Поможет ли мониторинг?

Мониторинг роста тарифов на коммуналь­ные услуги будет осуществляться усилиями региональных отделений «Единой России», представительств «Школ грамотного потре­бителя» и региональных общественных при­емных Партии. Об этом заявили участники селекторного совещания с регионами на тему «Мониторинг роста платы за жилищно- коммунальные услуги в РФ». Вел совещание заместитель председателя комитета Госду­мы по жилищной политике и ЖКХ, руководи­тель «Школы грамотного потребителя» Алек­сандр Сидякин.

От Дагестанского регионального отделения Партии в мероприятии принял участие регио­нальный координатор федерального партийного проекта «Управдом», депутат Народного Собра­ния РД Нариман Асваров.

По словам Сидякина, мониторинг роста ком­мунальных тарифов уже провели активисты ШГП. Эта работа, подчеркнул он, будет вестись на по­стоянной основе, с целью не допустить превы­шения индекса, на который может вырасти сто­имость коммуналки, и который рассчитывается исключительно из размера инфляции.

Сидякин напомнил, что в 2013 году по инициа­тиве «Единой России» были приняты изменения в Жилищный кодекс. «Тарифы на коммуналь­ные услуги были установлены на региональном уровне не выше предельных индексов, пред­усмотренных для каждого субъекта РФ. Данный индекс изменения размера платы за ЖКХ уста­навливается, исходя из уровня инфляции. Он фиксируется на федеральном уровне. Субъекты могут отклониться от данных индексов, если им необходимо «довести тариф до экономически обоснованного», — отметил Сидякин.

По его словам, большинство регионов в этом году укладываются в показатели индекса. «Кро­ме того, нам удалось договориться, что в этом году регионы будут избегать отклонений от ин­дексов изменения размера платы за коммуналь­ные услуги», — подчеркнул Сидякин.

Он констатировал, что также в рамках пар­тийных обсуждений были выявлены проблемы при начислении оплаты за общедомовые нужды (ОДН). «Собственники квартир в многоквартир­ных домах, в которых был высокий ОДН на водо- и электроснабжение, неоднократно жаловались на большие коммунальные платежи. Жалобы по этому направлению поступали и в региональные «Школы грамотного потребителя». «Школа гра­мотного потребителя» в связи с этим предложи­ла уравнять функции и обязательства управля­ющих и ресурсоснабжающих организаций при выставлении платы за общедомовые нужды», — сказал Сидякин.

Парламентарий также рассказал, что на фе­деральном уровне было сделано много шагов по нормативному регулированию проблемы. По данным ВЦИОМ, 53% респондентов в 2013 году считали, что проблемы в сфере ЖКХ стоят чрез­вычайно остро. В 2015 году, уже 72% респонден­тов считали, что проблемы в сфере ЖКХ решают­ся на удовлетворительном уровне. Кроме того, с 21% до 27% выросла доля положительных оце­нок работы отрасли за полгода.

Депутат добавил, что партия будет продолжать работать над решением проблем в отрасли ЖКХ. «С координаторами «Школы грамотного потре­бителя» мы договорились о проведении темати­ческого приема в региональных приемных. Мож­но будет организовать такие приемы и на муни­ципальном уровне», — заключил депутат.

Председатель комиссии Президиума Генсо­вета партии по работе с обращениями граждан, вице-спикер Совета Федерации России Галина Карелова подчеркнула, что региональные при­емные работают над проблемами из области ЖКХ много лет. «И из года в год число обраще­ний в данной области превышает число обраще­ний, касающихся другой тематики», — отметил Карелова.

По итогам селекторного совещания было дого­ворено, что партия будет скрупулезно занимать­ся решением проблем в сфере ЖКХ, так как они продолжают занимать первое место среди про­блем, волнующих население и будет проводить еженедельный мониторинг ситуации в регионах, данные которого также будут использоваться для усиления общественного контроля за ситуацией.

По итогам селекторного совещания реги­ональный координатор партийного проекта «Управдом» Нариман Асваров отметил, что не­обходимость проведения данного мониторинга возникла в результате изменений, произошед­ших в законодательстве, а также в связи с мно­гочисленными обращениями граждан в обще­ственные приемные партии. «Количество обра­щений, связанных с повышением роста тарифов стало значительно больше за последнее время. «Единая Россия» решила проводить мониторинг роста платы за услуги ЖКХ для изучения ситуа­ции в каждом регионе. Подобные мероприятия покажут, как обстоят дела в сфере оказания жи­лищно-комунальных услуг, изменилось ли их ка­чество, а также какие дополнительные поборы управляющие и ресурсоснабжающие организа­ции устанавливают для того, чтобы компенси­ровать их потери на, так называемые, общедо­мовые нужды», — пояснил Асваров, добавив, что на региональном уровне данный мониторинг будет проводиться в рамках партийных проектов «Управдом» и «Школа грамотного потребителя» с привлечением министерства строительства, ар­хитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД и Жилищной инспекции РД.

По словам Наримана Асварова для более эф­фективной работы на данном направлении не­обходимо, чтобы потребители сами были более информированы в данной области и проявляли активность.

Индира Джабраилова