1 сентября откроется новая школа

Строительство новых учебных заведений всегда находилось на строгом республиканском контроле. Свидетельством чему является то, что ежегодно в Дагестане строятся и сдаются в экс­плуатацию новые детские сады и школы.

Большое внимание этому направлению уде­ляется и в столице республики. Так, во вторник, , по поручению Главы г. Махачкалы Мусы Мусаева начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров проверил ход подготовки школ города к новому учебному году.

В частности, начальник ГУО посетил строи­тельство нового корпуса общеобразовательной школы №48 в поселке Новый Кяхулай, где сейчас завершаются все монтажно-ремонтные работы.

Современное трёхэтажное образователь­ное учреждение рассчитано на 1 296 учениче­ских мест и состоит из четырех корпусов, три из которых – учебные и один – вспомогательный. Открытия учебного заведения жители стреми­тельно растущего поселка ждут уже не первый год. Ведь в большом поселке всего 2 школы, при­чем одна из которых – восьмилетка.

Напомним, что строительство было начато еще в 2008-м году, но затем оно было приостановле­но. Возобновились работы только в 2015 году.

Тагир Мансуров осмотрел пищеблок, учебные кабинеты, лаборатории по физике и химии и другие помещения, оценил качество ремонтных работ, а также работ по благоустройству и озеле­нению пришкольной территорий, строительству спортивной инфраструктуры.

Школа построена из современных материа­лов с применением новейших инженерно-техни­ческих решений и отвечает всем требованиям, предъявляемым сегодня к образовательным учреждениям. Здесь продумано все до мело­чей. Классы для занятий соответствуют самым строгим санитарным требованиям и оснащены современным оборудованием. Во всех каби­нетах установлены парты, которые с легкостью регулируются в соответствии с ростом каждого учащегося, удобные стулья, просторные шкафы, классные доски и т.п.

Помимо основных учебных кабинетов в школе также предусмотрены: гардеробная, кухня, обо­рудованная по последнему слову техники, боль­шая столовая, библиотека, медицинский блок, просторный актовый зал с большой сценой, два спортивных зала, стадион и площадки для волейбола и баскетбола с мягким покрытием. Большой двор будет застелен газоном и обрам­лен яркими цветами.

В новой школе будет предусмотрено обучение детей и с ограниченными возможностями: обо­рудуются специализированный класс и санузел, для удобства маломобильных групп будут уста­новлены пандусы и стеновые поручни. При этом следует отметить, что все здание отличается яр­ким, интересным и необычным дизайном, что де­лает его и не похожим на стандартные казенные учреждения.

На сегодня все строительно-ремонтные рабо­ты уже практически завершены, педагогический персонал занимается обустройством кабинетов, подготавливается вся необходимая документа­ция. После получения официальных заключений надзорных служб школа 1 сентября распахнет свои двери для детей.

Начальник ГУО указал на необходимость бы­стрейшего завершения всех работ и подчеркнул, что новая школа серьезно разгрузит действую­щую школьную образовательную сеть, создаст новый образовательный и культурный центр и в микрорайоне и в поселке. Мансуров также отме­тил, что теперь у детей поселка Новый Кяхулай есть все условия для того, чтобы не только по­лучать прекрасные знания, но и становиться по­бедителями всероссийских олимпиад, а затем и поступать в лучшие вузы страны.

Амина Омарова