РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ПО РД СООБЩАЕТ

Нефть и земли сельскохозяйственного назначения

Известно, что земли такого назначе­ния выполняют огромную социальную роль, осуществляя функции произ­водства продуктов питания. Являясь центральным звеном биосферы, эти земли во многом предопределяют состояние всей окружающей среды. Земли такого назначения — это важней­шая категория земель, нуждающаяся в правовой охране.

В последние десятилетия на эти зем­ли существенным образом влияют не­гативные явления техногенного характе­ра, носящие нетрадиционный характер. Промышленное загрязнение земель сельскохозяйственного назначения проявляется все острее. Многочислен­ные случаи загрязнения плодородных сельскохозяйственных угодий нефтью, нефтепродуктами, токсическими ве­ществами, образование вокруг про­мышленных предприятий техногенных пустынь дают основания для усиления правовой охраны земель сельскохозяй­ственного назначения от негативного антропогенного воздействия.

В Республике Дагестан особенно негативную роль играют незаконные врезки в нефтепроводы. В результате функционирования таких врезок про­исходит розлив нефти на землях сель­скохозяйственного назначения, и как следствие их загрязнение. По всем таким случаям, о которых становится известно, отделом земельного надзо­ра Управления Россельхознадзора по РД проводятся мероприятия по отбору проб земли для лабораторных иссле­дований и привлечению к администра­тивной ответственности виновных лиц с возмещением ущерба.

Нефть, попадая в почву и грунты, вы­зывает необратимые изменения, свя­занные с их битумизацией, гудрони­зацией, цементацией, загрязнением и т.д. В результате происходят глубокие изменения морфологических, физиче­ских, физико-химических, микробио­логических свойств почвенного покро­ва и растительности, усиливается эро­зия почв, их деградация, что приводит к потери плодородия. При дозе нефти и нефтепродуктов 250 мл/кг всхожесть семян снижается на 50%, при дозах 400 мл/кг всхожесть семян полностью подавляется. Легкие фракции нефти (бензин, дизельное топливо) еще бо­лее фитотоксичны.

Механизм самовосстановления почвы после нефтяного загрязнения чрезвычайно сложен и довольно дли­телен (более 10-25 лет) и зависит от физико-химических свойств почвы и нефти.

Усиление контроля за использовани­ем и охраной земель, совершенство­вание административной ответствен­ности в данной области, установление уголовной ответственности за нецеле­вое использование денежных средств, предназначенных для возмещения вреда, установление альтернативных источников финансирования работ по восстановлению загрязненных земель в немалой степени способствуют ак­тивизации процесса правовой охраны земель сельскохозяйственного назна­чения от промышленного загрязнения.

Работа в данном направлении будет продолжаться.

Иван Кириллов,

начальник отдела Управления Россельхознадзора по РД