Не опускать руки

Депутат Народного Собрания РД, член Комитета по межнациональ­ным отношениям, делам обще­ственных и религиозных объеди­нений Тимур Гусаев ответил на во­просы жителей и гостей Махачкалы в здании Театра поэзии в рамках работы клуба «Народный депутат».

Открывая мероприятие, Гусаев рас­сказал о начале своей трудовой де­ятельности. «Первым местом моей работы был отдел по международным отношениям в ранее существовавшем министерстве по национальной поли­тике, информации и внешним связям РД. Далее были и коммерческие струк­туры, потом работал в отделе правово­го просвещения Уполномоченного РД по правам человека. Также работал и в федеральном министерстве юстиции.

С парламентской деятельностью столкнулся, когда из Минюста пере­шел в штатные помощники депутата Государственной Думы ФС РФ и был закреплен за работой его обществен­ной приемной. «Там я сопровождал прием депутатом граждан, общался с огромным количеством людей, узна­вал их проблемы», – рассказал он.

Депутат также сообщил, что был председателем Молодежного парламента при НС РД с 2009 по 2011 годы. Также он являлся членом Совета по молодежной политике на Северном Кавказе при Полномочном представи­теле Президента РФ в СКФО.

«В Молодежном парламенте у нас сложилась команда из ребят, которые хотели внести изменения в обществен­ную жизнь. И в 2012 году мы учредили “Ассамблею развития гражданского общества”. В рамках работы АРГО мы реализовали просветительский про­ект “Дагестанский гражданский уни­верситет”, в ходе деятельности кото­рого проводилось много семинаров на самые актуальные темы. Всего на них выступило около 100 экспертов»,– поделился депутат регионального парламента.

В 2015 году, по его словам, он был избран депутатом Ленинского район­ного Собрания депутатов города Ма­хачкалы. А с марта 2016 года ему был передан освободившейся мандат де­путата Народного Собрания республи­ки от Агульского района

Далее в беседе, парламентарий рассказал о своем участии в между­народных форумах и семинарах в Великобритании, Греции, Иорда­нии, Швейцарии, Швеции, Норвегии, Венгрии, США, Франции, Азербайджа­не, Украине, Нидерландах.

Он подчеркнул, что все эти встречи проходили в свободном формате, где любой желающий мог задать интере­сующие его вопросы, поднять волну­ющие проблемы, а также высказать свои пожелания в письменном виде для дальнейшего рассмотрения.

Модератор мероприятия, депутат НС РД Фикрет Раджабов рассказал, как они вместе с Тимуром Гусаевым посетили Агульский район, где про­водился форум депутатов. «Мы тог­да нацелили наших коллег из рай­онных и поселенческих собраний депутатов на то, что нужно работать в контакте непосредственно с теми, кому делигированы права на управ­ление. Также вместе мы побывали и в Рутульском районе», – сказал он, попросив Гусаева прокомментиро­вать новый формат общения (де­путатские форумы) сложившийся в регионе.

Тимур Гусаев, в свою очередь, на­помнил, что не так давно в Доме друж­бы в столице республики проходил депутатский форум, на который были приглашены как депутаты Народного Собрания РД, так городских и муни­ципальных собраний. Он назвал это положительным мероприятием, на ко­тором было озвучено множество раз­ных, актуальных для региона проблем и вопросов.

В рамках встречи поднимались и вопросы развития молодежной политики.

В завершение, Тимур Гусаев посо­ветовал молодым людям не опускать руки, если их первые шаги в политике не сразу увенчиваются успехом.