Пионеры иппотерапии

В конце мая 2016 года в Махач­кале я встречался с главным вра­чом ГБУ «Республиканский центр здоровья», заслуженным врачом Республики Дагестан Абдулой На­биевичем Гаджиевым. В его уютном кабинете за чашкой чая мы обсуж­дали различные аспекты развития Страны гор. Благо мой собеседник опытный специалист в области ме­дицины, ранее работал замести­телем министра здравоохранения РД, избирался депутатом Народно­го Собрания Республики.

В беседе мы коснулись Приоритет­ного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал», в частности его подпроекта «Здоровый Дагестан». Доктор объяснил мне, что он предусматривает модернизацию медицинских учреждений с целью вне­дрения трехуровневой системы ока­зания помощи населению, внедрение информационных технологий, дис­пансеризацию взрослого и детского населения.

Абдула Гаджиев также отметил, что для вовлечения людей с ограничен­ными возможностями в активную тру­довую, социальную, культурную, об­разовательную сферы деятельности общества дополнительно разработана программа «Доступная среда» в Ре­спублике Дагестан» с объемом финан­сирования – 340 миллионов рублей.

На мой вопрос: «А есть в Дагестане центр, где проводят лечение «иппоте­рапией» (с помощью лошади), прежде всего для детей с особенностями раз­вития – ограниченными возможностя­ми здоровья?».

– Главврач ответил: «К сожалению, такого центра в нашей республике нет, хотя в нем ощущается острая необхо­димость. Количество больных ДЦП, с расстройством аутистического спек­тра, синдромом Дауна с каждым годом возрастает. По статистике на 700 чело­век приходится один больной».

Конно-спортивные клубы в Дагестане, которые оказывают услуги верховой езды, внедрением лечебной — иппо­терапии и реабилитацией больных не занимаются из-за неимения соответ­ствующей базы и специалистов. От­крытие такого лечебного учреждения, безусловно, помогло бы уменьшить количество больных и улучшить ситуа­цию с данной проблемой. И было очень приятно, когда я узнал, что недавно у нас в Дагестане в спортивно-оздоро­вительном комплексе «Лотос», первы­ми, на берегу моря, начали проводить сеансы иппотерапии. По сути, эта не­коммерческая организация стала пио­нером в этой области. Здесь уже есть три дипломированных специалиста, есть специально построенная база на 120 человек, начато строительство спортивного центра. Количество де­тей нуждающихся в этом лечении уве­личивается с каждым месяцем.

Ранее мне посчастливилось попасть на открытие летнего сезона отдыха в этом спортивно-оздоровительном комплексе. Он находится рядом с пос. Зеленоморск, Карабудахкентского района, в 5 км. от аэропорта «Уйташ». Его директор Магомедтагир Эскенде­ров любезно ответил на мои вопро­сы. В беседе выяснилось, что он бук­вально недавно прилетел из Москвы, где он с сыном учился в Российском Университете Дружбы народов, на всероссийских курсах специалистов по иппотерапии. Пользуясь случаем я задал ему вопрос: «Ты являешься тре­нером по ушу, а как у тебя появилась идея начать в «Лотосе» рекреацион­ную иппотерапию?».

«Мы в «Лотосе» еще с 2014 года ока­зываем услуги верховой езды для де­тей с ограниченными возможностями, причем совершенно бесплатно. По до­говоренности с руководителями кон­но-спортивных клубов, в частности с КСК «Джигит» я на летнее время брал у них в аренду лошадей. Тем самым при­влекали сюда туристов, а заодно зани­мались и верховой ездой. И вот как-то раз, в 2015 году, к нам на отдых при­ехала семья из Грозного, с 11-летним мальчиком по имени Абубакар, у кото­рого был диагноз синдрома Дауна). С согласия родителей наши инструкторы – наездники в течение 30 минут пока­тали его на маленькой лошадке – пони. Мы внимательно наблюдали за ним. Замкнутый до этого ребенок уже по­сле одной поездки на лошади сиял от радости.

Верховая езда благотворно повлия­ла на него: эти полчаса наверняка ста­ли самыми счастливыми в его жизни, он бурно радовался, мимикой и жеста­ми показывая своим родителям, что на лошади он чувствует себя хорошо. Было очевидно, что общение с живот­ным положительно подействовало на его психику и настроение. Вот тогда, видя как этот ребенок по-настоящему радуется, у меня и возникла идея от­крыть в «Лотосе» Центр иппотерапии и оказывать больным детям услуги лечебно-верховой ездой. Чтобы за­няться этим на профессиональном уровне, мне пришлось обучиться по специальной методике, сдать экзаме­ны и получить соответствующее сви­детельство».

К сказанному добавим, что именно Магомедтагир Эскендеров, его сын Гамид и Аминат Шамсутдинова и стали первыми специалистами в области ип­потерапии в Дагестане. Теперь в «Ло­тос» приезжают туристы и родители с детьми и на отдых и лечение даже из соседних республик.

Ведь иппотерапия проводится на берегу моря. Родителям это удобно, нет необходимости выезда за пределы России, они одновременно с детьми принимают и морские ванны, а для де­тей получается двойной эффект: соб­ственно иппотерапия и благотворное влияние купаний в море.

Дополнительно дети получают еще и психо эмоциональный эффект. На базе «Лотос» функционирует хозяйствен­ный двор, где дети могут наблюдать и общаться с кроликами, гусями, утками – т.е. как бы добавляется и анималоте­рапия.

Сам директор спортивно-оздоро­вительного комплекса Магомедтагир Эскендеров расширяет деловые связи и сотрудничество с Республиканским реабилитационным Центром «Надеж­да». По договоренности оттуда на от­дых и лечение в августе т.г. приезжали 14 детей – инвалидов с 11-ю родителя­ми и воспитателями во главе с заведу­ющим отделением психолого-педаго­гической помощи Анжелой Адамовой. Всем им организация иппотерапии в «Лотосе» очень понравилась.

Спортивный журналист из Москвы Софья Горчакова с акцией «Конвой до­бра» пригласила сюда детей-инвали­дов с родителями из Горловки (Укра­ина). Они после тамошних бомбежек были просто в стрессовом состоя­нии. Но двухнедельное пребывание в «Лотосе» помогло им расслабиться, снять с помощью иппотерапии нерв­ное напряжение. Узнав, что в оздоро­вительном комплексе отдыхают дети – инвалиды из соседней республики, в «Лотос» приехал известный журна­лист и общественный деятель Максим Шевченко, который пообщался с деть­ми, их родителями, предложил им свою помощь и поддержку.

«С открытием в «Лотосе» курсов иппотерапии, — делится со мной его директор Магомедтагир Эскендеров — наша миссия не заканчивается. Мы намерены здесь развивать и социаль­ный туризм – это тоже будет новое на­правление в Дагестане. Я очень благо­дарен министру туризма РД Магомеду Исаеву за его заботу и внимание к нам. Несмотря на свою занятость он приез­жал сюда со специалистами и изучил возможности расширения спортивно- оздоровительного комплекса, заве­рил, что поможет и в получении гранта Главы республики на оздоровление детей – инвалидов. Тесные контакты мы наладили и с министром по делам молодежи РД Арсеном Гаджиевым. На­шими надежными друзьями и партне­рами являются также член Обществен­ной палаты РД, председатель ДРОД «Дагестан без сирот» Раисат Османо­ва, руководитель Благотворительного фонда республики «Мой солнечный мир» Бегум Багандова и др.», — отме­тил директор.

Инициатор разработки и приня­тия приоритетных проектов развития Республики Дагестан Рамазан Абду­латипов в свое время отмечал: «Очень важно в любом деле определить при­оритеты, точки роста, ориентиры. Ска­зано: если человек плывет и не знает, к какой гавани, то для него не существу­ет попутного ветра. Следовательно, чтобы мы успешно развивались, вы­водили Дагестан из кризисного состо­яния, нам надо знать, прежде всего, в каком состоянии находится Дагестан в целом, каковы главные направления его современного развития».

Директор спортивно-оздоровитель­ного комплекса «Лотос» Магомедтагир Эскендеров тоже не унывает, хотя из 340 млн рублей, выделенных на 2013- 2015 годы по программе «Доступная среда» для вовлечения людей с огра­ниченными возможностями в активную социальную сферу деятельности ре­спублики ему не досталось ни рубля. Он теперь надеется, что согласно за­кону «О государственно-частном пар­тнерстве» в Правительстве Дагеста­на на него теперь обратят внимание, ведь он первым изъявил желание по­строить Центр иппотерапии на берегу моря, в «Лотосе» и уже вложил свои сбережения, для создания здесь соот­ветствующей инфраструктуры. А еще нужна государственная поддержка для приобретения лошадей и строитель­ства для них открытого и закрытого манежей.

Главный педиатр министерства здравоохранения РД Валентина Ко­строва тоже уверена, что иппотерапия очень эффективное лечение для бо­леющих ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна «Ведь эти люди, лишены радо­стей жизни, смеха, здоровых эмоций. И здесь не нужны дорогостоящие ле­карства, они уступают место лечебно- верховой езде – иппотерапии, которая так благотворно влияет на организм больного ребенка», говорит она.

Первый специалист в Дагестане по иппотерапии Магомедтагир Эскенде­ров для себя определил, что будет за­ниматься этим делом всерьез. Иппо­терапия отныне – дело всей его жизни. Именно ей он отдает приоритет. Ди­ректор «Лотоса» точно знает, в какую гавань он плывет. Попутным ветром и главным направлением для него те­перь станет поддержка его главной идеи – открыть здесь при помощи да­гестанского руководства Республи­канский Центр иппотерапии. Думает­ся, что комментарии тут излишни.

Гаджи Мирзаев