Клуб писателей Кавказа в Минске

В сентябре в столице Беларуси произо­шло знаменательное событие. Состоялось заседание круглого стола за которым со­брались писатели из 14 стран, прибывшие на празднование Дня белорусской письмен­ности. Среди них были и представители Клу­ба писателей Кавказа, поэт-переводчик из Чечни Адам Ахматукаев и публицист, обще­ственный деятель из Дагестана Керимхан Умаханов.

Работа международного круглого стола «Со­звучие: слово Скорины в современном мире» про­ходила в Национальной библиотеке Республики Беларусь. На нем выступили писатели и литерату­роведы из Азербайджана, Великобритании, Тад­жикистана, Литвы, Латвии, Армении, России, Сер­бии, Казахстана, Китая, Беларуси и других стран.

Обсуждались темы, «Книга в эпоху инфор­мационных технологий», «Книга — особый па­мятник истории и культуры», «Книгопечатание и коммуникации: история и современность» и др. Писатели, представлявшие разные стра­ны, а, соответственно, и разные литературы, делились с коллегами своими достижениями, обменивались опытом. Представители Чечен­ской Республики и Дагестана также рассказа­ли о особенностях своих литератур, возмож­ностях сегодняшней творческой самореали­зации.

Все выступавшие сошлись во мнении: слово должно служить добру, прогрессу, процветанию народов.

Следует отметить, что Минск уже давно стал площадкой (в этом году уже в десятый раз) для встреч писателей, которые дорожат словом, как средством сближающим народы, помогающим жить в мире и согласии.

Торжества следующего года в Беларуси пройдут под знаком Франциска Скорины и будут посвяще­ны 500-летию белорусского книгопечатания.

Следует также отметить, что участие предста­вителей Клуба писателей Кавказа Адама Ахмату­каева и Керимхана Умаханова ознаменовалось подписанием Соглашения о сотрудничестве с «Издательским домом «Звязда». Интересно, что в его состав входят старейшие белорусские ли­тературные журналы «Полымя», «Нёман», «Мала­досць», сатирический журнал «Вожык», детский журнал «Бярозка», газета «ЛИМ», журнал для женщин «Алеся» и экологический журнал «Родная прырода». В год издательство выпускает до 100 наименований книг.

Предметом соглашения стало взаимодействие и сотрудничество между сторонами в области литературы и книгоиздания в целях укрепления связей, обмена опытом в творческой деятельно­сти, содействия в реализации совместных проек­тов в сфере межнационального общения.

Писатели договорились о намерении оказы­вать содействие друг другу в оказании консуль­тативной и методической помощи по вопросам, имеющим отношение к издательской деятель­ности, а также в осуществлении взаимообмена информационными и культурными ресурсами в области национального книгоиздания и развития книжного рынка.

В планы писателей Кавказа и их белорусских коллег теперь будут входить проведение со­вместных исследований в области белорусско- кавказских литературных взаимосвязей; орга­низация и участие в совместных конференциях, семинарах, круглых столах; обмен опубликован­ными материалами и информацией; издание совместных литературных трудов, книг, других художественных произведений писателей — клас­сиков и современных авторов. Главная цель Со­глашения — взаимопропаганда достижений наци­ональных литератур Беларуси и Кавказа.

Директор-главный редактор «Издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич отметил огромную значимость этого документа, который теперь несомненно будет содействовать укре­плению литературных связей мастеров худо­жественного слова Беларуси и многоязычного, уникального своими национальными культурами и литературой Кавказа.

Выступая известная белорусская писатель­ница Елена Стельмах выразила уверенность, что миролюбивое белорусское слово найдет еще больший отклик в добрых дружественных сердцах кавказцев. Литература поможет новым подрастающим поколениям жить в мире и со­гласии, станет основой для взаимопонимания между людьми. «Задача писателей — преодолеть все преграды тернистого пути, убедить народы в том, что их связывать могут только узы дружбы», — подчеркнула она.

Единодушны с белорусскими коллегами в по­нимании роли писателя были и представители творческой интеллигенции Кавказа. Подписан­ное в Минске Соглашение о сотрудничестве не­сомненно откроет новые творческие возможно­сти для развития и взаимообогащения литератур Беларуси и Кавказа.

Гаджи Мирзаев