«Песни Дагестана»

В городе Избербаше прошел III Ре­спубликанский фестиваль «Песни Да­гестана». Участниками праздника ста­ли 16 исполнителей из 6 районов: лю­бители народной песни из Агульского, Левашинского, Дахадаевского, Серго­калинского, Рутульского, Каякентского районов, а также городов Дербента, Каспийска, Дагестанских Огней и Из­бербаша.

Открыл мероприятие заместитель главы администрации г. Избербаша Хизри Халимбеков. Он отметил, что фестиваль «Песни Дагестана» призван популяризировать исполнение нацио­нальных песен и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с талант­ливыми артистами-« самородками» Республики Дагестан.

Необходимо отметить, что праздник был проведен в рамках Комплексно­го плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы и посвящался Году гор в Дагестане. Мероприятие орга­низовали Министерство культуры РД, администрация и отдел культуры г. Из­бербаша и Республиканский Дом на­родного творчества МК РД.

Гури Рахманова, Расул Абдулазизов, Арсен Гасанов, Хузайнат Ибрагимо­ва, Эльвира Дадашева, Рабият Омае­ва, Хадижат Омарова и другие певцы и певицы исполнили композиции на аварском, кумыкском, даргинском, лакском и азербайджанском языках. Народные песни были самой разной тематики: от патриотических до то­ски от разлуки с матерью. Не обошли стороной и сердечную тему: народная шуточная песня о заигрывании с де­вушкой заставила смеяться и аплоди­ровать весь зал. Стать и утонченную пластику, свойственную танцам наро­дов Кавказа, воплотил в хореографи­ческой композиции ансамбль «Салам», под руководством хореографа Артура Хайбулаева. Все участники продемон­стрировали жанровое разнообразие фольклорных песен.

В завершение выступлений лауреа­тов фестиваля наградили дипломами и памятными подарками.

Зрительница фестиваля Камилла Давлетханова дала высокую оценку выступлению коллективов, качеству представленных программ, отдельно отметив своеобразие репертуара и вокальный уровень народного хора из с. Каякент.