Стали лауреатами

Лауреатов премии Правительства РД в об­ласти народного творчества и традиционной культуры «Душа Дагестана» чествовали в Ма­хачкале, в малом зале Русского театра.

Отметим, что «Душа Дагестана» теперь глав­ная республиканская премия в области традици­онной культуры и народного творчества, которая присуждается по аналогии с общероссийской премией, в целях поддержки и поощрения дея­телей культуры, внесших значительный вклад в сохранение и развитие народного творчества, народных промыслов и фольклорного искусства. Присуждается она с 2012 года и ее лауреатами уже стали 37 человек – носителей националь­ных традиций из городов и районов республики. С 2015 года по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова премия стала правительственной наградой.

В этом году на соискание премии было пода­но более 40 заявок из 20 районов и 4 городов. Из общего числа конкурсной комиссией были вы­браны 15 лауреатов в 8 номинациях.

Приветствуя гостей и участников гала-концер­та, министр культуры Дагестана Зарема Бутае­ва отметила, что «Сегодня огромное внимание уделяется сохранению традиционной культуры народов России как на федеральном, так и на республиканском уровне. Вы знаете, что по всей республике уже созданы и еще будут создавать­ся центры традиционной культуры народов Рос­сии, которые проводят огромную работу по раз­витию народного искусства, сохранению фоль­клора, исполнительского искусства, вовлечению в эту работу и школьников и студентов. На базе центров организованы мастерские и студии по народно-художественным промыслам, пошиву национальных костюмов».

Комиссия в составе доктора искусствоведе­ния, главного научного сотрудника Института истории, археологии и этнографии Дагестанско­го научного центра Российской академии наук Мисрихана Маммаева, председателя Союза му­зыкантов Республики Дагестан Хана Баширова, композитора, заслуженного деятеля искусств РД Аскерхана Аскерханова, заслуженного деятеля искусств РД, композитора, музыканта, руково­дителя сводного ансамбля пандуристов Абусу­пьяна Аликараева, профессора Дагестанского государственного педагогического университе­та, руководителя народного хора русской пес­ни «Волна» Республиканского Дома народного творчества МК РД Юрия Ханжова, директора хореографической школы-студии Государствен­ного академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка» Тарият Капиевой, заместителя министра культуры – директора Республикан­ского Дома народного творчества Министерства культуры Республики Дагестан, заместителя председателя комиссии – Мариты Мугадовой, под председательством министра культуры РД Заремы Бутаевой выбрала тех, кто внес зна­чительный вклад в сохранение этнокультурных традиций, популяризацию художественного наследия дагестанских народов.

В итоге лауреатами премии «Душа Дагеста­на» 2016 года стали руководители фольклорных ансамблей, хореографы, музыканты, вокалисты, режиссеры народных театров, мастера народ­ных промыслов: в номинации «народный танец» лауреатами стали Азамат Алиев из Буйнакского района и Лида Курбанова из Лакского района; в номинации «народное пение» — Умар Ваисов из Ногайского района и Гусейн Эльдарбиев из Ха­савюртовского района; в номинации «народная музыка» — Шемшир Магамедов из Докузпарин­ского района; в номинации «народный театр» — Галина Адаева, Каякентский район; в номинации «народный музыкальный инструмент» — Хайбу­ла Асиялов, Гунибский район, Ахмед Хапизов, Левашинский район и Заур Зауров из Бабаюр­товского района; в номинации «традиционная народная культура» победили Хатимат Далгатова из Хунзахского района и Магомедрасул Магоме­дов из Сергокалинского района; в номинации «народный мастер» отличились Рамазан Аминов, Новолакский район, Магомедали Магомедалиев, Унцукульский район и Абдулгамид Гамидов из Махачкалы; победителем в номинации «луч­шее юное дарование» стал Азамат Ирзаев из Дербента.

На концерте свое творчество демонстрирова­ли все лауреаты премии. Их поддерживали твор­ческие коллективы: Государственный ногайский фольклорно-этнографический ансамбль «Айла­най», народный хор «Волна», вокальная группа «Ламан аз», образцовый детский музыкальный театр «Синяя птица», хореографические ансамб­ли «Темирхан-Шура», «Акаро», «Унцукуль», «Ка­зи-Кумух», также принявшие участие в празднич­ном гала-концерте.

Как отметила заместитель министра культуры РД, директор Республиканского Дома народно­го творчества Марита Мугадова «Достоинством этой награды, конечно же, является прежде все­го признание на высоком уровне бесспорных за­слуг лауреатов, продолжающих вносить огром­ный вклад в сохранение этнокультурных тради­ций, развивающих народное творчество. Они ра­ботают в разных жанрах народного искусства, но роднит их всех одно – преданность своей земле, своему народу, энтузиазм и бескорыстное слу­жение дагестанской культуре», — заключила она.

Многие из лауреатов посвятили свою жизнь народному творчеству и культуре, завоевали на­родную любовь и признание слушателей разных национальностей не только в Дагестане, но и за его пределами. Но эта премия для них – особая награда, и они безмерно благодарны тому, что их искусство востребовано, а традиции народ­ной культуры продолжают развиваться. Следу­ет отметить, что эквивалент денежного приза лауреата составил 100 тыс рублей.

Наида Эфендиева