Фестиваль аварской песни

В пос. Шамилькала Унцукульского района прошел первый Республиканский фестиваль – конкурс аварской песни. Проект в первую очередь призван развивать и пропагандиро­вать аварский язык, творчество, культуру и традиции народа.

Участники фестивального конкурса из 19 рай­онов продемонстрировали целый калейдоскоп народно – певческих жанров и направлений – все песни исполнялись вживую, где участники сопровождали свои песни игрой на старинных народных инструментах. Все это лаконично до­полнялось разноцветьем красочных аварских стилизованных костюмов, в зависимости от районов,которые представляли конкурсанты. Несмотря на то, что фестиваль проводился впер­вые, количество участников было внушительным, более 50 вокалистов из 19 аварских районов.

Выступления участников оценивало профес­сиональное жюри, в которое вошли советник Председателя Правительства РД Омар Абдул­лаев, Заслуженный артист РД, член Союза ком­позиторов РД Шаулов В.Л., известный аварский певец Шамиль Ханакаев, заслуженный работник культуры, член Союза писателей РД Зургалова Т.М.

Председателем жюри оргкомитета фестиваля стал директор Аварского театра Магомедрасу­лов М.М.

По результатам творческих испытаний первое место в конкурсе заняли солисты Чародинского и Шамильского районов, второе место увезли с собой участники Гунибского, Унцукульского и Хунзахского районов; представители Левашин­ского, Ботлихского и Ахвахского районов стали третьими. Победителям были вручены дипломы и денежные призы.

На мероприятии также присутствовали Полно­мочный представитель Главы РД в Горном терри­ториальном округе Абдулмуслимов А.М., Пол­пред Главы РД в Южном территориальном округе РД А.С. Хасбулатов, министр туризма РД Исаев М.М. и главы администраций МО горных райо­нов.

Инициаторами мероприятия выступили: руко­водство Горного территориального округа

Даге­стана, руководство Аварского театра и админи­страция Унцукульского района.

По словам Магомедрасулова М.М.: «Только совместно, только объединившись, мы смо­жем так красиво показать богатую культуру и творчество аварского народа на уровне фе­стиваля. Тем более, что те песни, которые прозвучали со сцены, испокон веков пели наши предки, и мы с удовольствием слуша­ем эти песни. Аварская народная песня – это душа народа» — отметил один из организато­ров фестиваля.

В связи с успехом фестивальных мероприя­тий, руководство района, а также его организа­торы, выразили желание чтобы фестиваль стал ежегодным, с расширением числа его участни­ков.

Все победители конкурса были отмечены ди­пломами и ценными призами оргкомитета.

Мадина Абултураева