Профессионал св оего дела

Человек, отлично выполняющий свою работу, считается профессионалом, каким бы он не за­нимался делом: будь то ученый, врач, педагог, повар, дворник и т. д.

Хорошим отношением к труду, к друзьям и просто к окружающим, к семье определяется суть человека.

Профессионалом своего дела является и Гаджиева Асият Гаджиевна – невролог, заслу­женный врач РД, врач высшей категории. Она давно работает в Буйнакской центральной больнице им. Омарова. Наблюдая за ней по­нимаешь, что клятва Гиппократа для нее не пустой звук, не обычный ритуал, а кредо жиз­ни доктора.Она очень внимательно, терпеливо выслушивает больного, слышит пациента, что сегодня бывает, к сожалению, редко. От пыт­ливого взгляда ее красивых голубых глаз, на­верное ничего не скроешь. Даже без лишних расспросов она чувствует, что сегодня тебе не по себе, что не спала ночью, что тебя что-то беспокоит. Она обладает редким даром, лечит больного и словами. А ведь и правда поговорив с нею, замечаешь, что тебе как бы уже стало легче. Поэтому наверное больные и раскрыва­ют ей свою душу. Асият Гаджиевна постоянно работает над собой. Несколько раз проходила специализацию и повышение квалификации и в республике и за ее пределами. Ведь врач, кото­рому человек доверяет свое здоровье, должен быть прежде всего профессионалом, уметь правильно диагностировать заболевания, про­являть чуткость при общении с больными, знать новинки медицины.

В 1983 г. окончив школу № 5 им. Магомеда Гаджиева на золотую медаль, Асият не задумы­ваясь поступает в ДГМИ, ведь для нее выбор профессии остро не стоял. С малых лет, сколь­ко помнит себя, она видела с каким уважением и теплом относятся люди к ее отцу Гаджи Сага­дуллаевичу Гаджиеву — военному врачу — невро­логу. В городе Буйнакске нет наверное челове­ка, который не знает доктора — Гаджи (так назы­вают его в городе) потому что многим он помо­гал, ставил на ноги тяжелобольных и не только в городе, но и в районе все говорят о нем с боль­шим уважением. Такое уважение отец заслужил своим ответственным, добросовестным испол­нением врачебного долга. Девочка видела, как он старался помочь больным: не только днем, но и по ночам его вызывали к больным, она ви­дела, как радовался отец, когда ему удавалось вылечить тяжело больного, вытащить человека «из рук смерти» и как он огорчался, когда кому- то из больных ему не удавалось помочь.

Мать Асият, Гаджиева Умусалимат, тоже была для Асият эталоном трудолюбия. Она работа­ла и до сих пор работает учителем математи­ки в школе №5. Девочка видела, как закончив домашние дела, мама склонялась над учени­ческими тетрадями и до поздней ночи что-то писала, а еще много читала. Все знают, что она очень любит свою работу, своих учеников.

Умусалимат и Гаджи вырастили троих трудо­любивых детей. Старшая дочь Иманат пошла по стопам матери, работает в школе, преподает ма­тематику. Сын Сагадулла и Асият стали врачами, как отец.

Чувствуется, что Асият впитала все лучшие качества матери и отца: сострадание к боль­ному, к тем, кто в этом нуждается, трудолюбие, умение вычленить главное, желание придти на помощь, профессиональное отношение к свое­му долгу, особенно к долгу врача, педагога.

«Когда ты помог человеку справиться с неду­гом, когда слышишь облегченный вздох боль­ного — это настоящее счастье» — говорит Асият. Несмотря на то, что у нее большая семья, муж и четверо прекрасных детей, она находит время работать и воспитывать их. Дочери: Патимат и Шуанет, тоже окончив школу на золотые меда­ли, учатся в Москве, в медакадемии. Младшая дочь Дженет в школе учится пока на отлично и мечтает как мама тоже стать врачом. Сын Джанбулат работает в Москве в системе право­охранительных органов.

Сегодня, все мы, ее пациенты, хотим поздра­вить Асият с прошедшим недавно юбилеем и пожелать ей крепкого здоровья и благополучия в жизни.

Чудесный доктор, прекрасная женщина, за­ботливая жена и мать, она и сегодня постоянно ищет новые способы помощи больным, излече­ния их от недуга, даря им и частицу своей души.

Минаханум Кишиева,

от имени всех, кого Асият наградила бесценным даром – здоровьем