Очередные победы дагестанского ветерана

На этих днях в Чебоксарах состоялся летний, лично-командный чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов. Чемпионат стал крупнейшим спортивным событием в истории отечественной ветеранской легкой атлетики. В нем состязалось рекордное коли­чество участников из 120 городов — 58 субъектов всего 650 человек. Здесь были бывшие олимпийские чемпионы, чемпиона мира, Евро­пы и России. На этих соревнованиях были установлены новые рекор­ды России. Возраст участников чемпионата – от 35 до 87 лет. Рубеж 80 лет превысили 12 спортсменов. Это также небывалая цифра для наших чемпионатов. В труднейших состязаниях наш дагестанский ветеран Хайбула Гаджиевич Арбулиев в который раз стал чемпионом России. Всего он завоевал три медали: золотую в метании копья, бронзовую — в метании диска и золотую медаль в метании копья в пятиборье.

Моральную и материальную поддержку в организации поездки на чемпионат нашему спортсмену оказал большой любитель спорта ру­ководитель регионального отделения партии «Родина» Магомедра­сул Алигаджиевич Омаров, которого ветеран сердечно поблагода­рил, подчеркнув, что без Омарова поездка могла бы и не состояться.

Теперь, в сентябре для ветеранов состоится кубок Москвы по лег­кой атлетике – это будут очень крупные международные соревно­вания, в которых наш победитель тоже будет участвовать. А еще он начал готовиться к олимпийским играм по легкой атлетике среди ветеранов, которые состоятся в 2017 году в Австрии.

                      

Следует отметить, что Хайбула Арбулиев является единствен­ным ветераном спорта по легкой атлетике, который теперь уже 26-ти кратный чемпион России, неоднократный победитель европейских и мировых соревнований, факелоносец Олимпиады в Сочи 2014 года.

Отметим, что стать таким спортсменом, добиваться еще более вы­соких достижений Арбулиеву помогал и помогает его друг и тренер – Атай Джабраилович Джабраилов – заслуженный работник физиче­ской культуры республики, бывший член сборной Дагестана по во­лейболу, главный судья многих соревнований, директор спортивной школы «Лидер».

По инициативе Хайбулы Арбулиева и его друзей ветеранов спорта на Махачкалинском городском пляже были созданы несколько во­лейбольных коллективов, а теперь здесь уже играют более десятка команд.

Под руководством ветеранов, среди занимающихся своим здо­ровьем, регулярно проходят соревнования по волейболу, метанию камня, прыжкам в длину, армрестлингу, подтягиванию, гиревому и другим видам спорта.

Мы знаем, что в августе месяце у нашего уважаемого Хайбулы Гаджиевича день рождения, поэтому поздравляем его стихотворением, которое ему посвятили его друзья.

Рамина Насреддинова

 

Посвящается спортсмену, многократному чемпиону

Хайбуле Гаджиевичу Арбулиеву

Приветствую, друг мой и мастер искусный!

Победы ковать, цель разить как стрела,

Ни возраст тебе не помеха, ни слава

Народа хунзахского сын Хайбулла

Я так же как ты с детства спорт почитавший,

Боролся и бегал, со штангою спал,

Но сделал свой выбор, судьбу прочитавший,

Как тур, огибающий горный обвал.

Когда богатырскую силу народа,

Венчает силач или храбрый герой,

Тогда Дагестан – седовласый апостол,

Смеётся и празднует день прожитой.

Тебе шестьдесят и ещё восемь пробило,

Твой дом будто сыпь золотого дождя

Медалей за горскую удаль и силу ,

В нём больше чем лет тебе, друг, Хайбулла.

Ты сам, как из стали от лит благородной

Кометой вздымаются диск и копьё,

Твой мяч волейбольный в привычной манере,

С ног валит того, кто утратил чутьё.

В честь сочинской, белой олимпиады,

Медаль президентом тебе вручена,

И факел с огнём этих игр, свет теплый,

В руках твоих помнит Махачкала.

Квартира твоя дом-музей аксакала,

Спортивных побед и людской похвалы

Дивятся друзья разновкусьем хинкала,

В беде ты гранит, основанье скалы.

Седой пехлеван стороны дагестанской,

Здесь имя твоё вознесут до небес,

Поэты, спортсмены, алимы, артисты,

И ты среди них силач Геркулес.

Я верю, вспарит ещё над Дагестаном,

Орёл — золотым опереньем храним,

Тот клекот – четкая дробь барабана,

И текст амулета к победам твоим.

Абунавас Гусейнов,

Тимур Абдурахманов