Народное многоголосие

В г. Сочи на проходивших IX Все­мирных Хоровых играх соревнова­лись и профессионалы и любители. В общей сложности было 12 тыс. участников из 36 стран.

Дагестан по рекомендации Респу­бликанского Дома народного твор­чества МК РД представлял народный мужской хор «Голос равнины» Центра традиционной культуры народов Рос­сии Бабаюртовского района. Коллек­тив участвовавший в играх впервые смог завоевать любовь представи­телей разных стран и культур, заво­евал серебряную медаль в номинации «Фольклор». «Голос равнины» испол­нял народные кумыкские песни под ак­компанемент национальной гармони, барабана и агач-кумуза.

Девизом хоровых игр в г.Сочи стало — «Одна песня – одна Земля». Финаль­ную песню все участники пели вместе – таким было это грандиозное шоу в Большом ледовом дворце.

«Хоровые игры впечатлили нас своим масштабом и доброжелатель­ностью участников и организаторов. Мы обрели бесценный опыт и новых друзей. Как же замечательно, что хору «Голос равнины» выпала возмож­ность исполнить народные песни на кумыкском и русском языках на таком великолепном грандиозном меропри­ятии, где с нами соревновались арти­сты из Венесуэлы, Китая, Иордании, Нигерии, Ирана и других стран. На каждом концерте – аншлаги и овации. От имени главы Бабаюртовского райо­на Эльдара Карагишиева артисты хора «Голос равнины» выражают благодар­ность Главе Дагестана Рамазану Абду­латипову, министру культуры Зареме Бутаевой за возможность участвовать в этой уникальной всемирной битве хоров. Нам доверили представлять на­родную культуру многонациональной республики, ее музыку и певческие традиции. Это было очень ответствен­но. Но мы справились», — поделилась впечатлениями директор Центра тра­диционной культуры народов Рос­сии Бабаюртовского района Садия Даветеева.

Хор «Голос равнины» хорошо из­вестен дагестанцам. На фестива­лях и праздниках они представля­ют зрителям самобытное народное многоголосие. Коллектив участвует во всероссийских и международных культурных проектах. Артисты вы­ступали в Чеченской Республике, г.г.Владикавказе,Нальчике.

«Поддержка культуры – это инвести­ции в будущее Дагестана! Достижения отрасли культуры Бабаюртовского района радуют, но высокий уровень работы необходимо постоянно под­держивать, что накладывает дополни­тельную ответственность и нагрузку. А работа в сложных экономических условиях делает трудовой подвиг ра­ботников культуры более значимым. Я от всей души желаю нашим ребятам новых успехов и больших побед», — на­писал на своей страничке в инстагра­ме глава района Э.Карагишиев.

Мы также поздравляем народный хор Бабаюртовского района «Голос равнины» с заслуженной, высокой на­градой и желаем новых творческих успехов.

Марита Мугадова,

заслуженный деятель искусств РФ