые две группы уже прошли отбор. С каж­дым претендентом беседовал лично министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов. Он еще раз напомнил собравшимся главное ус­ловие программы – обязательно отработать на селе не менее пяти лет, иначе деньги государству придется вернуть.

«На сегодняшний день проблема дефицита кадров наиболее остро стоит именно в сельских населенных пунктах. Мы сейчас над этим актив­но работаем. Я думаю, что программа “Земский доктор” будет востребована и в дальнейшем», – отметил министр.

Также он напомнил о том, что расширены кри­терии участия в программе – возрастной порог для медиков увеличен с 35 до 50 лет. Причем тру­доустраиваться можно не только в селах, но и в рабочих поселках.

В Дагестане желающих переехать на село и получить «подъемные» в 1 миллион рублей ока­залось немало. Выяснилось, что в этом году больше всего желают трудоустроиться в глубин­ке терапевты, хирурги и педиатры.

Напомним, программа «Земский доктор» дей­ствует в регионе с 2012 года. За это время в сельские больницы Дагестана удалось трудоу­строить более 400 молодых специалистов. Стать участником программы в этом году еще можно. Для этого нужно до 1 ноября представить в Минз­драв Дагестана необходимый перечень докумен­тов, утвержденный постановлением Правитель­ства республики.