Наболевшие вопросы

Руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев провел оче­редной прием граждан в Общероссий­ской приемной Президента РФ В. В. Путина в Махачкале.

Большинство жителей, пришедших на прием в этот день, волновал зе­мельный вопрос.

Так, жительница дагестанской столицы, многодетная мать, 10 лет не могла встать в очередь на получение земель­ного участка для многодетных семей. По ее словам, за эти годы она трижды подавала документы в администрацию Махачкалы, но в очередь ее так и не включили. Обратившаяся отметила, что последний раз она подавала доку­менты в 2013 году, а ответ о включении ее в список очередников от админи­страции Махачкалы пришел только в июле этого года.

Жители микрорайона «Авиаагрегат» (Махачкала) жаловались на то, что зе­мельный участок, отведенный, согласно плану, под дорогу и зеленую зону, где они планировали создать сквер, ока­зался в чьей-то собственности. Попытка разобраться в ситуации, с обращением в администрацию Махачкалы, также успехом не увенчалась – ответа на свое заявление жители так и не получили.

«Земельные вопросы – больная тема, как для Махачкалы, так и для всего Дагестана в целом. В этой сфере порядка до сих пор нет. Напряженность связанную с земельными проблемами, среди населения республики, удалось бы снизить, если бы профильные чи­новники вовремя и полноценно отве­чали на обращения граждан, а не зани­мались бы отписками», — прокоммен­тировал ситуацию Курбан Кубасаев.

Все обращения и заявления граж­дан, принятых главой Дагестанского УФАС будут держаться на контроле.