Незабываемые лечение и отдых в «Лотосе»

Благотворительная акция «Путь добра» про­шла в спортивно-оздоровительном комплексе «Лотос», расположенном на живописном берегу Каспия, рядом с пос. Зеленоморск Карабудах­кентского района. Сюда из центра социальной реабилитации для детей инвалидов г. Горловки, (ДНР Украина) 26 июля приехали 14 человек – ро­дители с детьми – инвалидами. Они в течение 8 дней отдыхали, а еще и подлечились с использо­ванием лечебно-верховой езды – иппотерапии, которая здесь успешно функционирует с этого года.

Организатором этой поистине благородной акции выступила спортивный журналист из Мо­сквы Софья Горчакова, руководитель «Гумани­тарного конвоя добра». Она к этому делу при­влекла внимание многих организаций в том числе: Министерства по делам молодежи Респу­блики Дагестан в лице министра Арсена Гаджи­ева, Всероссийской национальной родитель­ской ассоциации, Дагестанского регионального общественного движения «Дагестан без сирот», Комитета по делам молодежи, туризма и спорта Махачкалы – председатель Марат Ибрагимов, районного телевидения «Бекенез», и других кому не безразлична судьба таких детей.

— «Идея проведения в комплексе «Лотос» акции «Путь добра» возникла у меня в Москве в июне 2016 года, – делится со мной ее организатор Софья Горчакова. Основная цель, которую мы при этом преследовали, это повысить внимание к детям – инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, чтобы они не отдалялись от общества, сверстников и смогли бы отдохнуть в тишине и спокойствии. Лето самое благоприят­ное время не только для этого, но и для закали­вания организма на побережье, что позволяет избежать многих сопутствующих болезней прод­лить жизнь на долгие годы и сохранить здоро­вье. Мы благодарны администрации «Лотоса», которая любезно предоставила нам бесплатно не только проживание, питание, лечебно-вер­ховую езду, водные аттракционы, мобильный планетарий с фильмами формата 3D, но и по­могла с увлекательными экскурсиями: в крепость «Нарын-калу» в Дербенте, по достопримечатель­ностям Махачкалы, и поездку в село Халимбека­ул, где зародилась школа боевых искусств «Пять сторон света». Дети и их родители были в полном восторге от увиденного, это действительно не­забываемые впечатления. Такую радость в бук­вальном смысле слова им «подарил» Магомед­тагир Эскендеров — директор комплекса «Лотос», пионер — первый специалист в Дагестане по ип­потерапии – лечению с помощью лошадей. Он услышал нас и сразу отозвался на нашу просьбу разместить на время детей – инвалидов с роди­телями у себя. А ведь у них был страшный стресс после переживаний военного времени и бомбе­жек Горловки. А здесь они прошли адаптацию, набрались сил. Это реальная помощь и поддерж­ка, такое не забывается», — заключила журналист.

Программа пребывания детей с ограничен­ными возможностями в «Лотосе» была тщатель­но составлена, в ней предусмотрели буквально все: лечебные процедуры — катание на лошадях, игры на свежем воздухе, песни, танцы, купание и прочее. Услышав, что сюда приехали из Гор­ловки родители с детьми, многие бесплатно ста­ли предлагать свои услуги. Отличилась в этом отношении и член Общественной палаты РД, руководитель движения «Дагестан без сирот» Раисат Османова. Она организовала интересный конкурс рисунка. Получив задание, его участни­ки с охотой взялись за дело. За короткое время на асфальте жюри увидело росписи, сделанные цветными мелками. Фантазии хватало у всех кон­курсантов. Дети нарисовали и дельфинов, пола­гаясь на то, что эти благородные существа могут водиться и в Каспии. Большинство же принявших участие в творческом состязании нарисовали огромное сердце с надписью: «Я люблю Даге­стан!». Всех отличившихся Раисат Османова от­метила призами: волейбольными и футбольными мячами, наборами канцтоваров, футболками и кепками.

Но особой популярностью у отдыхающих в «Ло­тосе» конечно пользовалась верховая езда на ло­шадях. Детей с ограниченными возможностями здесь катали первопроходцы этого дела — дипло­мированные специалисты по иппотерапии Ами­нат Шамсудинова и Гамид Эскендеров, младший сын директора «Лотоса». Они оба обучались это­му важному делу в Москве, на базе Российского университета Дружбы Народов. Мальчик по име­ни Глеб, болеющий аутизмом, вначале даже бо­ялся сесть верхом, а потом он так сильно привя­зался к лошади, что не хотел ее покидать. Другой подросток 14- летний Лев можно сказать сиял от радости, видно было, что от езды на лошади он получает истинное удовольствие, ибо иппотера­пия – это действительно путь к здоровью.

Лечение с помощью лошади — один из ви­дов реабилитационной практики, социальной и психолого-педагогической работы с людьми, имеющими устойчивые отклонения в состоя­нии здоровья. Занятие иппотерапией оказывает воздействие на организм через верховую езду и использование лошади, как своего рода трена­жера с целью восстановления функций организ­ма. Человек, имеющий выраженные нарушения осанки – становится обладателем прямой спины уже при посадке на лошадь.

Очень увлекательной была поездка в с.Халимбекаул. Экскурсанты ознакомились с историей зарождения школы боевых искусств «пять сторон света». В качестве гидов выступили ученики знаменитого тренера Гусейна Магома­ева, Магомеднаби Гаджиев и старший воспита­тель этой школы Шамиль Мусаев. Символично было и то, что 2016 год – это юбилейный год для известной школы – она отметит свое 20-летие.

А по возвращению в лагерь их ждал очередной сюрприз – к ним приехал известный российский журналист Маским Шевченко, чтобы поближе познакомиться с ними, узнать о том, как они от­дыхают на берегу моря и есть ли у них какие либо просьбы, пожелания. Беседа пролетела неза­метно, но за это время собеседники успели по­нравится друг другу, наладить доверительные отношения, а еще обещали ездить в гости, об­щаться, делиться радостями.

При разговоре (с автором) Максим Шевченко сказал: «Когда мне стало известно, что в «Лотосе» остановились и отдыхают родители с детьми-ин­валидами из Горловки, я тут же приехал сюда, что­бы из первых уст узнать об их жизни и проблемах.

Никакой другой цели не преследовал, я обще­ственный деятель и журналист, которому небез­различна их судьба. Слава Богу, что есть такие люди, как директор «Лотоса» Магомедтагир Эскендеров, который первым откликнулся на проведение акции «Путь добра». А доброта как вы знаете, спасет мир, который сейчас в опас­ности!»…

Восемь дней для гостей прошли быстро. За это короткое время они полюбили дагестанцев за их гостеприимство, подружились с другими отдыха­ющими, вдоволь накатались на лошадях по бе­регу Каспия и поправили свое здоровье. Эти дни конечно же останутся в их памяти как незабы­ваемые о прекрасном времени, проведенном в оздоровительном комплексе с его лечебно-вер­ховой ездой. Приятно, что «Лотос» становится в Дагестане центром нового, уникального лечения.

P.S. Как только уехали эти гости, стало извест­но, что в «Лотос» прибыли еще 35 человек из Все­российского общества инвалидов, чтобы здесь провести физкультурно-спортивный фестиваль.

Гаджи Мирзаев