Наши в Венгрии

С 12 по 22 августа при поддержке Министер­ства культуры Российской Федерации в Венгрии пройдут Дни народного творчества Дагестана в рамках Международного фольклорного фестива­ля «Саммерфест-2016» в городах Сазхаломбат­та, Ракеве, Тёкёль. Фестиваль проходит в 23-й раз и является одним из крупнейших междуна­родных фольклорных фестивалей в Центральной Европе.

Россию будет представлять сводный фоль­клорно-хореографический ансамбль «Дагестан», в состав которого вошли участники муниципаль­ных ансамблей «Леваши» Левашинского района и «Эхо гор» РДНТ МК РД г.Хасавюрта.

Сводный ансамбль «Дагестан» подготовил на фестиваль большую творческую программу. Будут представлены танцы народов Дагестана, в том числе цудахарский, тиндинский, дидой­ский, рутульский и др., а также традиционный свадебный обряд.

На репетиции сводного ансамбля зам.мини­стра культуры РД – директор РДНТ МК РД Марита Мугадова от имени министра культуры РД За­ремы Бутаевой, отметила: «Вам представилась возможность участвовать в известном, престиж­ном и зарекомендовавшем себя среди участни­ков и экспертов международном фестивале. Вы не раз представляли Дагестан на фестивалях за рубежом, участвовали в больших культурных про­ектах. И сейчас вашему коллективу оказано боль­шое доверие представлять многонациональную Россию за рубежом. Фестиваль в Венгрии, как и любой другой культурный проект будет рабо­тать на укрепление мира, консолидацию народов Европы. Но прежде всего участие в этнофоруме сводного фольклорного ансамбля «Дагестан» будет способствовать укреплению позитивного имиджа России в мировом культурном простран­стве» отметила Мугадова.

10 дней участники фольклорных ансамблей из 12 стран: Аргентины, Кипра, Чехии, Греции, Польши, Македонии и др. будут демонстриро­вать культурное наследие народов мира. В рам­ках Дней народного творчества Дагестана прой­дут концерты, фольклорные шествия, выставка этнокультуры «Дагестанские умельцы».

Выставка народных мастеров будет оформле­на в виде кунацкой и представлена изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства, традиционных ремесел и народных художествен­ных промыслов Дагестана. В экспозиции гоцат­линские кувшины, резное дерево, унцукульская насечка металлом по дереву, табасаранские ковровые изделия, балхарская керамика, вяза­ные джурабы, национальные платки и другие изделия.

Для венгерских детей артисты проведут ма­стер-классы по обучению элементам дагестан­ских национальных танцев, игре на музыкальных инструментах, познакомят с некоторыми даге­станскими культурными традициями. А во время так называемых «фольклорных клубов» артисты из разных стран смогут разучить элементы на­циональной хореографии и других народов мира.

«В Дагестане в рамках проекта «Человеческий капитал» делается все, чтобы поднять уровень культуры общества, приобщить его к традицион­ному народному творчеству. С этой целью Мини­стерство культуры Республики Дагестан, Респу­бликанский Дом народного творчества создают фестивальные площадки для коллективов, орга­низовывают выезды за пределы страны. Такие по­ездки – это бесценный опыт. Мы много раз высту­пали за рубежом, и могу сказать, что дагестанская культура ценится европейцами. На каждом высту­плении в залах бывают аншлаги. На этот раз тоже ждем успеха, тем более, что в сводный ансамбль вошли два таких ярких фольклорных коллектива», — отметил начальник управления культуры Лева­шинского района Халид Муталимов.

Дни народного творчества Дагестана в Вен­грии направлены на интеграцию культуры Даге­стана в международное культурное простран­ство, развитие международного культурного об­мена, популяризацию многонациональной тра­диционной культуры Дагестана и России в целом.

Хан Баширов,

композитор, заслуженный деятель искусств России