Обращение Регионального отделения ДОСААФ России Республики Дагестан к гражданам, молодежи республики

ДОСААФ России — уникальная обще­ственно-государственная оборонная организация, всей своей девяносто­летней историей доказавшая свою эф­фективность и значимость в укрепле­нии обороноспособности страны, вос­питании молодежи, самоотверженных защитников Родины.

ДОСААФ России — прочное связываю­щее звено между армией и обществом, один из ключевых элементов укрепле­ния нравственного и физического здо­ровья подрастающего поколения.

Всероссийское оборонное обще­ство – сегодня живой организм, вы­полняющий государственные задачи и отвечающий на современные вызовы, стоящие перед страной.

Концепция развития ДОСААФ Рос­сии до 2020 года предусматривает создание качественно новой системы допризывной подготовки молодежи, включающей в себя современные фор­мы военно-патриотического воспита­ния молодежи, интенсивное развитие массовых военно-прикладных, авиа­ционных и технических видов спорта.

Дальнейшее развитие системы во­енно-патриотического воспитания предусматривает солидарную концен­трацию усилий государственных и об­щественных институтов. Энергичное сотрудничество с Российским движе­нием школьников и Юнармейским дви­жением дают возможность значитель­но расширить возрастной диапазон молодежи, участвующей в деятельно­сти оборонного общества.

Новым, хорошо зарекомендовав­шим себя проектом, является созда­ние многофункциональных центров военно-патриотического воспитания ДОСААФ России. Ярославль, Белго­род, Саранск, Орск, Кубинка — вот на сегодняшний день география этих центров, включающих компактно раз­мещенные объекты военно-патриоти­ческой, спортивной направленности и технического творчества. К концу 2020 года планируется завершение созда­ния таких многофункциональных цен­тров ещё в 18 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Дагестане.

Проект этот не дешевый и без фи­нансовой помощи Правительства ре­спублики он не сможет осуществиться.

Оборонная организация на глазах мо­лодеет: юношество теперь имеет воз­можность реализовать свои проекты на базе организаций ДОСААФ России.

Крайне важно, чтобы молодежь име­ла реальную возможность воплотить в жизнь свои детские мечты — стать летчиком, моряком, десантником, ав­томобилистом, иметь хорошую техни­ческую профессию, востребованную и достойно оплачиваемую в настоящее время. Осуществление целевой под­готовки молодых людей по военно- учетным специальностям, реализация совместного с Минобороны России проекта по вынесению курса молодого бойца за рамки срочной службы, по­зволяет осуществить и стремление на­ших ребят служить в элитных войсках Российской армии.

ДОСААФ России единственная общественно-государственная орга­низация, которая может представлять регионы Российской Федерации, в том числе и Дагестан, на Международных армейских играх, вовлекая в эти ув­лекательные соревнования широкие слои гражданского общества.

В настоящее время Региональное отделение ДОСААФ России РД имеет:

— 10 образовательных учреждений профессионального образования с современной учебно-материальной базой, зданиями и сооружениями, ав­тодромами, учебной автомобильной техникой, в том числе иностранного производства, с богатой историей, где работают высококвалифицированные преподаватели и мастера производ­ственного обучения.

Мы можем обеспечить:

— подготовку необходимого количе­ства специалистов для Вооруженных Сил и массовых технических профес­сий для экономических отраслей ре­спублики, с высоким качеством (во­дителей транспортных средств катего­рий «В», «С», «Д», «Е», автослесарей и автоэлектриков) и других специально­стей, востребованных на рынке труда;

— занятие молодежью техническими видами спорта: стрелковым, парашют­ным, радио, судомодельным, авиамо­дельным, военно-прикладными вида­ми и армейским рукопашным боем;

— проведение работы по военно-па­триотическому воспитанию молодежи республики, подготовку её к службе в армии;

— активное участие во всех акциях и мероприятиях патриотической на­правленности, проводимых в респу­блике; представление базы для прове­дения таких мероприятий.

Предлагаем сотрудничество:

— всем министерствам, ведомствам, общественным организациям и орга­нам местного самоуправления, зани­мающимся вопросами патриотического (военно- патриотического) воспитания, спорта и физической подготовки, под­готовки молодежи к службе в армии.

Планируем:

— увеличение количества образова­тельных учреждений профессиональ­ной подготовки специалистов мас­совых технических профессий; охват молодежи военно-патриотическим воспитанием и подготовки её к служ­бе в армии, привлечению к занятиям техническими и военно-прикладными видами спорта;

— увеличение количества специаль­ностей массовых технических профес­сий.

Приглашаем к сотрудничеству ми­нистерства, ведомства, общественные

организации, органы местного са­моуправления, предприятия и органи­зации, граждан республики к патрио­тическому (военно-патриотическому) воспитанию граждан, занятиям техни­ческими видами спорта и подготовкой молодежи к службе в армии.

В целях совместной работы и улуч­шению ее качества Региональное от­деление ДОСААФ России просит на­правлять свои предложения по адресу:

РД, 367008, г. Махачкала, пр. Им. Шамиля, 5.

Контактные телефоны: 64-76-01, 64-76-04.

Шамиль Алиев,

Председатель РО ДОСААФ России Республики Дагестан A