«Майские» указы реализуются

На совещании под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова были обсуждены вопросы реализации «майских» Указов Президента РФ Владимира Путина.

В частности, министр труда и социального развития РД Хасбула Гаджигишиев проин­формировал о том, что за январь — июнь 2016 года средняя заработная плата работников социальных учреждений составила 13,2 тыс. рублей, или 78,8 % от прогнозных значений.

«Доведение зарплаты соцработников до значений, установленных Указом Президента России, а именно 80,6 % от средней заработ­ной платы по РД, мы планируем обеспечить до конца текущего года», — заверил руководи­тель ведомства. Кроме того, было отмечено, что за I полугодие доля средств, направлен­ных на повышение заработной платы соци­альных работников за счет оказания платных услуг, составила 9,7 млн рублей.

Со своей стороны, Анатолий Карибов за­тронул проблематику, связанную с демогра­фической ситуацией в республике. Так, по сравнению с показателями прошлого года, в Дагестане родилось на 24 ребенка меньше; в то же время общий показатель смертности снизился с 5,53% до 5,37%.

«Показатель смертности у нас — один из са­мых низких по стране. Заметно уменьшилось количество смертей от болезней системы кровообращения, от ДТП и туберкулеза. Сни­зился и уровень младенческой смертности», — констатировал Первый вице-премьер Пра­вительства РД.

В рамках заседания также было обсуждено положение дел в системе образования (до­полнительного и дошкольного), рассмотрены вопросы эффективности многофункциональ­ных центров.