ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Внесены представления

В результате проведенной провер­ки исполнения законодательства об охране окружающей среды при осу­ществлении деятельности по недро­пользованию, на административной территории Магарамкентского района Республики Дагестан. Сотрудниками Махачкалинской межрайонной при­родоохранной прокуратуры выявлен факт осуществления гр. Нурмагоме­довым Н.Ф. самовольного недрополь­зования на земельном участке, распо­ложенном на административной тер­ритории сельского поселения «село Азадоглы» Магарамкентского района. Добыча общераспространенных по­лезных ископаемых – песчано гравий­ной смеси велась с применением экс­каватора марки «Хендай» без государ­ственных регистрационных номеров.

По результатам проверки внесены 3 представления об устранении нару­шений законодательства: в адрес и.о. руководителя Управления Россельхоз­надзора по РД Керимова К.Н., началь­ника ОМВД России по Магарамкент­скому району Касумова М.Р. и главы МО «Село Азадоглы» МР «Магарамкенский район». Указанные представления на­ходятся на стадии рассмотрения.

Камиль Алиев,

и.о. прокурора Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры

 

За «пирамиды» до 6 лет

Федеральным законом от 30.03.2016 № 78-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Рос­сийской Федерации и статью 151 Уголовно ¬процессуального кодекса Российской Федерации» Уголовный кодекс Российской Федерации допол­нен новой статьей 172.2 «Организация деятельности по привлечению денеж­ных средств и (или) иного имущества», предусматривающей уголовную от­ветственность за организацию дея­тельности по привлечению денежных средств или имущества физических лиц и/или юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода осуществляется за счет привлечен­ных денежных средств при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской или иной де­ятельности в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств или иного имущества.

В качестве наказания установлен штраф в размере до 1 миллиона ру­блей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за пе­риод до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лише­нием свободы на тот же срок с ограни­чением свободы на срок до 1 года или без такового.

Данное деяние, сопряженное с привлечением денежных средств и/ или иного имущества в особо круп­ном размере, повлечет наказание в виде штрафа в размере до 1 милли­она 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохо­да осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением сво­боды на срок до 6 лет с ограничени­ем свободы на срок до 2 лет или без такового.

 

Привести в соответствие

Прокуратурой города Махачкалы проведена проверка соответствия Административных регламентов по оказанию муниципальных услуг тре­бованиям норм законодательства об организации предоставления государ­ственных и муниципальных услуг.

Установлено, что отдельные поло­жения административных регламентов учреждений культуры, дополнительно­го образования и других противоречат федеральному законодательству и со­держат коррупциогенные факторы.

В частности, в административных регламентах не указаны основания обращения с жалобой в орган, предо­ставляющую муниципальную услугу, общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы, установленные законом, вместо установленного за­коном 15-дневного срока рассмотре­ния жалоб на действия (бездействия) должностных лиц органа местного са­моуправления указан 30-дневный срок.

По результатам проверки прокура­турой города принесены протесты на предмет отмены противоречащих феде­ральному законодательству норм адми­нистративных регламентов и исключе­ния из них коррупциогенных факторов.

 

Право на благоприятную среду

В соответствии ч. 1 ст. 37 Феде­рального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» застройщик (собственник) обязан осу­ществить мероприятия по утилизации строительного мусора.

В силу ч. 1 ст. 22 Федерального за­кона «О санитарно-эпидемиологиче­ском благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортирова­нию, обработке, утилизации, обез­вреживанию, размещению в соот­ветствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми ак­тами Российской Федерации.

Согласно «Правил благоустройства территории городского округа «город Махачкала», утвержденных Решением Собрания депутатов городского окру­га «город Махачкала» № 20-6 от 24 апреля 2013 г. физические и юриди­ческие лица независимо от их органи­зационно-правовых форм обеспечи­вают своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещ­ном праве земельных участков и при­легающих территорий в соответствии с действующим законодательством, и порядком сбора, вывоза и утилизации отходов производства и потребления.

Положениями ст. 42 Конституции Российской Федерации, ст.11 Феде­рального закона «Об охране окружаю­щей среды», ст. 8 Федерального зако­на «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмо­трено, что каждый гражданин Россий­ской Федерации имеет право на бла­гоприятную окружающую среду.

Мониторинг санитарного состояния территории города показывает, что оно не отвечает требованиям законо­дательства.

Так, проведенные прокуратурой г. Махачкалы проверки свидетельствуют о многочисленных нарушениях требо­ваний законодательства о санитарно- эпидемиологическом благополучии населения, об обороте отходов произ­водства и потребления в г. Махачкале.

Выявлены факты несанкциониро­ванной утилизации бытовых отходов различных классов опасности по пр. Акушинского, ул. Магомедтагирова, по ул. Сулакской, Виноградной, Нико­лаева, Петра,1, Лаптиева, а также во всех пос. г. Махачкалы.

В рубрике «Фотофакт» на офици­альном сайте администрации г. Махач­калы, а также на иных сайтах в сети Интернет регулярно размещаются фотоснимки, подтверждающие нали­чие на территории города несанкцио­нированных мусорных свалок и факты несвоевременного его вывоза, что свидетельствует о нарушении требо­ваний Федеральных законов «О сани­тарно-эпидемиологическом благопо­лучии населения» и «Об отходах про­изводства и потребления».

В частности, из фотоснимков (дво­ровой части и дорог) по ул. Невского и Маяковского, видно, что около проез­жей части дорог и прилегающей к ней территории размещены отходы произ­водства и потребления: мусор не сор- тирован, отходы полипропилена в виде пленки, пакетов, мешков, отходов упа­ковочного картона бессистемно зава­лены, а прочие отходы: обувь, одежда, потерявшие потребительские свойства, пластмассовая незагрязненная тара, стеклянный бой (стеклобой), обрезки и обрывки тканей, древесные отходы не­сортированные являются типичными для мест несанкционированных свалок и/или в местах, где своевременно не осуществляется вывоз мусора. Общая площадь захламления составляет около 60 кв.м. по каждому адресу. Имеются следы сжигания отходов.

Такое антисанитарное состояние является нарушением установленных санитарных правил, ущемляет право граждан на благоприятную среду оби­тания, создает угрозу санитарно-эпи­демиологическому благополучию.

Статьей 3.6. Кодекса Республики Дагестан об административных право­нарушениях за непроведение пред­усмотренных правилами благоустрой­ства территории муниципального образования работ по содержанию и уборке территорий и объектов благо­устройства, повлекшее их загрязне­ние предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

 

Мошенничество

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку по обращению местно­го жителя о незаконной продаже при­надлежащего ему земельного участка с использованием поддельных доку­ментов.

Проверка показала, что в феврале 2016 года неустановленные лица, ис­пользовав поддельный паспорт на имя заявителя, заключили договор купли- продажи принадлежащего мужчине земельного участка, расположенно­го по проспекту Акушинского города Махачкалы.

Затем злоумышленники обратились в ТУ Росреестра по РД с заявлением о регистрации права собственности на указанный земельный участок.

Материалы проверки по данному факту прокуратура города направи­ла в следственные органы для реше­ния вопроса об уголовном преследо­вании.

По результатам их рассмотрения, 25 мая 2016, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Пособничество

27 июля 2016 года прокуратурой Ле­нинского района по уголовному делу №601460 утверждено обвинительное заключение по обвинению Магомедо­ва Тажутдина Алимпашаевича в совер­шении преступлений, предусмотрен­ных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.

Установлено, что в январе 2012 года на территории Республики Да­гестан были созданы незаконные вооруженные формирования «Ка­дарская» и «Буйнакская», в которые в различное время входили такие члены ДТГ, как Хираев Н.М. (задер­жан), Хабибов Г.М. (ликвидирован). В период времени с 2011 года по 2012 год Магомедов Т.А. зная, что вышеу­казанные лица являются участниками незаконных вооруженных форми­рований, оказывал им пособниче­скую помощь в виде предоставления продуктов питания и жилья в своем доме, расположенном по адресу: ул. Попова, в Махачкале. Кроме того, 18 мая 2016 года, сотрудниками поли­ции во время проверки автомобиля ВАЗ-217030 под управлением Маго­медова Т.А. напротив торгового цен­тра «Апельсин», расположенного по адресу: пр. Петра 1, №82, в салоне указанного автомобиля под води­тельским сидением были обнаруже­ны и изъяты патроны в количестве 30 штук калибра 5,45х39 мм, предназна­ченные для стрельбы из автомата АК- 47, которые являются боеприпасами заводского изготовления и пригод­ные для стрельбы, которые послед­ний незаконно приобрел, перевозил и хранил при себе.

Тимур Бабаханов,

помощник прокурора Ленинского района