Специалисты поделились опытом

В Махачкале состоялась V республиканская научно-практическая конференция оторинола­рингологов Дагестана с Всероссийским участи­ем «Научно-практические вопросы современной оториноларингологии».

Организаторами ее выступили Министерство здравоохранения Дагестана, Дагестанский го­сударственный медицинский университет, На­учно-клинический центр оториноларингологии Федерального Медико-биологического агент­ства России и ассоциация оториноларингологов Дагестана.

В работе конференции приняли участие пер­вый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев, главный врач РКБ Ибрагим Магомедов, главный оториноларинголог Минз­драва РД, заведующий отделением ринологии РКБ, организатор предыдущих четырех конфе­ренций Юнускади Джамалудинов, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, заместители директора На­учно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Аднан Юнусов и Хасан Даудов, профессор из Азербайджана Рафик Рзаев, глав­ный оториноларинголог Южного-федерального округа, заведующий кафедрой оториноларинго­логии и офтальмологии Астраханской государ­ственной медицинской академии Юрий Наза­рочкин, главный оториноларинголог Республики Казахстан Райс Тулебаев, профессор кафедры онкологии, директор дагестанского центра грудной хирургии, зав. кафедрой онкологии с УВ Дагестанской государственной медицинской академии Сайгид Алиев, другие ведущие специ­алисты в области оториноларингологии.

 Целью конференции, по словам организато­ров, являлось обучение оториноларингологов современным методам диагностики и лечения заболевания уха, горла и носа. Известные про­фессоры, выступающие с лекциями и за преде­лами страны, поделились опытом, а также по­казали записи видеоматериалов операций, которые проводят высококвалифицированные специалисты.

Открывая мероприятие, Юнускади Джамалу­динов отметил, что конференция стала уже тра­диционной, и участие в ней принимают многие ведущие оториноларингологи России.

По словам профессора, в нашей стране про­блемам оториноларингологии все еще не уделя­ется должного внимания. Хотя заболевания ЛОР- органов могут приводить к инвалидности и даже становиться причиной летального исхода. Очаги хронической инфекции ЛОР – органов могут при­водить к сердечно-сосудистым заболеваниям, болезням почек, легких, а также внутричерепным осложнениям (менингит, абсцесс мозга).

«По обращаемости к оториноларингологу на первом месте стоят заболевания носа и около­носовых пазух, на втором — заболевания глотки и гортани, на третьем — заболевания уха», — доло­жил на пресс-конференции Юнускади Асхабали­евич.

Далее от имени министра здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимова гостей привет­ствовал Фейзулах Габибулаев. «Сегодняшняя конференция является значительным событием в научно-практической жизни республики. Она уже вышла на всероссийский и даже междуна­родный уровень. Хочу отметить, что это является значительным шагом в развитии оториноларин­гологической службы республики. Большая за­слуга в этом принадлежит и самому Юнускади Асхабалиевичу.

Каждая конференция, конечно же, ставит пе­ред собой определенную цель. Главной целью сегодняшнего мероприятия я бы определил, что это – обмен передовым опытом. Надеюсь, что полученные знания будут полезны всем участни­кам конференции, и в первую очередь интернам, ординаторам и аспирантам ДГМУ, а предложен­ные рекомендации и передовой опыт найдут свое применение в практической деятельности врачей-оториноларингологов республики», — подчеркнул Габибулаев.

Ректор медицинского университета Сулейман Маммаев сообщил, что в последние годы вуз со­вместно с министерством здравоохранения ра­ботает над внедрением проекта непрерывного профессионального медицинского образования.

«Все мероприятия, которые проводятся в Да­гестане республиканского и всероссийского уровня с участием ведущих медицинских специ­алистов России и мира являются именно наши­ми совместными проектами. Это говорит о том, что цели у Минздрава и Даггосмедуниверситета в этом направлении одни – повышение качества подготовки специалистов с медицинским и фар­мацевтическим образованием.

В последнее время ДГМУ идет по пути преобра­зований. Мы планируем вернуть былые позиции вуза, когда наши выпускники были одними из луч­ших в стране. Подтверждением этому является и наше сегодняшнее мероприятие, на котором бо­лее половины лекторов являются выпускниками Дагестанского мединститута и Даггосмедакаде­мии. И мне очень приятно видеть здесь и моего однокурсника, заведующего оториноларинго­логическим отделением гортани Научно-клини­ческого отдела гортани ФНКЦО ФМБА России Ибрагима Нажмудинова», — сказал Сулейман Маммаев.

Гость из Москвы, возглавляющий федераль­ную детскую ЛОР-службу России Аднан Юнусов приехал в Дагестан поделиться опытом и виде­нием решения проблем. «Отрадно, что подобные встречи дают возможность врачам поделиться опытом и своим видением в решении тех или иных проблем в оториноларингологии. Сегод­ня я расскажу о тяжелой врожденной патологии «Атрезии хоан» (нарушение проходимости по­лости носа, связанное с ее полным или частич­ным заращением соединительной, хрящевой или костной тканью). До сегодняшнего дня эта па­тология была неизлечимой, однако, благодаря новым технологиям врачи федеральной детской ЛОР-службы России помогают маленьким паци­ентам не только свободно дышать, но и проводят их реабилитацию в косметическом и функцио­нальном плане.

«Мы решаем вопросы, касающиеся здоровья детей. Многие заболевания начинаются с ЛОР- органов. Это плацдарм соприкосновения внеш­него мира с внутренней средой организма. И мы должны достойно держаться на уровне мировых и европейских стандартов лечения той или иной проблемы патологии ЛОР-органов ведь россий­ская школа всегда была одной из передовых в этой сфере», — сказал профессор.

В числе выступивших на конференции до­кладчиков также были профессоры Рафик Рзаев, Юрий Назарочкин, Ибрагим Магомедов, Аднан Юнусов и многие другие. Все доклады – научные, в каждом из них излагается собственный опыт лектора по лечению больных.

В рамках конференции состоялся «круглый стол» — «Наш опыт в лечении одонтогенных гай­моритов». По итогам встречи будет издан сбор­ник, в который войдут лекции врачей из разных регионов, принимавших участие в мероприятии.

V республиканская научно-практическая кон­ференция оториноларингологов Дагестана «На­учно-практические вопросы современной ото­риноларингологии» с Всероссийским участием, прошла эффективно и результативно. Все участ­ники встречи выразили огромную благодар­ность профессору Юнускади Джамалудинову за организацию конференции, за позитивную и творческую атмосферу, а также возможность поделиться опытом

Рамина Насреддинова