Быть неравнодушным

За короткий период около 5 тысяч добровольцев в республике вступили в состав регионального отделения общественного движения «Волонтеры Победы», сообщил его руководитель Сулейман Манафов.

По его словам, изначально это был волонтерский корпус «70-летие По­беды», созданный еще в конце 2014 года, в преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

«Организация должна была быть неким новым импульсом в развитии до­бровольческой деятельности в России, который в последующем объеди­нил более 150 тысяч человек из всех субъектов Российской Федерации. За короткий период удалось создать уникальную базу добровольцев, гото­вых работать над патриотическим воспитанием молодежи и сохранением исторической памяти, создать единые технологии и стандарты работы до­бровольцев по всей Российской Федерации.

По итогам работы появилась идея создания Всероссийского обществен­ного движения «Волонтеры Победы», осуществляющего добровольческую деятельность по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторической памяти, которая была поддержана Президентом Россий­ской Федерации Владимиром Путиным», – рассказал Манафов об истории создания движения.

По его мнению, каждый гражданин, любящий свою страну, должен осознавать ответственность перед государством и обществом, понимая и принимая принципы приоритета общественного блага, проявляя нерав­нодушие к происходящим процессам в гражданском обществе. «Нужно пытаться развиваться и вкладывать все силы во благо процветания своей страны. Для развития личности противопоказано сидеть и наслаждаться достигнутыми результатами, нужно стремиться идти к большему, совер­шенствоваться. Началось все с той же общественной деятельности, в са­мой большой молодежной общественной организации – «Молодая гвар­дия Единой России»», – говорит Манафов.

Он также рассказал, что в настоящее время члены организации по всей республике проводят встречи с ветеранами, исторические квесты, флеш­мобы и другие мероприятия патриотической направленности. Но, пожа­луй, самым знаковым для них является участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», которая проводилась в рамках празднования Дня Победы, заключил Сулейман Манафов.