Важные направления работы

Состояние защиты прав граждан на сво­евременную и полную оплату труда и прав субъектов предпринимательской деятель­ности при осуществлении государственно­го контроля (надзора) обсудили на Первом открытом форуме прокуратуры Республики Дагестан.

В мероприятии участвовали прокурор респу­блики Рамазан Шахнавазов, его заместитель Заур Тарханов, сотрудники республиканской прокуратуры, министр труда и социального развития Республики Дагестан Хасбулла Гаджи­гишиев, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова, председатель Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов Абдулла Маго­медов, а также руководители Государственной инспекции труда республики, территориального отделения Федеральной службы государствен­ной статистики, управления Федеральной служ­бы по надзору в сфере защиты прав потребите­лей и благополучия человека, аппарата Уполно­моченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан, председатель дагестан­ской региональной организации «Опора России», заместители руководителя Главного управления МЧС России по республике и другие.

Открывая встречу, Рамазан Шахнавазов отме­тил, что надзор за соблюдением трудовых прав граждан и защита прав субъектов предпринима­тельской деятельности, имеют исключительную значимость и сегодня остаются одними из при­оритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

По его словам, по состоянию на сентябрь 2016 г. общая задолженность по заработной пла­те в республике составляет 62,8 млн рублей. В результате принятых органами прокуратуры мер за 9 месяцев текущего года погашена задолжен­ность на сумму более 100 млн рублей. При этом за истекший период 2016 года органами проку­ратуры выявлена скрытая задолженность на сум­му 34,9 млн рублей.

«К примеру, в сентябре скрытая задолжен­ность по заработной плате на Избербашском радиозаводе им. Плешакова составила 18 млн рублей. По данному факту в мировой суд направ­лено 47 заявлений о вынесении судебных при­казов о взыскании невыплаченной заработной платы на общую сумму более 3 млн рублей, ко­торые судом удовлетворены. В адрес руководи­теля завода внесено представление и вынесены постановления по ст.ст. 5.27 и 13.19 КРФоАП (на­рушение трудовых прав и сокрытие информации о наличии задолженности).

Всего за первое полугодие 2016 года при осу­ществлении надзора за исполнением законода­тельства в сфере оплаты труда выявлено более 7 тысяч нарушений федерального законода­тельства, для устранения которых принесено 88 протестов, в суд направлено 1830 заявлений на общую сумму 31,9 млн руб., внесено 217 пред­ставлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 165 виновных лиц, вынесено 144 постановления о возбуждении дел об административных право­нарушениях, предостережено о недопустимости нарушений закона 99 лиц, направлено 6 постанов­лений об организации уголовного преследования, по результатам рассмотрения которых возбужде­но 5 уголовных дел», — отметил Шахнавазов.

Заур Тарханов выступая, сообщил, что проку­ратурой республики налажено взаимодействие и регулярный обмен информацией с Госжилинспек­цией РД, Министерством труда и социального развития РД, Управлением федеральной службы судебных приставов России по РД, Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РД, Отделением пенсионного фонда РФ по РД, органами профсоюзов и другими организациями республики. За 2015-2016 годы органами проку­ратуры республики в сфере законодательства об оплате труда выявлено свыше 15 тыс нарушений, в целях устранения которых принесено более 180 протестов. Также в суд направлены почти 4 тыс исков на сумму свыше 70 млн рублей, внесено 400 представлений по результатам рассмотре­ния которых к дисциплинарной ответственности привлечены 480 лиц. Также к административной ответственности привлечены 450 лиц, предосте­режено о недопустимости нарушения закона 170 должностных лиц, в том числе руководителей ми­нистерств и ведомств.

Он также рассказал, что задолженность в 62,8 млн рублей образовалась в основном по вине Избербашского радиозавода им. Плешакова – 18 млн рублей, Управляющей компании «Эко М» — 9,5 млн рублей, ГУП «Геджух» г.Дербента — 4 млн рублей и других организаций. В отношении всех этих предприятий и организаций должни­ков прокурорами и другими контролирующими органами принимаются меры дополнительного реагирования.

В продолжение обсуждения вопроса прокурор РД Рамазан Шахнавазов подчеркнул, что неболь­шие долги есть и в бюджетных учреждениях, ко­торым по этому вопросу также надо уделять вни­мание. Так, например, учителям повсеместно из года в год не выплачиваются вовремя отпускные. Работникам здравоохранения республики в про­шлом году длительное время не платили зарплату.

Участники форума отметили, что в республи­ке нет ведомства, которое бы отдельно занима­лось вопросами скрытой задолженности. Ими в комплексе занимается ряд служб и учреждений. Среди них – Минтруд РД, Пенсионный фонд РФ по РД, Федеральная налоговая служба РД, Госин­спекция труда РД, органы полиции, прокуратуры и суда.

Другая проблема заключается в том, что даге­станцы со своей проблемой редко обращаются в правоохранительные органы или ведомства, ко­торые могут защитить их трудовые права. Проис­ходит это в основном по причине того, что люди боятся потерять свою работу. А это достаточно весомый аргумент, учитывая дефицит рабочих мест в Дагестане.

Говоря о решении этого вопроса, прокурор ре­спублики, спикеры и эксперты согласились в сле­дующем. Нужно иметь списки «опасных» пред­приятий, на которых раньше существовала или до сих пор существует скрытая задолженность, проводить по ним проверки в этом отношении в течение года.

Надо также вносить предложения по поправ­кам в законодательство, организовывать горячие линии, проводить на телеканалах круглые столы.

Кроме этого, в отношении недобросовестных работодателей необходимо возбуждать уголов­ные дела и направлять их в суд с требованием освобождения их с занимаемых должностей. Тут уж не имеет значения, бюджетное это учрежде­ние или частное. Неважно также, кем является работодатель – чиновником или обычным пред­принимателем.

При обсуждении на форуме вопроса «Защита прав субъектов предпринимательской деятель­ности при осуществлении государственного кон­троля (надзора)» было отмечено, что органами прокуратуры республики осуществляется по­стоянный мониторинг в сфере соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринима­тельской деятельности.

Также было сообщено, что в первом полугодии 2016 года прокурорами республики выявлено свыше 1900 нарушений закона. Для их устране­ния принесено 19 протестов, направлено в суд 98 заявлений, внесены 293 представления, по результатам их рассмотрения привлечены к дис­циплинарной ответственности 214 лиц, к адми­нистративной ответственности по постановле­ниям прокуроров привлечены 26 виновных лиц, предостережено 4 лица.

Спикеры и эксперты форума в формате откры­того диалога обсудили и другие имеющиеся про­блемы в сфере защиты прав граждан на оплату труда и прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государствен­ного контроля, а также высказали свои предло­жения по их решению.

Итоги обсуждения будут использованы в даль­нейшей совместной работе органов прокуратуры республики с органами государственной власти республики и общественностью.

Рамина Насреддинова